Устройство для получения тонкослойного шлакового клинкера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60212

Класс 80Ь, 5„;

18а, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зареаиетрировайо е Отделе иаобрегпений Госплана при СНК СССР

Н. И. Ивановский.

Устройство для получения тонкослойного шлакового клинкера.

Заянлено 31 марта 1940 года, в НК ПСМ за № 31492.

Ойублпковано 31 мая 1941 года, В известных установках для получения тонкослойного шлакового клиикера расплавленный шлак из доменной печи выпускается в ковш, откуда струей выливается на конвейерную ленту, охлам даемую водой, чем достигается быстрое охлажден ие тонкого слоя шлака, легко ра збивающегося при схо де с конвейера на мелкие куски шлакового клинкера. Получающийся клинкер характеризуется неоднородностью состава.

Для устранения эта.о недочета настоящим изобретением предлагается установка, в которой вместо ковша для приема огненно-жидкого шлака применен шлакоприемник, ь котором установлены огнеупорные поперечные стенки с последовательIIo размещенными в них проходами на различной высоте с целью зигзагообразного движения расплавленной шлаковой массы для выравнивания ее состава.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез установки, фиг.

2 — план уста ковки и горизонтальный разрез шлакоприемника.

Предлагаемая установка состоит из приемника 1 для шлака, конвейера 15 для охлаждения шлака и элеватора 19 для передачи кусков шлака в сборный бункер.

Приемник 1 д ля шлака представляет собой цилиндрический бассейн, состоящий из металлического кожуха, футероваиного термостойким огнеупором. Внутри приемника имеются три огнеупорные стенки 2, 4, 6, разделяющие бассейн на четыре отделения I, II, III, IV.

Стенка 2 устроена так, что в верхней части она расположена выше уровня залитого в .приемник шлака, а в нижней части имеет (фиг. 1 и 2) д ва отверстия 3 (протока) для перелива шлака из первого отделения 1 приемника в отделение II.

Средняя стенка 4 внизу доходит до дна приемника, а вверху, в средней части, расположенной выше зеркала шлака, имеет вырез 5 (перелив), соединяющий отделение II приемника с отделением III.

Стенка 6 устроена подобно стенке 2, т. е. имеет внизу тоже два от60212 верстия 3 (протока), соединяющие между собой отделения Ш и IV приемника 1.

Все три стенки установки, как показа;но на фиг. 1, имеют расположенные вдоль стенок, внутри :их, железные трубы 7, через которые циркулирует вода для охлаж дения стенок с целью удлин ения срока их службы.

Сверху приемник, перекрыт куполыным сводом, имеющим ряд смотровых окон 8, назначение которых служит для осмотра состояния шлаковой массы в каждом из отделений и для наблюдения за образован ием коржей и настылей, Днище приемника устранено и|з двух откидных частей 9, вращающихся на шарнирах 10, расположенных под средней стенкой 4 и закрывающихся с помощью клиновых затворов 11, показа нных слева и справа на фиг. 1 .

При заполнении приемника огненно-жидким шлаком послед ний. из од ного отделения в другое поступает по зигзатообразному пути, обозначенному стрелками на фиг. 1.

Устройство перелиэной и проточных стенок 2, 4, 6 в приемнике имеет целью лучшее перемешивание шлака, особенно при дюбюке к шлаку из бункера, расположенного над лотком, активНзирующих веществ, а также и вырав нива ние вязкости шлаковой массы, которая в подготoвлеHiнoм для клинкеризации виде поступает из отделения IV в фидерное устройство 12, Фндер 12 (фиг. 1) имеет щелевидное отверстие 13, закрываемое долотоо бразным плунжером 14.

Такое устройство позволяет выпускать шлак из приемника в виде плоской струи c,íà ïðàâëåíèåì последней на конвейер.

Конвейер 15 представляет собой ленту из фасонных пластин жароупорной стали с высаженными краями, причем конвейер расположен наклонно в бассейне 16 так, что часть его, ближайшая к фидеру, опущена в .воду.,Выходящая из фидера чере з щелевидное отверстие 13 струя огненно-жидкого шлака ложится на конвейер, движущийся по направлению, указанному стрелкой, и благодаря быстрому остыванию образует твердую тонкую ленту шлака 17.

Быстрое остывание шлака происходит вследствие охлаждающего действия воды, подводимой от магистрального,водопровода через зигзагообразную в плане трубу 18, которая расположена под пластинами конвейера 15 и имеет вверху ряд мелких отверстий. Благодаря этому фонтанирующие струйки воды охлаждают с нижней стороны остальные пластины конвейера и ленту шлака на них, одновременно предупреждая перегревание и коробле1няе пластин.

При перевале пластин на правой звездочке конвейера 27 лента шлака разламывается на куски, сваливающиеся в элеваторную яму 28.

Лента конвейера после поворота на правой звездочке 27 проходит через массу воды в бассейне 16, благодаря чему пластины окончателыно охлаждаются перед тем, как после поворота на левой звездочке принять струю шлака, непрерывно вытекающую из фидера 12.

Отработавшая вода отводйтся из бассейна спускной трубой 20.

Конвейер приводится в движение от мотора 21, показанного на фиг.2.

Скорость движения ленты регулируется посредством коробки 22 скоростей.

Элеватор 19 оборудован чугун-! ными или железными ковша ми 23 и ! принимает из элеваторной ямы 28 куски шлака раздробленной шлаковой ленты при падении ее с конвейера в яму 28. Раздробленный шлаковый клинкер из ямы 28 элеватора 23 по дается в сборный бункер (на чертеже не указан), из которого оттружается в виде полуфабриката в вагоны для отпра|вки к месту, дальнейшей переработки на шлаковый цемент.

Учитывая, в той или иной степени, изнашиваемость приемника 1 в да нном устройстве, с од ной стороны, а с другой — необходимость периодической чистки его через смотровые окна 8 в своде, необхо60212 димо при действующем агрегате иметь один запасный приемник. С этой целью приемник устроен пере- движным, для чего к раме его днища приварены рельсы 29 (фиг. 1).

Пад приемником расположена широкая канаева-траншея 24, оборудованная сверху, по бакам, рядом роликов 25, по которым приемник можно передвигать ыад или вперед перпендикулярно к оси шлакового лотка доменной печи, Таким о бразом предлагаемое устройство позволяет:

1. Превращать непрерывно выпускаемые из доменной печи шлаки в

T0íêoñëîé íûa сухой шлаковый однород ный по составу клинкер, как полупродукт шлакоцементного производства.

2. Иметь получаемый клинкер в совершенно сухом вяде без каких I бы то аа было дополнительных за- I трат тепла и расходов на его подсушку перед размолом.

3. Получать полупродукт как из натуралыных шлаков, так и обогаще нных ак пивизирующими вещес твами.

Пред ме т изобретен и я.

Устройство для получения тонкослойного шлакового клинкера, включающее приемник для выпускаемого шлака из доменной печи и конвейер для охлаждения шлака, отлича ее с я тем, что внутри приемн ика 1 для расплавленного шлака установлены огнеупорные с искусственным охлаждением, поперечиые стенки 2, 4, 6 с последовательно размещенными в них проходами 3, 5 на различной высоте с целью зигзаrooáðàsaoãî движения расплавленной шлаковой массы для выравнивания состава ее.