Способ кислоты и получения бензойной ее производных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 60208

Жласс 12о, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К МТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Зирегиетрароеаие в Отделе иво6ретеиий Госплаиа при СНК СССР

А. N. Григоровскнй н Е. %. Терентьева.

Способ получения бензойной киелоты и ее производных.

ЗаяФлено 13 ааг сга 1940 в НКЗдрав за % 3304.

ОпуйМк авыо 31 мая 1941 года. но также проведение окисления избытком разбавленной азотной кислоты при нагрев агонии B запаянных трубках при температуре свыше

100 . Окисление при: этом протекает по уравнению:

КСНз+ 2НИОз = R СООН+ 2NO + 2НгО

4R СНа+6НХО = 4RCOOH+3N,О+7Н,О.

Бензойная кислота и ее ароизводные обычно получаются окислением толуола ила его,производных хромпиком, перманга натом или другими окисляющи ми агентами.

В лабораторной практике известЭтот способ дает хороший выхо д и его при|менение в лабораторной практике не встречает затруднений.

При попытках такого окисления в производстве в результате бурно протекающей реакции и вы)деления большого объема окислов азота; в реакционном автоклаве развивается очень значительное давление уже при заполнении емкости автоклава лишь на olney четверть. Это обстоятельство позволяет осуществлять заво1дской процесс лишь при постоянном выпуске из автоклава находящихся под давлением горячих газо|в, что ведет к потеряем, и окислителя и окисляемого углеводорода.

Авторы настоящего изобретения предлагают получать бензойную кислоту и ее производные путем окисления толуола, или его производных, азотной кислотой, проводя процесс в избытке исходного углеводорода При этом раскисление азотной кислоты протекает иначе, чем это иллюстрируется приведенным выше уравнением, и сопровогюдается образованием меньшего объема газов от окисления, в результате чего в реакционном автоклаве развивается лишь умеренное давление.

Процесс окисления при избытке углеводорода проходит по уравнению:

60208

Отв. редактор П. В. Никитин

Тни, «Сов. леч.». N 71286 Заж. ¹ 4283 — 575 Цена 35 кон.

Гоопланнздат

Получаемая в результате окисле- ния смесь непрореагировавшего .уг-: леводоро да и продукта окисления представляет собой подвижную массу, легко выгружаемую из реакцион ного автоклава, например, путем выдавливания.

Пример 1. В автоклав (емкостью 1,17 л.) загружают 147 г 2,4дихлортолуола и 170 мл. 30% азотной кислоты. Содержимое, при перемеши вании, нагревают до температуры 120 — 130 в течение 5 часов, Давление внутри автоклава в процессе реакции возрастает до

11 атм.

Из . реакционной массы отделяют водный слой непрореагировавшей а зотной кислоты (содержание

НМО, = 2,3%), а дихлорбензойную кислоту растворяют в водной щелочи. Непрореагировавший дихлортолуол (68 r) отгоняют с паром и из раствора осаждают 2,4-дихлорбензойную кислоту; последняя получается в количестве 85 г с температурой плавления 261 †1 . Выход кислоты на прореагировавшин дихлортолуол равен 91% теоретически возможного.

Пример 2. Аналогично подвергают окислению азотной кислотой технический п-нитротолуол. Слой непрореагировавшей азотной кислоты со держит после окисления 1,24% азотной кислоты. П-нитробензой ной кислоты (температура плавления

236 ) получают 92% теоретически во зможног0 выхода на вошедший в реакцию п-нитротолуол. П.нитротолуола получают обратно 30% от взятого.

Аналогично могут быть окислены и другие замещен|ные толуолы.

Предмет изобретения.

Способ,получения бензойной кислоты и ее производных путем окисления толуола, или его замешенных, азотной кислотой под давлением, отличающийся тем, что процесс проводят при избытке углеводорода по отношению к взятому окислителю.