Форма выполнения устройства для бесступенчатого регулирования подачи токарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, 32„

¹ 60168

О П И С А И И Е И; O E P E T E H 1 ii i

V ЗАВИСИМОМУ РВ О"- " GVY СBYQFTCAbCTB

Зтрсгаса р: асоггю е ОчЪла иобпгтспп.:, асллопг при СШС СССР

И. И. Длугий.

Устройство для бесступенчатого регулирования подачи токарного станка.

Основное авторское свидетельсгво на имя того жс от 30 сентября 1939 года № 55462.

Заявлыо 10 февраля 1939 года в НКТ,Ч лд X 2168,1.

Опубликовно 31 мая 1941 года.

В основном авторском свидетельстве № 55462 описано устройство для бесступенчатого регулирования подачи токарного станка.

Бесступенчатое регулирование достигается в этом устройстве применением кулисы с переставными по ее длине камнями, один из которых жестко укреплен на сочлененном с ходовым винтом ползуне и соединен с одним концом троса, перекинутого через сочлененный с супортом диференциальный блок, а другой через посредство реечной передачи и барабана сочленен с другим концом.

Предлагаемое изобретение состоит в ином конструктивном выполнении вышеупомянутого устройства.

Согласно изобретению, бесступенчатое регулирование достигается тем, что камень кулисы, сочлененный с рейкой, воздействует на супорт станка через систему шестеренчатых передач и диференциальну1о передачу; для на резания резьбы с переменным шагом несущий упомянутую выше рейку ползун выполнен передвижным от ходового винта.

На чертеже фиг. 1 изображает кинематическую схему предлагаемого устройства, фиг. 2 — 9— графики, поясняющие настройку устройства.

Устройство состоит в основном из трех гитар Х, Y, -. настроек, кулисного устройства С, К„ К с двумя ползунами Р, и Р и рейкой R, шестеренчатого перебора, диференциала и двух реверсов.

Гитара Х служит для настройки на обычную подачу резца и нарезание резьб с постоянным шагом, а две другие гитары Y и служат для настройки на изменение подачи через диференциал.

От привода дви>кение через реверс А, гитару настройки Х, вал V и диференциал передается ходовому винту н сунорту I,.

От вала V движение через гитару настройки Y сообщается винту N, который в сво1о очередь сообщает равномерное перемещение нолзуну Р,. Кулисный камень К>, шарнирно связанный с

6Î168

1, а 1 (L

S, = — — р. .° 2 t 5, — -- = — p. г t=S — пз

„,.rrt.z - h .rn.z "- Ь вЂ” Ц- Я

6=5, — р„,:1

Прп условии

S„=5

--==S, — — p„1 ползуном Р, движется вместе с последним. При этом камень К, приводит в движение кулису С, отчего движение кулисы будет неравномерным.

Кулиса С через посредство кулисного камня К», шарнирно связанного с зубчатои рейкой R, сообщает последней равномерное движение вдоль ее направляющих, Зубчатая рейка R через шестерню Z, реверс О, ряд постоянных передач и диференциал сообщает добавочное вращени ходовому винту, а следовательно, и супорту Р, с резцом. Таким образом, резец получает диференциальное (суммарное) движение. Реrepc D определяет знак добавочного движения.

Настройка устройства производится следующим образом:

1. Обточка и нарезка резьб (гитара з выключена, а муфта q включена).

За один оборот шпинделя резцовому супорту Рз через вал V сообщают перемещение Sr, т. е. осуществляют настройку. За один оборот шпинделя р|х1 t=S, где

Ра=„..., Рг t; р» — постоянное передаточное от- ношение от реечной шестерни Z до шестерни h.

Суммарная величина перемеще ния супорта (подача) будет: при b = const; х = const; у = const подача будет зависеть только от величины а. где р, — переда1очное отношение шпинделя до ведущего вала гитары Х, 1 — шаг ходового винта

cynopTà Р„1 — передаточное отношение диференциала в этой цепи, откуда

St

Р t

Ползу ну Р, за один оборот шпинделя дается перемещение 5,.

За один оборот шпинделя р, х у t> = Яг г г

Рixt)

Р1 — tr

Р1 где t — шаг ходового винта №

При перемещении ползуна Р, на величину 52 при выключенной гитаре q, зубчатая рейка R получит перемещение вдоль своих на. правляющих, равное S,.

Зависимость между перемещениями выражается следующей формулой:

S h, а — — 5з = — S ——

S- „а - Ь

Следовательно, добавочное перемещение супорта Р„- за один оборот шпинделя будет:

Посредством винта М имеется возможность устанавливать любое значение а в определенных пределах.

Следовательно, нри b = const; х = const; у = const регулирование подачи в определенном интервалс будет бесступенчатым по закону

Графическое изображение этого закона показано на фиг. 2 и 3 чертежа, Необходимо отметить, что каждой подаче соответствует определенная максимальная возможная длина обточки.

Если максимальное перемещение ползуна Р„а следовательно, и камня К, будет L, то шпиндель за время перемещения камня К, на длину L сделает и = — oooo 2 ротов.

При этом максимальная длина обточки будет:

Ll /а

Lmax = + = +y (фЗ вЂ”

IlP8

S2 = Sl Lmax — L1 Рз — 1

Графическое изображение этого закона показано на фиг. 4 и 5 чертежа.

Из этого закона следует, что работа при малых подачах (порядка о = 0,01 мл ) может произ. водиться при малых значениях Ь; (порядка 0,5 — 0,25 млю). При больших значених S работать с малой подачей невозможно, так как максимальная длина обточки при этом будет мала.

Следовательно, устанавливая несколько значений передаточного отношения гитары Х, можно создать несколько рядов бесступенчатого регулирования подачи:

a) для чистовой обточки с малыми подачами (S, порядка 0,25 мм), б) для обточки со средними пЬдачами (S порядка 0,5 — 1 л м), в) для нарезки резьб (S, порядка

4 — 5 мм).

Графически это изображено на фиг. 6 — 9 чертежа.

Посредством предлагаемого устройства возможно также нарезание резьб с переменным шагом, причем резьбы могут быть изготовлены двух видов. В одном случае, при равномерном вращении винта гайке сообщают перемещение по закону

Т= Йа2 где а — угол поворота винта (при этом муфта д выключена). Во втором случае гайке сообщают перемещение по закону

Т= Са+ Ь2 (при этом муфта д включена).

Для изготовления таких резьб необходимо только настроить соответствующим образом гитару у.

Если в схеме предлагаемого устройства предусмотреть независимое равномерное продольное перемещение супорта, а движение неравномерное (от кулисы) передать на винт поперечного перемещения супорта, то становится возможным изготовление тел параболического очертания (параболоиды вращения}.

При этом, настраивая гитару соответствующим образом, можно изготовить тела вращения, очерченные по необходимой параболе.

Таким образом, при наличии указанных условий на станке можно производить наружную и внутреннюю обточку по любой параболе.

Предмет и зоб ретения.

Форма выполнения устройства по п. 1 авторского свидетельства № 55462, отличающаяся тем, ч1о камень К2 кулисы, сочлененный с рейкой R, связан с супортом станка через систему шестеренчатых передач и диференциальную передачу, а для нарезания резьбы с переменным шагом несущий рейку R ползун P выполнен передвижным от ходового винта М.

К зависимому авторсво у свидетельству о 6О 168

17рр. ау

-Я > л

К С

4ь„

Г, Et3 tlat C11

cfog ° Г (у

-Р, .г, 1 с > (7 -"— и, У

O С.1

r ф " Г.

Г.3 И .,) J л

° <) Г

Б

I (. о

Г 7G Х

С, -С aux

--/

r и

- l„,-," г

/. ,4 1

/,, i . i g

-7 Р

Ы занисимоиу авторскоиу свидетельству ж 60168

L п>ох а=8

1 тэх

Отв. редактор П. В. Никитин

Тия. ссСов. печ.ъ. М 71786.,,ак. М И47- — 700 Цена g6 коп, Госиланиэдат

+иг.6

8лах а=—