Прибор для определения количества и направления движения песка в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 6О173

Класс 5а, 18„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироеано е Отделе изобретений Гос к ссс

I i ..! г:::

Я. M. Эстрин.

»»»

Прибор для определения количества и направления движения песка в буровых скважинах.

Заявлено 28 дехасря 1939 года в НКНП за М 29080.

Опуб.тиковано 31 мая 1941 года.

Для правильной и наиболее эф- фективной эксплоатации нефтяных скважин необходимо знать целый ряд физических да нных, по которым выбирается о птимальный режим скважин. К этим данньгм относятся следующие: уровень жидкости в скважине, граница раздела воданефть, глубина забоя, наличие и движение песка, направление его движения и т. д.

Уже предлагались приборы для установления различного рода данных из числа вышеуказанных, основанные на действии помещаемых в, опускаемой в скважину камере фотоэлементов, освещенность которых изменяется в за висимости от плотности и прозрачиости исследуемой среды.

Предлагаемый прибор, предназначенный для определения количества и направления движения песка в буровых скважинах, выполнен также в вИде опускаемой в скважину камеры с фотоэлементами: и источнихами света, освещающими фотоэлементы через исследуемую среду,но от известных приборов подобного рода отличается тем, что в нем, сквозной вертикальный канал камеры для прохода исследуемой среды между источником света и фотоэлементами разделен вставленной в нег0 горизонтальной сеткой, служащей для задержки оседающего на нее песка.

Это дает возможность IIQ изменению фототока того или другого фотоэлемента определять,наличие и движение песка в канале прибора,а, следовательно, и и скважине, а также вообще измерять динамику сбразования песчаной пробки.

На чертеже представлен предлагаемый прибор,в вертикальном разрезе.

Прибор состоит из камеры о, составленной из двух жестко соединенных между собой половинох, имеющих общий сквозной канал 1, окруженный кольцевой камерой, в которую вставлены прозрачные вставки-окна 11, 12 и 13, 14.

В кольцевой камере перед окнами 13 и 14 помещены два источника света в виде лампочек 9 и. 10, питаемых сухими батарейками 4 и отделенных друг от друга светонепроницаемым экраном, а перед окна-60173 ми 11 и 12 помещены два фотоэлемента 6 и 7, провода от которых выведены наружу через изолятор 3 и свинцовую пробку 2.

Канал 1 разделен посредине сеткой 8, расположенной между окнами 11, 12 и 13, 14.

Прибор подвешивается на кабеле около фильтра в скважине.

При этом его канал 1 расположен вертикально. При скорости движения жид кости в скважине, до статочной для увлечения с собой песка, поступающего через фильтр в скважину, часть песка в канал 1 не попадает в выду наличия внизу канала сетки (не показанной на чертеже), задерживающей песок снизу, вследствие чего оба фотоэлемента открыты для све|товых потоков, падающих на них от источников света 9, 10 через окна 11, 12 и 13, 14.

При выпадении захваченного потоком жидкости песка, что может случиться в случае уменьшения скорости ее движения, песок, оседая, попадает сверху в канал 1 и задерживается сеткой 8. При определенной высоте осевшего песка световой поток им задерживается и не попадает на верхни и фотоэлемент 5. Отсутствие тока в цепи фотоэлемента 5 показывает на наличие образования песчаной пробки. Второй фотоэлемент 6 служит корректором, показывающим прозрачность жидкости в скважине. Размещая несколько таких приборов на известных расстояниях друг от друга по оси скважины, можно определить скорость нарастания песчаных пробок и направление движения песка.

Для того, чтобы канал 1 при onycKBIHии прибора в скважину не загрязнялся, открытые кобанцы его затаиваются сплавом Вуда с температурой плавления несколько ниже, чем температура на уровне фильтра, вследствие чего сплав Вуда расплавляется при достижении прибором нужной глубины. Питание лампочек

9 и 10 можно производить также и с поверхности, не прибегая к батарейкам 4, Материал, из которого изготовляется прибор, должен легко поддаваться разбуриванию на случай, когда последний не может быть извлечен из скважины, Предмет изобретения.

Прибор для апределения количества и направления движения песка в буровых скважинах, выполненный в .виде опускаемой в скважину камеры с фотоэлементами и: источниками света, освещающими фотоэлементы через исследуемую среду, о т ли ч а ю щ и йс я тем, что сквозной вертикальный канал камеры для прохода исследуемой среды между источниками света и фотоэлементами разделен вставлен ной в него горизонтальной сеткой, служащей для задержки оседающего на нее песка, с целью измерения динамики образования песчаной пробки.

И авторскому свидетельству Ж 60173

Це на 35 коц.

Госплаиивдат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.». М 69167. Зак. М 4226 — 450