Способ получения состава для защиты наружных покровов тела от раздражающего действия нефтепродуктов и подобных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО i, 10

N 60298

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобрете".èé Госплана т,., Б,г. ;;

rid), i :- *

П. Ф. Абрамович.

Способ получения состава для защиты наружных покровов тела от раздражающего действия нефтепродуктов и подобных жидкостей.

Заявлено 7 марта 1939 тода в НКЗдрав за ¹ 822а.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Автор изобретения предлагает

-способ приготовления .состава для защиты наружных покровов тела от раздражающего;действия нефтепродуктов и подобных жидкостей с применением казеина, щелочи и спирта.

Согласно настоящему изобретению, приготовление защитной пленки производится следующим образом.

Молочный казвин вымачивают в воде до привеса 80% от взятого воздушно-сухого казеина, что достигается выдержкой IB воде B течение 12 часов с последующим отжатием избытка воды.

Увлажненный таким образом казеин растворяют в спирте в присутствии 1 — 1,12% аммиака, причем сохраняется нейтральность полученной массы. Количество спирта для получения массы, достаточно удобной IIIO своей кэйсистенции для нанесения на кожу .а виде пленки, колеблется от 120 до 170% от веса. взятого сухого казеина.

В случае необходимости добавлеиия к полученной, по описанному выше, пасте желатина последний обрабатьгвают следующим образом.

Смешивают равные весовые части воды и мелкого желатина; после

2 — 4-часового стояния упаривают воду до 50% и к полученной массе добавляют винный спирт. Приготовленный таким образом желатиноспиртовой раствор прибавляют к описанной выше ласте в количестве

15 — 30%.

В некоторых случаях следует вводить в казеиновую пасту пла!сч ификаторы в виде глицерина, касторового масла, а иногда до 10% канифоли, которая растворяется в спиртовой среде казеиновой пасты.

При работе с раздражителями кожи в присутствии воды можно перекрывать казеиновую пленку водостойкими натролаковыми и хлорвиниловыми пленками.

Приготовленный по предлагаемому способу состав дает стойкую, быстро, в течение 1 — 2 минут, сохнущую белковую пленку, легко смывающуюся после работы водой, не вызывающую дерматитов и хороШо защищающую наружные по60198

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 69170. Зги. М 4509 — 350

Госпланиздгт

Цена 35 коп. кровы тела OT действия нефтепродуктов, красителей и прочих раздражающих и загрязняющих кожу веществ.

Предмет изобретения.

Способ получения состава для защиты наружных покровов тела от, l раздражающего действия нефтепродуктов и подобных жидкостей, с применением казеина, щелочи и спирта, отличающийся тем, что набухший в воде казеи н обрабатывают спиртовым раствором аммиака с последующей дооавкой пла стификаторов или без таковой.