Шаговый электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>>) 602138 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено23.08.72 (21) 1823389/24-07 (23) Приоритет (32) 24.08.71 (31) 7 5 999 7 6 00 1 (33) Япония (43) Опубликовано 05. 04.78.Бюллетень №13 (45) Дата опубликования описаниями.Q3. "1о. (51) М. Кл.е

Н 02 К 1/28

Н 02 К 37/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.313. .042.1 2(088,8) Иностранцы

Сейюк.он Инаба, Канрио Симизу ц Спгеаки Оя ;а (Япония) (72) Авторы изобретения

Ино стр анны е ф ир мы

"Фудзицу Лимитед и Фудзпцу Фанук Лц..:птед" (Я пония) (71) Заявитель (54) ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электромашиностроению.

Известны шаговые электродвигатели, включающие в себя ротор, содержащий посаженный на вал несущий элемент, выполненный в виде плоского немагнитного диска с радиально направленными прямоугольными отверстиями, в которых расположены собранные из стальных пластин зубцы ротора, и статор, содержащий распределенные по окружности сердечники с обмотками возбуждения, образующие осевой зазор, в котором размешается ротор двигателя (1) .

Однако ротор известного шагового двигателя имеет недостаточно жесткую конструкцию, что снижает надежность двигателя.

Цсл ью изобретения является увел и чен ие жесткости ротора.

Указанная цель достигается тем, что зубцы ротора прикреплены к несушему элементу и сжаты в осевом направлении двумя кольцевыми плитами, закрепленными навинченной на вал гайкой, причем в каждом зубце ротора может быпгь выполнена прорезь для зацепления с внешней частью несушего элемента, а между несущим элементом и кольцевыми плитами могут быть установлены дистанционные шайбы.

На фиг. 1 изображен шаговь и электродвигатель в продольном разрезе; н фиг. 2 — ротор двигателя в плане; на фиг. 3 — то же, в продольном разрезе: на фиг. 4 и 5 — варианты крепления зубцов ротор,. к несущему элементу; на фиг. 6 — ротор двигателя с зубцами, имеюшими прорези, в продольном разрезе; на фиг. 7 — ротор двигателя с дистанционными шайбами, в продольном разрезе; на фиг. 8 —— вариант крепления зубцов ротора.

Шаговый электродвигатель включает в себя ротор 1, содержаший посаженный на вал 2 несущий элемент 3, и статор 4, содержащий распределенные по окружности отдельные сердечники 5 с обмотками 6. Сердечники 5 образуют осевой воздушный зазор, в котором размещен ротор 1, вращающийся на подшипниках 7, установленных в шитах 8 и 9. Между зубцами 10 ротора и сердечниками 5 статора имеется осевой зазор 11.

Несуший элемент 3 (фиг. 2, 3) выполнен в виде плоского немагнитного диска с равномерно расположенными по окружности радиально направленными прямоугольными отверстиями

12. в которых размещены зубцы 10, собранные из стальных пластин, ориентированных вдоль

25 оси вращения двигателя.

602138

Формула изобретения

Рог. 2

Риг f

Крепление зубцов 10 к несущему элементу 3 может быть осуществлено, например, пайкой или склеиванием (позиция 13, фиг. 4). Выбор варианта крепления определяется в зависимости от материала, используемого для изготовления несущего элемента 3, так при использовании немагнитного материала, такого, как алюминий, для получения жесткого соединения можно применять твердую пайку или механическое крепление (фиг. 5). Однако при использовании немагнитного и непроводяшего материала такого, как керамика, стеклоэпоксидного или полимерного материала, необходимо применять склеивание.

Применение немагнитного и непроводяшего материала для изготовленная несущего элемента предпочтительно для того, чтобы избежать возникновение вихревых токов и исключить рассеивание магнитного потока.

Несуший элемент 3 вместе с зубцами 10 сжат в осевом направлении посредством двух кольцевых плит 14, закрепленных гайкой 15, навинченной на вал 2.

На фиг. 6 представлен другой вариант конструкцйи ротора, в котором зубцы 10 собраны из пластин, имеюших прорези на верхнем и нижнем концах, служашие для зацепления зубцов с внешней частью несущего элемента 3.

На фиг. 7 представлен вариант ротора двигателя, в котором между несущим элементом 3 и кольцевыми плитами 14 установлены дистанционные шайбы 16.

В зубцах 10 могут быть выполнены прорези 17, а в кольцевых плитах 14 — входящие в прорези 17 кольцевые выступы 18, что также повышает жесткость и надежность конструкции и обеспечивает точную установку зубцов.

В предлагаемом шаговом электродвигателе при его работе не возникает аксиальных усилий, действующих на зубцы ротора, а потери в зубцах ротора из-за вихревых токов весьма малы.

1. Шаговый электродвигатель, включаюший в себя ротор, содержаший посаженный на вал несущий элемент, выполненный в виде плоского немагнитного диска с радиально направленными прямоугольными отверстиями, в которых расположены собранные из стальных пластин зубцы ротора, и статор, содержащий распределенные по окружности сердечники с обмотками возбуждения, образующие осевой зазор, в котором размещается ротор двигателя, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости ротора, зубцы ротора прикреплены к несушему элементу и сжаты в осевом направлении двумя кольцевыми плитами, закрепленными навинченной на вал гайкой.

2. Электродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что, в каждом зубце ротора выполнена прорезь для зацепления с внешней частью несушего элемента.

3. Электродвигатель по п. 2, отличающийся тем, что между несущим элементом и кольцевыми плитами установлены дистанционные шайбы. зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 57150, 21 d 50 1891.

602138 г иг. гг

9 иг. Е

Риг. д в

1риг. о

Уиг. 7 7гиг. 5

Составитель А. Лисов

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 892 Подписное

Редактор В. Фельдман

Заказ 1614/2

ЦНИИ ПИ Государсг венного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д, 4(5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная. 4