Способ обесфеноливания надсмольных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39 Ь, 22

X 60195

ОЙ ИСАНИЕ ИЗОБ;=ÅTÅHИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано s Omdeла ияосргягний Госпланс при СЬ71 г Сс Р

А. П. Габер и Г . А. Бобылкин.

СПОСОБ ООССИ211ОЛИВЙНИЙ Ь12ЛСМОЛЬНЫХ

Заявлено 19 агреля 1937 года в НКХП ",a X ВЮ, с 11нсоед непнем 3аяннн от 13 ьнодя 1937 го а аа М 9232.

Опуоднноаано 31 мая 1941 года.

Надсмольная вода, получаюшаяся при производстве фенольно-формальдегидных смол, представляет собой раствор фенола и формальдегида, не прореагировавших во время процесса конденсации смолы и метилового спирта, перешедшего в надсмольную воду из формалина, взятого для реакции. Концентрация этих веществ в надсмольной воде зависит от условий технологического процесса производства, концентрация же метилового спирта, кроме того, зависит от концентрации его в формалине, взятом в реакцию.

Состав надсмольной воды приблизительно следующий: фенол . . . . . . 4% в среднем формальдегид... 3 » метиловый спирт .. 10 »

Реакция слабо кислая.

В австрийском патенте № 106018 описан способ получения искусственных смол путем нагревания надсмольных вод в,присутствии серной кислоты. Согласно:настоящему из о:бретению, предлагается такой способ обесфеноливания надсмольных вод, при котором полностью связывается весь фенол, растворенный в надсмольной воде. Достигается это введением серчой кислоты в дв. приема.

Внача..е к надсмольной воде прибавляют серную кислоту в таком, количестве, чтобы концентрация e= в надсмольной воде равнялась 5;, раствор 1агревают, образовавшуюся смолу выделяют. Затем снова добавляют серно, до 8Я-й концентрации ее и отгоняют метанол.

Введение кислоты в два приема позволяет получить смолу, обладаю шую требуемыми технологическими показателями.

Для полного связывания фенола и максимально ВОзможнОГО количе ства формальдегида в надсмольчой, воде необходимо создавать соотно шение между фенолом и формаль дегидом 100: 40. Более высокая концентрация формальдегида, чем при соотношении 100: 40, хотя и ускоряет процесс обесфеноливания, но приводит к образованию смолы с большой вязкостью, при которой извлечение и сушка смолы затруднительна. Меньшая концентрация альдегида затягивает процесс обесфеноливания и при соотношении

100: 30 не дает полного связывания фенола.

60195

Огв. редактор П. В. Ннкитин 1 нп. ссСов. пен. >. М 69167. Зак. ¹ 4226 — 450 т оспланнвдат

Цена 35 кол.

Для создания соотношения между фенолом и формальдегидом 100: 40 ) обычно требуется вводить в пад-, смольную воду фенол. Добавка фе-, нола помимо стремления получить смолу необходимых технологических показателей обусловлена также не- обходимостью извлечь максимально

1 возможное в данных условиях ко- личество формальдегида.

В практике работы возможны слу-, ! чаи, когда добавка фенола не по- требуется; не исключена возможность и та кого случая, когда при- дется добавлять некоторое колкче- ство фо|рмальдегида для создания указанного соотношения.

Изобретение может быть иллюстрирова но следующим примером.

В цилиндрический аппарат с коническим дном, счабженный паровым обогревом, холодильником и пропеллерной мешалкой, загружается через мерник чадсмольная вода, затем включается обратный холодильник и через мерник приливгется требуемое, количество серной кислоты при ра- ботгющей мешалке.

После короткого перемешивания реакционной жидкости в рубашку аппарата пускается пар. Реакционная жидкость кипятится с обратным холодильником в течение 10 — 20 минут. По истечении этого временипар закрывается, смола собирается в ко-: нической части аппарата и выну- скается через кран. После удаления, из аппарата смолы добавляют вновь, серную кислоту, холодильник пере-: кгночается на прямое с колонкой и; снова пускается пар для нагревания, С этого момента начинается отгон- ! ка метилового спирта.

По окончании процесса стгонки остаток реакционной жидкости впускается через кран в специальный чан (нейтралкаатор) и нейтрализуется известковым молоко n

После нейтрглизацик гкпс либо отфильтровывают па фкльтрпрессе и фильтрат спускают в канализацию либо ему дают осесть в специальных отстойниках.

Полученная смола должна быть промыта водой и высушена.

Сырая смолг содержит до 1% сзободногoi фенола, растворяется в спирте, температура размягчения по

Кремер-Сарнову около б5, скорость полимеризацкк п3 плитке прк 150 с добавкой 10 уротропкна около

1 15 .

Предмет изобретения.

1. Способ обесфеноливания надсмольных вод прокзводства фенопластов путем конденсации остаточных фенола и формальдегида, с применением серчой ккслоты, кгк катализатора, о т л и ч а:о шийся тем, что серную кислоту вводят в нгдсмольную воду в два приема — B. начале процесса конденсации и после удаления образовавшейся смолы, в целях более полного связывания фенола при последующей операции отгона метанола.

2. Прием выполнения способа пс п. 1, отлича|ощийся тем, что серную кислоту вводят вторично в количестве, соответствующем получению ее 8Я-й концентрации в надсмольной воде.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что соотношение фенола и формгльдегида в надсмольной золе доводят, в случае необходимости, до 100: 40 путем добавления соответствующих количеств î.l,noão из компонентов.