Прибор для определения, степени прилипания красочных и тому подобных пленок к поверхностям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13„

Ж 60196

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЗТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

ЗарегистрироВано е Отделе изобретений Госплана при СНК СССР с

ВСт1,,; ! j, сr i i

T 4!

lb ";, п

А. И. Орлов.

Прибор для определения степени прилипания красочных и тому подобных пленок к поверхностям.

Ззявлено 7 апреля,1937 года ls НКХП за Л" 7205.

Опубллковано 31 мая 1941 годг.

В лакокрасочной промышленности уже известен метод определения степени прилипания красочных и тому подобных пленок к поверхностям путем измерения усилия, потребного для отделения пленки от поверхности.

Предлагаемый прибор для определения степени прилипания красочных и тому подобных пленок к поверхностям работает по этому же известному методу, но имеет от известных приборов особенность, заключающуюся в применении каретки, передвижной вдоль подъемной в вертикальном направлении консоли и служащей для закрепления пластинки из соответствующего материала с нанесенной на нее пленкой, соединяемой тягой с динамометром.

На чертеже изображен схематически предлагаемый прибор.

Подающий вертикальный винт 1 расположен в направляющей трубке с прорезями и приводится во вращение от электродвигателя 2 патефонного типа через зубчатую передачу 3. При своем вращении винт 1 перемещает гайку 4, несущую горизонтальную консоль 5. По консоли 5 может свободно с минимальным трением перемещаться тележка., устанавливаемая своими четырьмя роликами на рельсы 6 консоли. В тележку закладывается кассета 7, в которую в свою очередь вкладывается пластинка с нанесенной на поверхности пленкой.

Под консолью установлен динамометр 8 с указательной спиралькой и пишущим пером, регистрирующим на барабане 9 кривую усилий, необходимых для отрыва пленки от поверхности.

Барабан 9 приводится во вращение от электродвигателя 2 через шестеренную передачу.

Диаметр барабана выбирается с таким расчетом, чтобы линейная скорость на его окружности равнялась скорости перемещения каретки по консоли 5.

Винт 10 служит для установки консоли 5 в горизонтальное положение.

В кассету 7 вкладывают и зажимают в ней пластинку с полученнои тем или иным способом пленкой на ее поверхности. Пластинка берется из такого материала, по отношению

60196 к которому желательно определить степень прижимания пленки, т. е. пластинки могут быть металлические, деревянные, стеклянные и т. п.

Размер пластинок для прибора может быть принят равным 9 12 см при толщине от 1 до 2,5 мм. Подготовку пленки производят в зависимости от испытуемого лака. Если для испытания взяты нитролаки, то производят обычное покрытие (наливкой, окунанием или пульверизацией). Нанесенному лаку дают высохнуть. По высыхании посередине пластинки делают вырезку полосы шириной в 10 мм (по всей длине пластинки). Край пленки отдирают на 10 — 15 мм для того, чтобы за отодранный край уцепить щипчики, соединяющие пленку с натяжным шнурком динамометра. Вся система устанавливается в положение, указанное на чертеже. Включают электродвигатель и производят отрыв пленки. Пишущее перо на оарабане отметит величину усилий, потребовавшихся как на отрыв пленки, так и на передвижение тележки. Для того, чтобы подсчитать силу, нужную только для отрыва пленки, необходимо подсчитать отдельно силу, пошедшую на передвижение тележки и на перегиб пленки в месте отрыва. Величины этих сил можно получить различными способами:

1. Произвести ту же операп,:по передвижения тележки, но уже с оторванной пленкой, т. е, после отрыва пленки произвести холостэй ход тележки, перекинув оторванную пленку через подставной ролик. На барабане отмечаются усилия, идущие только на передвижение тележки; по разности высот отметок можно подсчитать величину э гих усилий.

2. Консоль, по которой движется тележка, имеет установочный винт 10, которым можно давать лю. бой угол наклона тележки. Зная вес тележки с кассетой и заложенной пластинкой и угол наклона тележки, при котором тележка сама покатится по рельсам, преодолевая трение в осях, легко подсчитать и силу трения.

Сила трения равна весу тележки, умноженному на cos (90 — с ), гдеа— замеренный угол наклона рельсов подвижной тележки.

Определив тем или иным способом силу, идущую на преодоление трения и перемещение тележки, по разности определяют силу, идущую только на отрыв пленки, Определение одной силы, отрывающей пленку от поверхности, недостаточно, так как эта константа не дает возможности полно характеризовать явление прилипания пленки.

Детальный анализ этого явления приводит к заключению, что для того, чтобы правильно и достаточно полно охарактеризовать его, нужно определять мощность, затрачиваемую на отрыв пленки в г. см сек.

Эта константа позволяет уточнить величины, которые влияют на ход отрыва пленки. К ним относятся и время и длина отрываемой пленки.

Ширина пленки принимается равной 10 мм или 1 см во всех производимых определениях.

Для подсчета расходуемой мощности на отрыв пленки необходимо при опыте определять время по секундомеру и измерять длину оторванной пленки (путь) B сантиметрах.

Формулу для расчета мощности можно дать следующую:

Я,„г. см — (Po ) сек * где

S — длина оторванно", пленки (путь)

P, — сила, производящая отрыв пленки и перемещение тележки

Р,— сила, производящая пере. мещение тележки

t — время отрыва в секундах

И, — мощность, затраченная на отрыв пленки, Выше был указан способ определения мощности отрыва нитролаковых пленок. Способ отрыва пленок масляных лаков, пленок олиф и кр-сок на этих продуктах будет отличаться лишь подготовкой пленки к

60196

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 71286 Зак. М 4283 — 575 Цена 35 коп. осплаииздат определению. Разница в подготовке будет заключаться в том, что пленку масляных лаков и олиф невозможно непосредственно оторвать от пластинки, так как она сама разрывается. Поэтому по нанесении пленки приходится, пока она еще не высохла, настилать на нее какуюлибо материю, лучше всего тюль соответствующей плотности и с наклеенной материей тарОизаодитьсуш- ку, а потом произвести отрыв пленки по тому же методу, как и для нитролаковых пленок. !

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения степени прилипания красочных и тому подобных пленок к поверхностям, путем определения усилия, потребного для отделения пленки от поверхности, отличающийся при менением тележки, передвижной вдоль подъемной в вертикальном направлении консоли и служащей для закрепления пластинки из соответствующего материала с нанесенной на нее,пленкой, соединяемой тягой с динамометром.

2. В приборе по п. 1 применение винта, связанного с электродвигателем и служащего для подъема консоли.

3. В приборе по пп. 1 и 2 применение регистрирующего механизма для записи диаграммы усилий, потребных для отрыва пленки от поверхности.