Кожухотрубный вертикальный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»1 603553

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.76 (21) 2382721/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 17.03.78 (° )! Е ЫЫ.2Я.

1- 28 D 15/00

F 25 D 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.565.94 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Д. Ельчанинов, Н. Я. Обухов, Ю. А. Степанова, Д. A. Шаповалов и В. А. Шмаков (71) Заявитель (54) КОЖУХОТРУБН Ы Й В ЕРТИ КАЛ Ь Н Ы Й

ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относигся к холодильной технике и может быть использовано в системах охлаждения жидкости.

Известны кожухотрубные .вертикальные теплообменники, преимущественно для систем охлаждсния жидкости, содержащие кожух с плоскими трубами, простра1нство ме?кду которыми заполнено рабочим телом, изменяющим свое агрегатное состояние:(1).

У таких теплообменников ограниченный и замкнутый объем рабочего тела, что приводит к возможности перегрева жидкости системы, .в результате чего снижаются эксплуатационная надежность и интенсивность теплообмена.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена и по1вышение надежности теплообменника,в работе.

Указанная цель достигается тем, что ме?кду трубами расположены съемные кассеты и рабочее тело помещено в эти кассеты, примы,кающие одной боковой поверхностью к трубам, а с противоположной снабженные пружинами, контактирующими соответственно между собой и со станками кожуха. Каждая ,кассета имеет компенсатср температурных расширений рабочего тела. При этом пружины вы полнены в виде гребенок с верти кальными зубьями и плоскими основаниями, прикрепленными к соответствующим поверхностям кассет, а компенсатор выполнен в виде заглушки из пористого материала, установленной с зазором относительно уровня рабочего тела.

Такое устройство исключает деформацию кассет при внутренних темпе ?атурных расширениях рабочего вещества.

На фиг. 1 изображен предлагаемый,кожухотрубный вертикальный теплообмсннпк, продольный разрез; на фпг. 2 — ro же. вид сверху, частичное поперечное сечение; ?на фиг. 3— сменная кассета теплообменника; на фиг. 4— то же, впд слева; на фиг. 5 — разрез А — А фиг. 3.

Теплообменник содер?кит кожу.: 1 с плоскимп трубами 2, между которыми расположены съемные кассеты 8, заполненные рабо гим телом 4, изменяющим свое агрегатное состояние. Кассеты 8 примыкают одной боковой поверхностью к трубам 2, а с противоположной

cTopoHbI снабжены прг:к11нами д, контактирующими между собой или со стенками кожуха. Пру?кины выполнены в виде грсбснок с вертикальными зубьями 6 и плоскими основаниями 7, прикрепленными к соотвстс1вующим поверхностям.

Каждая кассета имеет компснсатор 8 темrIepaTypIrr Ix расширений рабочего тела, выполненный в виде заглушки 9 из пористого материала, установленной с зазором относительно уровня рабочего тела.

601553

Таплообмс ник работает следующим образом.

Охлаждаемая жидкость протекает внутрь кожуха 1 по .плоским трубам 2 и передает теплоту через стенки труб и кассет 8 рабочему телу 4. Последнее отбирает тепло у охлаждаемой жидкости за счет фазового превращения из твердого состояния iB жидкое.

Пружины б, прижимая кассеты 8 к трубам 2, обеспечивают надежный контакт по теплопередающим поверхностям. При нагревании рабочее тело расширяется за счет незаполненной части объема кассеты. Вытесняемый газ (воздух) через заглушку 9 удаляется в атмосферу. Для поддержания температуры жидкости в системе охлаждения ниже .максимально допустимой нагретые кассеты 8 заменяются охлажденными.

Про. лагасмый теплообменник быстрее отводит топ Io QT охлаждаемой жидкости, снимает оольшое количество тепла и конструктивно прост.

Фон м ла изобпетения

1. Кожухотрубный вертикальный теплообменник, преимущественно для систем охлаждения жидкости, содержащий кожух с плоскими трубами, пространство между .которыми заполнено рабочим телом, изменяющим свое агрегатное состояние, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повышения надежности его,в работе, 5 между трубами расположены съемные кассеты и рабочее тело помещено в эти кассеты, примыкающие одной боковой поверхностью к трубам и снабженные пружинами с проти воположной, эти пружины контактируют соот1о ветственно между собой и со стенками кожуха, а каждая кассета имеет компенсатор тем:пературных расширений рабочего тела.

2. Теплообменник ло,п. 1,,0 т л и ч a toшийся тем, что пружины выполнены в,виде

15 гребенок с вертикальными зубьями и плоскими основаниями, прикрепленными к соответс пвующим поверхностям кассет.

3. Terrëîoáìåí íèê по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что компонсатор выполнен в виде заглушки из пористого материала, установленной с зазором относительно уровня рабочего тела.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. Системы терморегулирования космических аппаратов. Обзор головного отдела научно-технической информации, ¹ 4, 1973, с. 18 — 20.

601553

3 г3

Ю; г, Щ2 2

Составитель Ю. Карпенко

Техред А. Камышникова

Редактор В. Смирягина

Корректор В. Гутман

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 85/188 Изд. № 105 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

I / ,!j 1

1/ 1 !1 7

1 фи.