Способ отмоки и золки мокр с соленого кожевенного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60192

Класс 28 а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Запеаиетрирввано в СЫеле изобретений 1"осп аида лба CRq СССР

М. 3. Гельфгат, Б. И. Грилихес и А. А. Авербух.

Способ отмоки и золки мокросоленого кожевен сырья.

Заявлено 10 нноля 1940 года B НКЛП за ¹ 3454. г-о,"1."."

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Т;..", : "" сбладаюг свойством;.силивать набухание шкур в водных растворах.

Им же было предложено применение 10; -х растворов позаренной со

;111 для отмоки пресно-: лого и солнце-жжеíorо сырья, В 1938 г. Плисс была проведена работа по нахождени о;:аилучшего способа отмоки пресно-сухого сырья.

Применялись добавки 10;:с поваренной соли и 0,25 е Xa,S или 10% поваренной соли и 0,1=,.:. ; .и:мс —:но-кислого натрия и др. Пр *. этом было замечено, что предварительная отмока в концентрированных растворах поваренной соли влечет за собой плохое схождение шерсти при

Для ускорения отмоки мокросолечого сырья обычно применяется а !г, ХаОН, Са(ОН)а или смачи-, ваю;цие вещества. Однако, все эти средства оказались малоудовлетво-, рительными, Установлено, что при

1рименении щелочей даже з очень малых концентрациях вода прони-; кает только в наружные слои шкуры, что влечет за собой избыточное, обводнение их и недостаточнсе оо- воднение внутренних слоев шкуры.

Зто обстоятельство влечет за собой отдушистость в готовом товаре.

Смачивающие вещества типа ор- ганически х щелочей действуют бо- лее мягко, но по ряду причин пока не нашли широкого применения.

Кроме того, имеются указания в литературе, что подобные растворы не проникают в тонкую структуру коллагена.

Выгодно отличаются от щелочей нейтральные электролиты. Действие растворов нейтральных электролитов на коллаген неоднократно изучалось и было установлено их пептизирующее, но не гидролизирующее действие на коллаген.

Уже в 1922 — 1923 гг. Лафлин указал, что растворы поваренной соли золении и получение в готовом товаре рыхлой кожи.

Известна также отмока мокросоленых шкур в присутствии поваренной соли.

Авторами разработан способ отмоки и золки мокросоленого кожевенного сырья с использованием вышеуказанных свойств нейтральных электролитов, приводящий к новому результату и устраняющий вышеописанные недостатки старых способов.

Проведенные авторами опыты подтвердили, что после солевой отмоки удаление эпидермиса и гнейста прои(сходит совершенно в недостаточной мере, в то же время для шкур опойка, прошедших солевую отмоку после намази, получается значительная стяжка лицевого слоя.

Кроме того, проведенные опыты показали, что предварительная промывка мокросоленого сырья в баркасе на проточной воде влечет за собой крайне нежелательные последствия. В этом случае набухание в солевом растворе co!epeäîòo÷èâàåò ся в на руж ных слоях и ие проходит во внутренние слои шкуры.

Кроме того,,подтвердилось, что сильно пептизи рующее действие солевых растворов действительно ускоряет отмоку, но готовый товар получается часто слишком рыхлым и отдушистым, С целью снижения пептизирующего действия поваренной соли в отмоке авторами была применена добавка хлористого кальция, который сам по себе действует сильно пептизируюгцим образом, но в смеси с поваренной солью действует в противоположном направлении.

На ряду с благоприятным действием нейтральных электролитов в смысле ускорения отмоки геобходи Io также указать на их способность ра|створять балластные оелки в шкуре.

В результате изучения микроструктуры шкуры доказано, что в солевой отмоке пучки волокон подвергаются разволокнению без всякого изменения угла сплетения, чего нельзя добиться в щелочнь.х отмоках.

Все эти обстоятельства вместе взятые делают вполне возможным применение в îTMQKe нейтральных электролитов.

Отмока по предлагаемому способу проводится таким образом, что в начале отмоки не производится промывка сырья в воде. Шкуры непосредственно загружаются в раствор поваренной соли 25 — 50 г, л + 3—

5 г/л хлористого кальция. В таком ра створг нужная степень обводне:.ия достигается для мелких шкур в течение 3 — 4 часов, для крупных в течение 6 — 9 часов. По скончании этого шкуры мездрятся и переносят, ся для промывки в воде (непроточной) 30 — 50 минут с таким расче7 ом, чтобы в шкуре осталось не бо-! лее 1 — 2% п оваре н н ой соли.

В зависимости от размера шкур применяется различная концентрация повареннoi . соли. Чем .выше концентрация соли в пределах 25—

50 г. л, тем больше набухание, Поэтому для более крупного сырья, нужна более высокая концентрация поваренной соли.

Что касается золки, то ускорение зольных процессов достигается обычно различными способами. Однако, это — вопрос до сих пор нельзя считать полностью разрешенным.

О дним из путей ускорения зо ieния шкур, обезволошенных намазью. является применение сульфидных зольников повышенных концентраций в подвижной аппаратуре. При этом зачастую получается значительная стяжка лица и недостато- oé ооработка голья.

При повышении температурь! до

30 — 35 стяжки лица удается избежать, однако, работа на практике показала, что в условиях повышенHb(x температур требуется весьма ! точное соблюдение установленного ( оптимального температурного режима. В противном случае зачастую получаются слишком рыхлые !Gжи. В связи с этим предлагается следующий с IGcoD золки отмоченного по вышеописанному с-.осооу сырья.

После Haìàçè голье загружается в

pBcTIHop се 3нистого натра 1 — 2 ггл при 20 — 22: и ж. к.— 1:3 в подвижной аппаратуре. Через 1 час после загрузки голья дается хлористый кальций — 3 — 8 г л. После

3 часов производится добавка Ха5 до 3 г. л (общего количества XaS в щелочной ваяние). Вращение баркаса проводится каждый час в течение

3 — 5 минут. Общее время золения для мелких шкур солевой подготовки — 5 часов, для более крупны

7 9 чапаев

60192

Отэ. редактор П. В. Никитин

Тип. <Сов. печ.». М 69167. Зак. ¹ 4226 †4

Госпданивдат

Цена 36 кон, Сульфидные зольникн с добавкой хлористого кальция давно известны, причем шерсть не сохранялась. Недостатки и преимущества этого способа золения заключаются в следующем. Добавка хлористого кальция в,сульфидные растворы влечет за собой снижение щелочности и в результате получается голье с пониженным нажором, вследствие чего происходит быстрое проникновение щелочи во внутренние слои голья, На ряду с этим при пониженной щелочности происходит совершенно недостаточная обработка эпидермиального слоя голья и недостаточное растворение гнейста.

Это обстоятельство влечет за собой резкое снижение выхода цветных товаров и увеличение серости.

При предлагаемом способе работы эти недостатки избегаются, так как

iMHooëeå сильная обработка лица происходит в течение первого часа золки, когда хлористого кальция в растворе не имеется. Добавка хлористого кальция через час после начала золения является специфическим отличием способа.

Пример (о п о е к).

Вес = 1000 кг.

1. Отмока. Воды 3000 л t = 20, соли — 75 кг, хлористого кальция

9 кг. Время 4 часа с вращениемкаждый час в течение 3 — 5 мин.

2. Мездрение и подстрожка воротков.

3. Промывка (воды 3000 л t =

1 = 20 ) в течение 45 минут.

4. Обтечка. Намазь и сбивка шерсти.

5. Золка. Воды 3000 л t = 20=, Ха 5 — 1 г/л. На эту жидкость забра сывается обезволошенное голье.

Через 1 час дается 3 r/ë хлори стого кальция. Через 3 часа дает-! ся 1,5 г, л сернистого натра. Вращение каждый час 3 минуты. Время золки 4 — 5 часов.

6, Мездрение и чистка лица.

Остальные операции обычные.

Предмет изобретения.

Способ отмоки и золки мокросоленого кожевенного сырья с применением в отмоке поваренной соли. а в золке XaS и CaCl„o т л и ч а юшийся тем, чD0 мокросоленое сырье загружают непосредственно в отмочную ванну, содержащую МаС1 и СаСl, затем промывают, обезволашивают по обычному и производят обжорную золку сначала с YaS, а затем со смесью ав5 и СаС1