Устройство для устранения эффекта 25-периодного мелькания при удвоении кадров в системе телекино брауде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 60189

Класс 21 а, 33„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зареаиотрироеано в Отделе изобретений Госплана прес С//К КХСР

Р" ЛЛ ., 1, Т:.: ;"- .

;! 4

А. К. Белькевич и В. И. Орлов. ; oitkA au ЗД!3:Я:.Ф

Устройство для устранения эффекта 25-периодного мелькания при удвоении кадров в системе телекино Брауде.

Заявлено 22 февраля 1940 года в НКЭП за Л% 36432.

Опубликовано 31 гаая 1941 года.

При осуществлении черезстрочной развертки в системе телекино инженера Брауде употребляется механизм оптического удвоения кадров. Мимо нити фотоэлемента проносится изображение рамки проектора, в котором, в свою очередь, равномерно протягивается фильм, создавая эффект удвоения кадров.

В окно фотоэлемента в этом случае попадает световой поток почти от всего кафедра, в отличие от случая прогрессивной развертки, когда в фотоэлемент проектируется лишь узкая щель порядка 5 — 10 строк.

В результате создается паразитиый фототок, обязанный подсвечиванию нити фотоэлемента отраженным светом пластин.

Это подсвечивание, в соответствии с колебаниями зеркала либо иного оптического элемента удвоителя кадров создает перераспределение светового потока, отражаемого пластинами, и приводит к изменению паразитного фототока с частотой 25 лер/сек, т. е. частотой, создающей эффект мелькания.

Предлагаемое изобретение, усовершенствующее механизм удвоения ка|дров, позволяет устранить эффект 25-периодного мелькания.

Изобретение состоит в том, что в кадровом окне проектора, синфазно с любым из механизмов оптического удвоения кадров, перемещается ширма со щелью в направлении, обратном движению пленки, так, чтобы мехачизм удвоения всегда про ектировал щель ширмы на нить фотоэлемента. Это создает необходимый эффект отсекания паразитного потока, -т. е. эквивалент схемы работы системы при прогрессивной развертке.

Практически такое перемещение щели осуществляется посредством протягивания в кадровом окне в направлении, обратном направлению движения фильма, бесконечного кольца ленты со щелями, расставленными на расстоянии кадра. Лента перемещается со скоростью 25 щелей в секунду синфазно с механизмом удвоения кадров.

Вместо ленты можно применить вращающийся мимо кадрового окна диск соответствующего диаметра с радИально расположенными щелями либо употребить механизм, коле2

6О!80 г

Оти. редактор П. В. Никитин

Тип. «Соз. печ.», М 712S1. Зак. Ко 4047 †7 Цена 35 коп. . оеплапиздат олющий ширму со щелью по пило- образному закону.

Пред м ет изобретения.

Устройство для устранения эффекта 25-перио дного мелькания при удвоении кадров B системе телекино Брауде, отлича ющее с я, применением ограничивающей световой поток щелевой диафрагмы, помещенной на приспособлении для световой коммутации (например, на бесконечной ленте, на диске или на колеблющейся по пилообразному закону ширме) и перемещающейся синфазно с механизмом удвоения.