Способ очистки технической бензойной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

У» 60204.

Класс 12 о, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобретении Госплана при СНК СССР

А, И. Еремин и Л. Л. Байбакова.

Способ очистки технической бензойной кислоть

Заявлено 4 мал 1940 года в НКЗдрав за № 3248.

Ояублийойано 31 мая 4941 года.

П ред ме т и 3 о бр е теин я.

Бензойная кислота, полученная из фталевого ангидрида, содержит некоторое количество фталевой кислоты. Дальнейшая очистка продукта производится, обычно, путем перекристаллизацйи ее из воды. Такой метод очистки весьма неудобен, так как требует болыпих объемов аппаратуры и приводит к значительным потерям продукта.

Авторы настоящего изобретения предлагают очищать техническую бензойную кислоту от фталевой путем сублимации, проводя сублимацию в присутствии глицерина и касторового масла. При проведении процесса фталевая кислота переходит во фталевый ангидрид, который реагирует с глицерином и касторовым ма слом, образуя глифталевые смолы. Таким образом, вся фталевая кислота связывается в виде невозгоняющегося продукта, в то время как бензойная кислота возтоняется и сублимируется в чистом виде. (Пример. В аппарат, приспособленный для субломации, загружается техническая бензой ная кислота.

Сю да же приливается касторовое масло и глицерин в количестве 1 от загрузки на каждые 0,1% фталевой кислоты. Температуру доводят до 140 и дают слабый ток возлуха, подоГретого до той же температуры. Сублимат собирается в конденсаторах в виде совершенно чистого продукта, Способ очистки технической бензойкой кислоты от фталевой путем сублимации, о т. л и ч а ю шийся тем, что последнюю проводят в присутствии глицерина и касторового масла с целью связывания фтадевой кислоты в виде глифталевых смол.