Способ изготовления термостойких асбесто-цементных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80а, 47„,;

8ОЬ, 17„

М 60153

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегиеприроаано е Отпделе изооретений Госплана при СНК СССР

П. А. Савельев и М. Н. Гензхер.

Способ изготовления термостойких асбесто-цементных изделий.

Згявлемо 23 мюля 1938 гада в НКПСМ за М 18124.

Опубл1гкомгно 31 мая 1941 годе.

Ь " о. 1.,. ., Предлагаемое изобретение отно- ду собой создает температурные песится к способам получения асбе- репады в слоях, что значительно посФоо-цементных:изделий, отличаю- вышает термостойкость получаемых щихся термостойкостью при воздействии высоких температур, возникающих в условиях пожара или других аналоги:.:.ых процессах.

По пред. аемому способу изделия изготовляются в виде матеоиала, состоящего из слоев различного состава, с соответствующим назначением каждого слоя.

В качестве добавки, понижающей лучепоглощение, на стороне материала, обращенной к огню, вводится в небольшом количестве мелко измолотая слюда. В качестве связки применяется цемент с повышенным сопротивлением против воздействия высоких температур, например, глиноземистый и т. п.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что соотношение между цементом и асбестом в слоях задают различное и гыбирают его таким образом, чтобы слои с понышенным и пониженным содержанием асбеста чередовались между собой.

Такое распределение материала в отдельных слоях и самих слоев межизделий.

Приготовление указанного материала может быть произведено на существующих машинах типа паппмашины или других аналогичного назначения, с дополнительным устройством для образования послойного материала.

Полученные результаты испытаний такого материала на термостойкость указывают на возможность применения его в качестве огнестоиких конструктивных покрытий, причем, в виду низкой температуропроводности, он может быть использован как огнезащитный материал и при сгораемых несущих элементах.

П р и ме|р. Для изготовления двухслойного материала для односторон,ней защиты от огня берут для слоя, обращенного к среде с повышенной температурой, состав из 15 асбеста IV сорта, 25о& асбеста V, VI сорта и 60ого глиноземистого цемента, а для второго слоя состав из

15Ро асбеста V — VI сорта и 85% глиноземистого цемента. Полученные по обычному способу жидкие смеси обоих составов в сыром виде соединяются в процессе формовки изделия, высушиваются и выдерживаются в обычных условиях.

Предмет изобретения.

Способ изготовления термостойких асбесто-цементных изделий с послойным распределением материа . ла, в котором в говерхностныйсло.i вводится слюда в качестве отражающего средства, отличающийся тем, что, с целью образования теипературного перепада в слоях, отношение между цементом и асбестом в слоях различно и выбирается таким образом, чтобы слой с повышенным содержанием асбеста чередовался со слоем с пониженным, содержанием асбеста.

Гооплавнздат

Цена 33 кот.

Отв. редактор П. В. Никнтия

Тяп. Сиз. ne . . М 71285. Зак. М 4283 — 575