Устройство для отбора проб шлакового расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 11.11.76 (21) 2419238/25-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 05.04.78 (51) М.Кл. - G 01 М 1/10

1осударствеииый комитет

Совета Министров СССР

vo лолам изобретеиий и открытий (53) УДК 543.053 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Куролапник, Н. А. Павлова, Г. И, Поладко, T. И. Чередниченко и В. Е. Юровский (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ

ШЛАКОВОГО РАСПЛАВА

Изобретение относится,к отбору .проб жидкого материала и может применяться для отбора проб огненно-жидкого шлакового расплава при переработке его в строительные материалы.

Известно устройство для взятия проб шлака из сталеплавильных печей по высоте cëî÷, включающее стальную разъемную изложниц. с автоматически закрывающимся „-нищем (1).

Днище поддерживается в открытом состоянии при помощи тонкого проволочного стопора, который при вводе устройства в шлаковый расплав расплавляется и днище под действн ем груза закрывается.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отбора;проб жидкого металла, включающее шток с расположенными на нем пол ками и лепкоплавкий стопор (2).

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают герметизацию отобранной пробы, В результате износа устройств при многократном использовании в пробу попадает металл, что нарушает достоверность аробы.

Целью изабчетени-„являет:я повыше .::;е достоверности, пробы и надежности устройства.

Это достигается тем, чго устройство GHBGжено стариканом с кольцевой прото-:.кой по торцу, установленным на стопоре. Стопор выполнен в виде прутков. Устройство целесообразно выполнять из материала несмачиваемого шлаковым расплавом, например графита.

На чертеже изобра;кено предлагаемое, стройс пво, общий впд.

Устройство включает шток 1 с распо",îженными на разных уровнях полками 2, в верхней пз,которых сделаны глухие отверстия для установки лепкоплавких стопоров 3. На

10 последних установлен стакан 4 с кольцевой проточкой 5 для создания герметичности в нижней его части и с отверстиями,для выхода воздуха в верхней. Верхняя часть штоска 1 соединена с ручкой 6 для установки устройства в шлаковой канаве.

Стопоры 3 представляюг собой легкоплавкие проволочные прутки и могут быть выполнены диаметром 2 —,3 ия и длиной 10 — 15 им.

Они свободно входят в отверстия верхней

20 полки 2 штока 1, Устройство работает следующим образом.

Для отбора пробы шлакового расплава устройство посредством ручки 6 устанавливают в шлаковую канаву, по,которой течет шла25 копь.й расплав, прп зтм : c72".-з.l 4 находится в верхнем положении, т. е. установлен на стопорах 8.

При прохождении шлакового расплава через устройство стопоры 3 плавятся и стакан

30 4 под действием соответственного веса опу601595

Формула изобретения

Составитель А. Хачатурин

Редактор Al. Стрельникова Техред И. Михайлова

Заказ 88/202 Изд. ¹ 107 Тираж 1122

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, УК-З5, Ра1шская наб., д. 4/5

Корректор В. Гутман

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» окается и закрывает устройство. После отсечения и герметизации пробы устройство вынима ют из шлакового расплава. Так скак графит не смачи вается шлаковым раопла вом, то пробу после охлаждения свободно извлекают.

1. Устройство лдля отбора проб шлаково"0 расплава, включающее шток с расположенными на нем полками и легкоплавкие стопоры, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности .пробы и надежности устройства, оно снабжено стаканом кольцевой проточкой по торцу, установленным на стопоре.

2, Усгройство для овбора проб шлакового расплава, по п. 1, от л и ч ающ ее с я тем, ITQ оно,вы полнено из графита.

5 3. Устройство для отбора проб шлакового расплава по п. 1, отличающееся тем, что стопоры выполнены в виде прутков.

Источники информации, принятые во вни10 мание п ри экспертизе:

1. Авторакое свидетельство СССР

¹ 114б2б, кл. G 01 N 1/10, 1957.

15 2. Авторское свидетельство СССР № 500489, кл. G 01 N 1/10, 1974.