Плунжер глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() 601450

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.76 (21) 2396862/25-06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 24.04.,8 (а т,) М. Кл.- . F 04 В 21/04

F 16 J 9/00

F 04 В 47/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.651 (088.8) (72) Авторы изобретения Б. П. Корнев, В. П. Максимов, P. А. Храмов, А. И. Торопов, E. ф. Смурыгин, P. А. Исмагилов и В. В. Борисов (Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский институт (71) Заявитель (54) ПЛУHNEP ГЛУБИННОГО НАСОСА

Изобретение относится:к насосостроению и может быть использовано для плунжеров глубинных насосов в нефтедобывающей промышленности.

Известен плунжер глубинного насоса, содержащий вьвполненные на наружной цилиндрической поверхности параллельные ряды углублений, в каждом из которых установлен упруго поджатый уплотнительный элемент (1).

Недостатком этой конструкции плунжера являются малые сраки службы и надежность работы из-за быстрого износа уплотнительных элементов, особенно .в цилиндрах с низкой точностью,и частотой изготовления, .поскольку уплогнительные элементы выполнены из эластичных материалов.

Эластичные материалы подввржены отрицательному воздействию перекачиваемой среды и окружающей температуры (например, набуха:нию), Целью изобретения является повышение надежности работы и срока службы плунжера в цилиндрах с низкой точностью обработки и чистотой поверхности.

Поставленная ц ель достигается тем, что дно каждого углубления выполнено плоским, а углубления каждого ряда расположены изолирolBа нно друг от друга Ic перекрытием относительно углублений соседних параллельных рядов. Кроме того, в дне каждого углубления выполнен полеречный,выступ, а па внутренней стороне уплотнительного элемента — соответствующий паз, причем уплотнптельный эле5 мент подпружинен.

На фиг. 1 изобр,ажен плунжер, общий вид; на фиг. 2 — то же, в поперечном сечении; »а ф "II. 3 — сечение уплотнительного элемента.

Плунжер выполнен полым и содержит на10 гнетательный клапан I. На наружной цплинлрической поверхности плунжера выполнены параллельные ряды углублений 2 и установлены ограничительные кольца 8. В каждом углублении установлен уплотпптельный эле15 мент 4 с пружиной 5. Дно б углубления выполнено плоским, а углубления каждого ряда расположены, изолированно друг от друга с перекрытием относительно углуолений соседних параллельных рядов. В дне каждого углубления выполнен поперечный выступ 7, а на внутренней стороне уплотнптельного элемента соответствующий паз 8. На,внешней стороне уплотнительных этементов вылолнены ка навки 9 для размещения ограничительных колец.

Плунжер работает следующим образом.

При ходе вверх нагнетательный клапан 1 закрывается, и столб жидкости, находящийся в цилиндре насоса (на чертежах не покаЗ0 зан) над плунжером, вытесняется вверх, а в

601450 освободившееся пространство под плунжером в цилиндр .насоса поступает жидкость из скважины, проходящая через открытый всасывающий клапан, насоса.

При ходе плунжера вниз всасывающий клапан насоса (на чертежах не показан) закрывается, а нагнетательный клапан 1 открывастся. При этом жидкость свободно проходит черсз полый плунжер и клапан 1 в пространство над плунжером. По мере износа трущихся поверхностей уплотнительных элементов 4 и цилиндра насоса, зазор в паре плупжер-цилиндр выбирается за счет выдвижения уплотнптельных элементов 4 под действием пружин 5. В связи с этим утечки в насосе не возрастают, а сохраняются примерно одинаковыми в течение всего межремонтного псриода рабо-.ы насоса.

Ограничительные кольца служат для удержания уплотнитсльных элементов от выпадения при извлечении плунжера из цилиндра насоса.

Предлагаемый плунжер позволяет исключить применение легко изна шивающихся эластичных материалов (резины, резино-ткани и т. д.), что повышает надежность и долговечность его работы в цилиндрах с низкой точностью обр аботки и чистотой поверхности.

Формула изобретения

1. Плунжер глубинного насоса, содержащий выполненные:на наружной цилиндрической поверхности параллельные ряды углублений, в каждом;из которых установлен упру10 го поджатый уплотнительный элемент, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения срока .службы и надежности работы в цилиндрах с низкой точностью обработки и чистотой поверхности, дно каждого углубления выпол15 нено,плоским,,а углубления каждого ряда расположены изолированно друг от друга с перекрытием относительно углублений соседних параллельных рядов.

2, Плунжер по,п. 1, отличающийся

20 тем, что в,дне каждого углубления выполнен попер ечный выступ, уплотнительный элемент подпружинен, а на его в нутренней стороне выполнен соопветствующий выступу паз.

25 Источник информации, принятый .во внимание при экспертизе:

1. Гиматудинов Ш. К. Справочная книга по добыче нефти, М., «Недра», 1974, с. 318.

601450

%uz Z ри г.1

Составитель Э. Гинзбург

Техред А. Камышникова

Корректор В. Гутман

Редактор М. Васильева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 176/346 Изд. № 136 Тираж 841 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5