Способ получения чистых видов диатомей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 60197

Класс 30h, 14

Зарегистрирована в Отделе изобретений 1"ослл

СССР

В. E. Козлов.

Способ получения чистых видов диатомей.

Заявлено 10 сентября 1939 года в ККВ за № 634.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Для испытания качества микрообъективов применяют так называемые тест-объекты, причем в большинстве случаев тест-объектами я вляются слециальным; образом обработанные отдельные экземпляры диатомей.

Предметом предлагаемого изобретения является способ получения чистых видов диатомей в большом количестве для производства тестобъектов, основанный на установленной автором особенности диатомей изменять свой удельный вес в течение вегетационного периода.

Так как различные вйды. диатомей имеют вегетационный период в различное время года, то, согласно изобретению, получение диатомей осуществляется простым взбалтыванием в воде ила, собранного в соответствующее время года; при этом диатомеи освобождаются от всасывающего действия ила и всплывают на поверхность воды. Сбор всплывших диатомей с поверхности воды не представляет особого труда.

Предмет и з обретения.

Способ получения чистых видов диатомей, отли ча ю щи йся тем, что разделение различных видов диатомей про изводят путем взбалтывания в воде содержащего их ила, с целью выделения диатомей, находящихся в вегетационяом периоде и. изменивших вследствие этого свой удельный вес.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ