Матрица для макаронного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 6О1Я

Класс 2 b, 12„

Зарааиокрироеино е Олделе иеобретепий Госп.тина ори ПП(СССР

В Ф. Зайцев и Е. И. Печковский.

Матрица для макаронного пресса.

Заявлено 9 ноября !939 года в НКПП за М 2263.

Опубликовано 31,"аая 1911 года.

Изобретение касается матрицы для макаронных прессов, выполненной в виде двух дисков, наложенных друг на друга и снабженных огверстиями для пропускания теста, из которого формуются макароны.

В предлагаемой матрице нижняя поверх ность верхнего диска снабжена под приемными о1верстиями концентрическими каналами, посредством которых приемочные отверстия верхнеГо диска, расположе1нные в промежутках между формующими отверстиями нижележащего диска, сообщаются с последн ими, с целью равномерного распре деления теста.

В промежутках между отверстиями верхнего диска укреплены ножки вкладышей, образующих формующие щели в отверстиях нижележащего диска. Снизу матрицы для при дания ей наибольшей срочности расположен третий диск, снабженный выпускными каналами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху верхнего диска матрицы для макаронного пресса; фиг. 2 — вид его снизу; фиг. 3 — разрез его по (аа) фиг. 1; фит. 4 — то же по (bh) фиг. 1; фиг. 5 — то же по (сс) фиг. 1; фиг. б — вид сверху среднего диска; фиг. 7 — то же нижнего диска; фиг. 8 — вид направляющей шпильки; фиг. 9 — крепление разъемного винта.

Матрица для макаронного пресса состоит из двух основных дисков 2, 4 и добавочного 8.

Верхний 2 и нижшш 8 диски могут изготовляться из любой стал к поддающейся обработке, включая нержавеющ ю.

Средний me диск 4, наиболее тонкий из всех дисков, то;пциной, примерно не более 3 мм, должен изготовляться из латуни, бронзы илп нержавеющей стали.

В верхнем диске 2, имеющем толщи ну, примерно 10 мм, просверлены цилиндрические отверстия 1 для пропуска теста, расположенные по окружностям. С нижней стороны диска по этим же окружностям под от1верстиями про гочены ко|щентрпческие ка налы 5 прямоугольного сечения, которые служат для равномерного распределения теста и подвода его к формующим отверстиям среднего диска. В канавках в промежутке между отверстиями 1 для пропуска теста, укреплены цилиндрические ножки б вкладышей 7.

60164 образующих формующие щели в от- верстиях 3 нижележащего диска 4 (фиг. 3 — 5). Диаметр отверстий 3 во- обще зависит от ассортимента IIQ;I- 1 лежащих выпрессовы ванию мака- рон. Кромки этих отверстий обраба- тывают ся также в зависимости от того, какие макароны выпрессовы- ваются. Именно — при гладких ма- каронах эти отверстия только раззенковы ваются с двух сторон и шли-, фуются, а при выработке гофрированных макарон запили ваются сооTветствующим профилем. Диски 2 и

4 устанавливаются друг над другом так, что отверстия 1 верхнего диска 2 расположены в промеж ITKBx между отверстиями 3 диска 4.

Оба описанных диска наклады- ваются по направляющим шпилькам

l0 на нижний диск 8. Нижний диск служит исключительно для придя- I ния про гности всеи матрице. То гшина этого диска будет меняться от конструкции пресса и режима его работы.

B нижнем диске 8 просверлены циливдрические выпускные каналы 9 в количестве, равном числу от- . верстий среднего диска, или что то же самое, числу вкладышей верхне- го диска, и по расположен|ию центры оч;верстий совпадают с центрами вкладышей верхнего и отверстий среднего диска. Диаметр каналов 9 нижнего диска делается из расчета возможности свободного пропуска через эти каналы всех -,è,äîâ макарон, включая и гофре.

Для исключения возможности неправильного составления матрицы из трех дисков, в нижнем диске наглухо укреплены четыре направляющие шпильки 10, на которые насаживаются средний и верхний диски, имеющие для этого сквозные направляющие отверстия. Этим Iàêæå исключается возможность сдвига дисков в отношении друг друга во время работы.

Кроме тою, посредине нижнего диска 8 для более легкого и быстро-; го разъема матрицы ввинчен нажимной винт 11, который при завинчи- 1 вании разделяет диски.

Порядок работы с описанной матрицей крайне прост и заключается в том, что все три диска предварительно до укладки их в пресс, как и обычно применяемые формы, емазыьаются подсолнечным маслом. Пос;re этого на нижний диск 8 укладываются диски 4 и 2, после чего матрица является готовой к работе.

Процесс разборки и очистки матрицы также прост и состоит в том, что в вынутой из пресса матрице нссколько завинчивают нажимной винт, чем ра зделяют матрицу на составпые диски. После этого можно приступить к очистке матрицы от остатков теста. Очистка осуществляется весьма легко и несравненно легче, чем в сугцествующих формах. Отсутствие тру1нодоступных для очистки мест n6еспечивает хорошую н быструю очистку дисков и, следовательно, всей матрицы.

Очис fr(3 производится с помо1цью металлической щетки (верхнего диска) и деревянного пробойника для отверстий верхнего и сре,rrrer о дисков. Нижний диск з очистке не нуждается. Вся очистка проходит с применением горячей воды.

Предмет изобретения.

1. Матрица для макаронного пресса, выполпепнная в виде двух наложенных друг на друга дисков с отверстиями для пропускания тестя, от лича ю ща я с я тем, что, с целью более равномерного распределения теста и подвода его к формуюшим огвсрстиям нижележащего диска, приемные отверстия 1 верхнего диска 2 расположены в промежутках между отверстиями 3 нижележащего диска 4 и сообщены с ними при помощи концентрических каналов 5. сделанных под отверстиями 1 па нижней поверхности верхнего диска.

2. Форма выполнения матрицы по т. 1, отличàющаяся тем, что для образования в отверстиях диска 4 формующих изделия щелей. применены вкладыши 7 с ножками 6, укрепленные в промежутках между отверстиями 1 верхнего диска 2.

60164

3. Форма выполнения матрицы по I тий диск 8, расположенный снизу пп. 1 и 2, от ли ча ю ц1 а я с я тем, матрицы Ii снабженный выпуск)нымн что, с целью придания матрице наи- каналами 9. большей прочности, применен тре,) / г

/ -o ОС О-

О ОО О

/ (,»- О»Q ! О -5С ОО,. Q<" & оаро

- ридж.

-()Ф: о . ) -. o б„ ф, /

),, „ -"ол.-о-озо ..-. оор о»о о оор ооо о ооо о ооо оо о»о о оо о о» )op,, о

oîî î )»оо, ооо ооо о о»» ро о оороорр

oo o оо о»о о о»о»о о рр G

oo oo ооо о оо ) оо» ос

op o

ooo n оо о»".

Ю О» О

О»О„ О

)-;L )- ":О О3

//-ОО Сг3

ОООО «»,О ,t

ОО-,,-, »<сс)2 О О„;, - =,О

))», О

ОО -;г, »(: it- . —,)Ч

О"О О"ОО .k е .»OO-„ С;- О ОООО-, . )

О,=ООО»»

ОООООО О

О ОООО)О

О„ »ОО»:- /

"О;, О

»=»„"- ) / сО

СО, »

;)