Станок для одно-ременного загибания обоих концов металлической заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49h, 12

М 60158

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ и CHK СССР

Зарегистрироаана е Отделе изабреяений Га! о!

Фн !

Б. М. Финкельштейн.

Станок для одновременного загибания обоих концов металлической заготовки.

Заявлено 27 марта 1939 года в НКАП за Ы 6187.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предмет изобретения.

Станок для одновременного загибания оболх концов металлической заготовки, состоящий из матрицы и надвигаемого на нее скобообразИзвестны станки для загибания сразу обоих концов металлической полосы вокруг оправки посредством скобообразного пуансона с роликами на концах. В подобных станках предлагается ролики укреплять на эксцентричных осях, автоматически поворачиваемых при движении пуансона. Это позволяет производить изгибание под углом больше требуемого и тем компенсировать упругую деформацию металла, вследствие которой концы расходятся после прекращения действия пуансона, и их приходится снова подгибать вручную.

На чертеже фиг. 1 изображает гродольный разрез станка; фиг. 2— вид его сверху; фи!г. 3 — изделие.

В качестве примера изделия, изгибаемого на предлагаемом станке, на фиг. 3 изображен фла!нец, свариваемый в месте (а).

Угловое железо закладывается между упором 19 и оправкой 17 и зажимается натяжкой оси 13 посредством эксцентриковой рукоят. ки 7. Пуансон 31 с роликами 2 при вращении винта 22 находит на угловое железо и огибает его вокруг оправки 17, образуя два угла фланца. После отхода пуансона назад фланец перестанавливается загнутыми сторонами и пуансону и таким же образом на нем получаются два вторых угла. Стык концов, проходящий посредине стороны, сваривается.

Для компенсирования упругой деформации материал нужно загнуть на угол, больший требуемого, в данном случае больше 90=. Это достигается путем автоматического поворота эксцентричной оси 4 ролика 2 плечами 1, надетыми своими прорезами на неподвижные пальцы 25.

При таком устройстве ролики 2, пройдя верптину углов, начинают сближаться.

Станок призодится в движение электродвигателем = автоматическим концевым зыключением в обоих направлениях.

66158

tg (т

1 су

Ф

О l

;,(l о о о с.

Ств. редактор П. В. Никитин

Т и. «Сов. пе:.». М 7128!. Зак. ¹" 4047 †7

Госп.-.а впадает

Це:<а 35 кои ного пуансона с роликами на кочцах, отличающийся тем, что ролики 2 сидят на эксце:лричных ссях 4, на которых укреплены плечи 1, надетые прорезами ча неподвижные пальцы 25, с цель:-о поворачивания осей 4 при движении nyàí""îíà 31 и осуществления таким образом загибания концов заготовки под углом больше требуемого для компенсирования упругой деформации металла.