Устройство для разнесенного приема с когорентным сложением сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик () 601830 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.76 (21) 2313994/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования опи=ания 11.05.78 (51)М.Кл. Н 04 В 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.621. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. В. Шашин, В. И. Лобанов, Г. А. Шутов, H. М. Красуцкий, В. П. Серый и А. П. Пуденков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РАЗНЕСЕННОГО ПРИЕМА

С КОГЕРЕНТНЫМ СЛОЖЕНИЕМ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, может иопользоватьоя в системах пространственно разнесенного приема и в приемниках широкополосных,радиосигналов с многократным частотным разнесением.

Известно устройство для разнесенно"0 приема с когерентным сложением сигналов, содержащее в каждой ветви разнесения последовательно соединенные нормирующий усилитель, первый смеситель, узкополосный фильтр и второй смеситель. другой вход .которого соединен с выходом нормирующего усилителя, а выходы вторых смесителей через общие для всех ветвей разнесения .последовательно соединенные сумматор, полосовой фильтр и усилитель-ограничитель подключены ко вторым входам, первых смесителей (1).

Однако это устройство характеризуется низкой ломехоустойчивостью и зависимостью регулирующего напряжения от напряжения сигналов.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и снижение порога срабатывания ари вхождении в связь.

Для этого в устройстве для разнесенного приема с,когерентным сложением сигналов, содержащем в каждой ветви разнесения последовательно соединенные норслирующий усилитель, первый омеситель, узкополосный фильтр и второй омеситель, другой вход которого сосдинен с выходом нормирующего усилителя, а выходы вторых смесителей через общие для всех ветвей разнесения последовательно соединенные сумматор, полосовой фильтр и усилитель-ограничитель подключены ко вторым входам первых смесителей, в каждой ветви разнесения к выходу второго смесителя подключен регулируемый усилитель, между управляющим входом которого и выхо10 дам узкополосного фильтра включен квадратичный детектор, а к выходам регулируемых усилителей всех ветвей разнесенич подключен вы ходной сумматор.

На чертеже приведена структурная элект15 рическая схема устройства.

Устройство для разнесенного приема с когерентным сложением сигналов содержит в каждой ветви разнесения последовательно соединенные нормирующий усилитель 1, первый

20 смеситель 2, узкополосный фильтр 8 и второй смесптель 4, другой вход которого соединен с выходом нор мирующего усилителя 1, а выходы смесителей 4 через общие для всех ветвей разнесения последовательно соединенные сумма25 тор 5, полосовой фильтр 6 и усилитель-ограничитель 7 подключены ко вторым входам смесителей 2. В каждой ветви разнесения к выходу смесител я 4 подключен регулируемый усилитель 8, между управляющим входом которого

З0 и выходом узкополосного фильтра 8 включен

601830 квадратичный детектор 9, а к выхода м регулируемых усилителей 8 всех ветвей разнесения подключен выходной сумматор 10.

Устройство работает следующим образом.

Радиосигнал с промежуточной частотой поступает с прие мни ка на нормирующий усилитель 1, который включает в себя а мплитудный детектор, соединенный с выходом нормирующе го усилителя 1 и его репулирующим входом.

Напряжение с нор мирующего усилителя, оста- 10 ющееся неизменным при либом соотношении сигнала и помехи в данной ветви и явл яющееся их суммой,,подается на входы смесителей

2 и 4. В цепь выхода смесителя 2 включен узкополосный фильтр 8 с полосой пропускания 15 в 50 — 100 раз меньшей ширины спектра оорабатываемых сигналов.

Общие для всех ветвей сумматор 5, паласовой фильтр б и усилитель-ограничитель 7 образует цепь положительной обратной связи, по которой ciyvriмарный сигнал подводится ко вторым входам смесителей 2. При взаимодействии этого сигнала с сигналами в ветвях формируется колебание, свободное от манипуляции, но повторяющее его фазу и зависящее GT 25 его амплитуды. Это колебание .фильтруется узкополосным фильтром 8 и используется в смесителе 4 в качестве гетеродинного колебания. Благодаря этому различия фаз сигналов . ампенсируются, выходные напряжения сигна- Зп лов оказываются, пропорциональными,квадратам их выходных напряжений.

Дополнительная регулировка коэффициента передачи ветви, происходит в регулируемом усилителе 8, усиление которого в отсутствие регулирующего напряжения на его управляюцем входе!ма ксимально. Регулирующее напряжение для усилителя 8 вырабатывается с помощью квадратичного детектора 9. Выхо- 4о ды усилителей 8 всех ветвей разнесения подключены ко входа м выходного сумматора 10.

4,При,появлении в ветви .приема помехи у менышаются дол я сигнала в нормированном уровне нормирующего усилителя 1 и напряжение узкополосного колебания на выходе узкополосного фильтра 8. У меньшается и выходной сигнал, однако это уменьшение недостаточно для выполнения;условия оптимального сложени я. Дополнительная цепь, состоящая из квадратичного детектора 9 и регулируемого усилителя 8, позволяет приблизить характер регулирования общего, коэффициента передачи к оптимальному и снизить,пороговость приема.

Формула изобретения

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторакое свидетельство

J¹ 34793i6, Н 04 В 7/04, 1970.

СССР

Устройство для разнесенного приема с когерентным сложением сигналов, содержащее в каждой ветви разнесения последовательно соединенные нормирующий усилитель, первый омеситель, узкополосный фильтр и второй амеситель, другой вход которого соединен с выходом нормирующего усилителя, а выходы вторых смесителей через общие для всех ветвсй разнесения последовательно соединенные сумматор, паласовой фильтр и усилитель-ограничитель псдключены ко вторым входам,первых смесителей, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и снижения порога срабатывания при вхо>кдении в связь, в каждой ветви разнесения к выходу второго смесителя подключен регулируемый усилитель, между управляющим входом которого и выходом узкополосного фильтра включен, квадратичный детектор, а к выходам регулируемых усилителей всех ветвей разнесения подключен выходной сумматор.

601830

Составитель Л. Каграманова

Техред И. Рыбкина Корректор В. Гутман

Редактор Б. Федотов

Заказ 119/209 Изд. № 126 Тираж 811 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. сПатент» — Г

) с (!

| г — г — —

6 - — -1 9 (с- -, 1