Способ дубления спиртованного голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 60150

Класс 28 а, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ombre»e изобретений Госплана при СНК СССР

К. А. Краснов, В. А. Ильин и Г. Г. Поварнин.

Способ дубления спиртованного голья.

Заявлено !1 декабря 1936 года в НКЛП за Ке 292.

Опубликовано 31 лая 1941 года.

Предлагаемый способ дубления спиртованного голья основан на том, что спирт приводит голье (золеное или незоленое) в состояние потенциального расщепления волокон на фибриллы. Если это расщепление закрепить каким-либо образом, затруднив на некоторое время нажор фибрилл в воде и осаждение дубильных веществ на фибриллы, то голье можно обрабатывать даже концентрированными дубильными растворами более или менее равномерно по всей толще кожи, так как проникновение раствора в кожу происходит быстрее, чем реакция фибрилл с водой или растворенным в ней веществом.

Для осуществления этого способа, т. е. для фиксирования на некоторое время состояния фибрилл спиртованного голья, предлагается обрабатывать последнее спиртовым раствором жировых веществ с танналем или без последнего. Обработанное таким образом голье подвергают затем дублению.

При этом процесс взаимной диффузии водных и спиртовых растворов — процесс дубления проходит быстрее, чем при соприкосновении водных растворов. Растворенные и спирте вещества осаждаются на фибриллах, а вещества, растворенные в воде, быстро проникают с ней в кожу и через некоторое время осаждаются на волокнах. Гидрофооность растворенных в спирте веществ не мешает процессу диффу зии. Скорость процесса — средняя между скоростью диффузии водных растворов и скоростью капиллярного проникновения растворов в сухое спиртованное голье, но равномерность процесса по толще кож большая.

Пример 1. Незоленое (и в случае необходимости двоеное) спиртованное голье (несушеное) обрабатывается в барабане спиртовым раствором 10 — 15; жира, например, касторового масла, в течение 2 — 6 часов, смотря по толщине. Затем голье дубят, не удаляя спирта, в барабане водным экстрактом (дубовым, ивовым и т. п.), начиная с 3

Be и подкрепляя до 5. Be, до продуба в течение 36 — 64 час., после

1 чего следует промывка кожи при

25 — 30 = до бесцветной воды. Полученное таким образом мостовье смазывают дегтем и сульфожиром

60l5O

С гв. редактор Л. В. Ииккаин . яп, кСов. печл>. М 69167, Лак. М. 4226--460 Цека 36:акоп.

ГОСПЛАН «ЙЮ,1ЮГ и отделывают, как обычно, на краносдубный верховой товар. Выдубленная кожа характеризуется ремнистостью, отсутствием отмина (накат доской невозможен) и ссадки.

Полы исключительно полны. Варьируя концентрацию жира и вводимого танни!да, можно получать очень широкую гамму мягкости.

Пример 2. Незоленое и несу-, шеное cHHlpTQBBHHQe голье обрабг-! тывается в барабане 5 — 10%-и спир-

;эвым раствором жира и 10 — 20Я -м, (считая на сухое вещество) спирто-, вым экстрактом танналя — сосно- вым, ивовым и т. п. в. течение 8 —, 20 часов, смотря по толщине. Затем, его промывают 5 минут в барабане ! для удаления излишнего спирта и дубят в барабане дубовым (или иным) экстрактом, начиная с 10 или

15 Be, повышая ее до 15 — 25 и в случае надобности, до 35 .

Затем следует сушка на ухарь, обычная отбелка содой и серной, ! кислотой, смазка лица сульфо- орванью с гигроскопишым веше- с .вом, например, глицерином, подвялка, прокатка, пролежка. При этом получается широкая гамма жестких товаров вплоть до близких к винтовой подошве с хорошим ревом, большой вязкостью и достаточной прочностью лица.

П р и it е р 3, Незоленое спиртовое голье, жированное по вышеуказанному, обрабатывается вместо растительного экстракта обычным хромовым экстрактом повышение и или обычной концентрации и затем нейтрализуется, промывается и отделывается обычным способом. Таким путем получаются хромовые товары хорошей мягкости с прочным лицом и по.шотой и с отличнымм полами.

Предмет изобпстения.

Способ дубления спиртованного голья, o T;I и чà!О шийся тем, что указанное голье обрабатывают спиртовым раствором жировых веще "TB или в смсси с танналсм, после чегс дубят обы шым образом.