Устройство для формирования образцов бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 6OI 597

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2361230/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опублпкоза:-:о 05.04.78. Бюл.-,етень ¹ 13 (51) Л1.Кл G О1 N 1 28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 625.085 (0$8.8) ко делам изобретений и открытий (- 5) Дата с-публикования описан",я 05.0 .78 (72) Авторы изобретения

А. Л1. Ченцов и А. П. Шемардов (71) Заявитель

Государственный проектно-конструкторский институт

«Индустройпроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ОБРАЗЦОВ БЕТОИНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение может быть использовано на заводах по производству изделий сборного железобетона для формования контрольных образцов бетонных смесей.

Известно устройство для уплотнения цементного раствора, в котором уплотнение последнего производится с помощью шпателей, нажимающих íà поверхность уложенного в форму раствора и перемещающихся после каждого нажатия в горизонтальном направлении (1).

Однако неизменная на протяжении зсего процесса уплотнения величина хода трамбующего органа по вертикали ведет и недоуплотнению бетонной смеси.

Наиболее близким к изобретению является устройство для формования образцов бетонных смесей, включающее установленную на вертикальном валу опорную плиту с формой для образца, механизм поворота вала и трамбующий орган с механизмом его подъема, выполненным в виде трособлочной системы с приводным блоком.

Однако наличие многочисленных механизмоB с разделенными приводами делает устройство громоздким, а также сложным в эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и условий его эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что механизм поворота вертикального вала снабжен жестко закрепленным на валу храповым колесом с подпружиненным рычагом с собачкой и взаимодействующим с храповым колесом сектором с фиксатором, причем подпружиненный рычаг храпового колеса соединен тросом с приводным блоком механизма подъема т рамбующего органа.

На фиг. 1 представлено устройство, оощий вид; на фиг. 2 — то же, вид А фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит стол

1, выполненный в виде опорной плиты, установленной на регулируемых стойках 2, смон15 тированные на столе стойки — направляющие 8, ползун 4 с трамбующим органом 5.

Направляющие 8 соединены в верхней части связью б, на которой закреплен блок 7. На столе смонтирован также привод, который состоит из установленного на кронштейне 8 вала 9 со свободно сндящим на нем двухручьевым блоком 10. На валу 9 установлен также подпружиненный фиксатор 11, а на кронштейне 8 закреплен копир 12. Вал приводится во вращение с помощью рукоятки 13.

На валу 14, смонтированном с возможностью поворота на столе 1, жестко закреплена плита, несущая форму 15 для контрольного образца.

601597

15

Под столом на валу 14 жестко закреплено храповоа колесо l5 и установлены с возможностью поворота относительно вала 14 рычаг 17 с собачкой 18, входящей в зацепление с храповым колесом lб, и сектор 19, снабженный фиксатором 20, Рычаг снабжен пружиной 21, причем свободный конец его соединен с одним концом тросика 22, другой конец которого охватывает ручей меньшего диаметра блока 10, Ручей большего диаметра блока 10 охватывается тросиком 28, один конец которого также закреп",âí,íà блоке 10, а другой конец перекинут через блок 7 и соединен с ползуном 4.

Ось вращения формы 15 смещена относительно оси вертикального возвратно-,поступательного движения трамбующего органа 5.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 9 посредством рукоягки И фиксатор 11, будучи в зацеплении с двухручьевым блоком 10, поворачивает последний, в результате чего происходит наматывание на его ручей большего диаметра блока 10 тросика 28 и тем самым осуществляется подъем трамбующего органа 5. Од,новременно с этим на рулей меньшего диаметра блока 10 наматы вается тросик 22, который смещает рычаг 17 относительно исходного положения на некоторый угол. На этот же угол поворачивается и форма 15.

B процессе дальнейшего поворота вала 9 конец фиксатора 11 входит в контакт с копиром 12 и сжимает пружину, до этого удерживавшую,прот ивополо?кный конец фиксатора 11 в зацеплении с блоком 10. В результате сжатия пружины фиксатор 11 выходит из контакта с блоком 10, и последний под действием веса трамбующего органа 5 возвра щается в исходное положение. В результате свободного падения органа 5 происходит трамбующий удар по поBGpxHocTH бетонной смеси, уложенной перед началом работы устройства в форму 15. Одновременно под действием пружины 21 рычаг 17 возвращается в исходное положение, а форма 15 остает25

З0

40 ся в том положении, в какое она была перед этпм приведена блоком 10.

При дальнейшем повороте рукоятки 18 цикл работы повторяется с той разницей, что очередной удар трамбующего органа 5 производится по поверхности бетонной смеси, ограниченной углом очередного поворота формы 15.

Таким образом, все удары трамбующего органа производятся с одним и тем же усилием, зависящим от массы трамбующего органа, которая подбирается в зависимости от заданных усилий и высоты подъема. При этом удары будут равномерно распределены по трамбуемой поверхности.

При необходимости угол поворота формы может быть уменьшен или увеличен изменением расположения сектора 19 относительно храпового колеса lб. формула изобретения

Устройство для формования образцов бетонных смесей, включающее установленную на вертикальном валу опорную плиту с формой для образца, механизм поворота вала и трамбующий орган с механизмом его подьема, выполненным в виде трособлочной системы с приводным блоком, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и условий его эксплуатации, механизм поворота вертикального вала снабжен ?KpcTKQ закрепленным на валу храповым колесом с подпружиненным рычагом с собачкой, и взаимодействующими с храповым колесом сектором с фиксатором, причем подпружиненный рычаг храпового колеса соединен тросом с приводным блоком механизма подъема трамбующего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 96080, кл.

G О1 N 1/28, 1951.

2. Авторское свидетельство № 63517, кл

E 02 С 19/34, 1942.

601597

17 л*с2

HL6 4 с 0 сРог

Составитель Ю. Лямин

Техред И. Михайлова

Редактор H. Вирко

Корректор И. Симкина

Подписное

Тип. Харьк. фпл. пред. сПатент»

Заказ 88/202 Изд. № 107 Тираж 1122

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5