Пневматическое устройство для программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< > 6OI479

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.76 (21) 2376590/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 26.05.78 (51) Ч.1,л.-" Г!5 В 21/12

G 05 8 19/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525 (088.8) (72) Авторы изобретения

1О. М. Передрей, И. М. Литвинов, С. А. Гантман и В. Д. Мильнер

Пензенский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Устройство относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть .использовано в качестве программного устройства, оперативного за поминающего устройства и сд вигающего регистра,в пневматических системах, управления.

Из|вестно программное устройство, содержащее барабан и привод, в котором программа задается с установкой в расположенные на цилиндрической .поверхности ба рабана втулки стер >к н ей f 1).

Такое устройство не может быть использовано в качестве запоминающего устройства, так как в нем отсутствуют устройства записи и сти.рания.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пневматическое устройство для програ ммного управления, содержащее пакет жестко соединенных иежду собой дисков, элементы памяти, при,вод дисков и сопла записи, стирания и считывания информации 12).

Недостаткам устройства является сложность его кинематических связей.

Целью изобретения является уп рощение устройства.

Эта цель достигается благодаря тому, что в предложенном устройстве элементы памяти

;вьгполнены в виде бистабильных струйных элементов, профильные каналы которых расположены íà TOpUQBblx .поверхностях дисков, а каналы записи, стирания и считывания— на цилиндрических поверхностях дисков соосно соплам записи, стирания и считывания, а камера питания бистабильных элементов выполнена в виде коаксиально расположенных отверстий, выполненных .в пакете дисков.

На фиг. 1 показано предложенное устройство; .на фиг. 2 — разрез А —. 1 фиг. 1.

Устройство содержит наборный барабан в ,виде пакета жестко соединенных между собой дисков 1, на торцовых,поверхностях котоpblx установлены элементы памяти. Последние выполнены в виде бистабильных струйных элементов 2, профильные каналы 8 которых расположены на торцовы. поверхностях дисков 1. Элементы 2 имеют сквозные, проходящие через, пакет дисков, атмосферные каналы 4. Успройство содержит также, привод 5 дисков, сопла б записи, стиранпя и считьнвания информации, соосно располо>кенные по отношению к каналам 7 записи, стирания и считывания элементов 2. Общая камера питания 8 выполнена в виде коаксиально .расположенных отверстий 9 в пакете дисков.

Устройство работает следующим обра30M.

Барабан вращается от привода 5. Для литания элемечтов служит камера 8, питание (воздух под давлением 1000... 2000 Па) в которую подается эжектором 11, сопло пита601479 ни я 12 которого расположено на корпусе 10 устройства, а смесительная камера 18 выполнена совместно с лакетом дисков.

Перед началом,ра боты подачей низкого давления (300... 600 Па),н а сопла стирания б и вращением дисков устанавливают элементы 2 в исходное состояние, которому соответствует отсутствие сигналов на соплах считывания 6.

При:подаче давления (300... 600 Па) на сопла записи 6 иараллельно, последовательно или параллельно-последовательно записьввается в устройство массив информации, которая хра,нится до тех пор, пока не,появится сигнал иа соплах стирания б.

Вьнполнение запоминающих элементов, раслоложенпых на вращающемся барабане в виде бистабилиных струйных элементов вначительно повышает быстродействие устройства. При этом значительно упрощаются узлы считывания, за писи и стирания, что,позволяет устанавливать значительно большее число этих узлов, а следовательно, расширяет возмон ности управления массивом информации.

Струйные элементы могут выполнять не только о псрацию «память»,,но и более сложные функции: усиления, И, ИЛИ, НЕ, стрел.ка Пирса, Штрих Шеффера и др. Таким образом могут быть построены системы с переменной структурой, которая изменяется по внешним сигналам при .поворотах пакета дисков, в результате чего к внешним струйным или пневматическим схемам подключаются регист5 ры, состоящие из ячеек различного типа.

Формула изобретения

Пневматическое устройство для пропрам10 мыного управления, содержащее пакет жестко соединенных между собой дисков, элементы памяти, привод дисков и сопла записи, стирания и считывания .информации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в нем элементы памяти выполнены в виде бистабильных струйных элементов, лрофильные каналы которых расположены H=! торцовых поверхностях дисков, каналы записи, стирания и считывания — на цилиндрических поверхностях дисков соосно соплам записи, стирания и считывания, а камера питания бистабильных элементов выполнена в виде коаксиально расположенных отверстий, выполненных в,пакете дисков.

Источники иноформации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Патент Великобритании ¹ 1248522, кл. Н 1 N, 1971.

ЗО 2. Авторское свидетельство СССР № 480053, кл. G 05 В 19/44, 1973.

601479 (Р1:г. 2

Составитель О. Гудкова

Техред A. Камышникова

Редактор Л. Утехина

Корректор И. Симкнна

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 269/43I Изд. ¹ l46 Тираж 918 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5