Способ выделения фенацетина из спиртовых маточников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 60207

Класс 12 q, 32„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе иаооретений Госплана при HK СССР

Г. Н. Шевелев.

Способ выделения фенацетина из спиртовых маточников.

Заявлено 2 июня 1940 года в НКЗдрав за ¹ 3285.

Онубликовыо 31 ыая 1941 года.

Очистка технического фенацетина, с целью получения чистого продукта, производится, обычно, путем перекристаллизации его из 95%-го спирта с предварительным обесцвечиванием спиртового раствора активированным углем. Такая перекристаллизация проводится дважды, причем маточник второй кристаллизации используется для первичной кристаллизации техняческого продукта. Маточник первой кристаллизации подвергается разгонке, из него отгоняется спирт, а в остатке остается расплавленный фенацетин, который выливается в холодную воду. Фенацетин и з кубовых остатков получается очень грязным и его, обычно, очищают сначала путем кристаллизации из воды, затем

4 — 5 раз из спирта.

Автор настоящего изобретения предлагает спиртовый маточник, по.лученный от перекристаллизации технического фенац етина, разбавлять во дой, нагревать с активированным углем до растворения выпавшего продукта, фильтровать и оставлять для кристаллизации. После такой обработки достаточно провести две спиртовые перекристалливации, чтобы получить совершенно чистый продукт.

При проведении предлагаемого способа сильно упрощается схема процесса, отчего уменьшается как расход спирта, так и количество потребной аппаратуры.

Предлагаемый процесс можно проводить следующим образом.

Спиртовые маточники после фугования засасываются вакуумом в осадитель, rare производится разбавление раствора водой до 20%-го содержа ния спирта. Затем в аппарат, загружается обработанный активи, рованный уголь, с целью извлечения остатков содержащегося в нем фе, нацетина (до 2% к весу угля).

Вся масса нагревается до температуры 90 †1, при этом фенацетин переходит в раствор. Раствор передавливается через друк-фильтр в кристаллизатор, где и охлаждается в течение 4 — 6 часов до температуры 18 — 20%. Вэдно опиртовой маточник вместе с выкристаллизовавшимся фенацетином передавливается из кристаллизатора на нутчфильтр, откуда маточные растворы отсасываются в монтежю и переда602О7

Отв. редактор II. В. Никктвн

Тип. «Сов, печ.». М 71285 Зах. № 4283 †5 Ценз 35 коп.

Госпланиздат ются в отделение ректификации спирта.

Кристаллический фенацетин из нутч-фильтра передается на центрофугу дополнительного отжима. Маточник из центрофуги поступает в монтежю для передачи на ректификацию.

Кристаллический фенацетин поступает далее на вторые спиртовые перекристаллизации, после чего он получается вполне чистым.

Предмет изобретения.

Способ выделения фенацетина иъ спиртовых маточников, полученных при перекристаллизации технического продукта с применением активированного угля, отли ча ю щ и йся тем, что маточник разбавляют водой, нагревают с активированным углем до растворения выпавшего продукта, фильтруют и оставляют для кристаллизации, после чего выпавший продукт перекристаллизовывают из спирта.