Устройство для выделения семян из труднораскрываемых шишек хвойных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2365322/28-13 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритето†(43) Опубликовано 15.04.78Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описаиия12.05.78 (72) Авторы изобретения

Г. М. Саралидэе, Б. Г. Саларидзе и И. Г. Бернашвили

Тбилисский институт леса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН

ИЗ ТРУДНОРАСКРЫВАЕМЫХ ШИШЕК ХВОЙНЫХ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к области лесного хозяйства и касается устройства для выделения семян иэ труднораскрываемых шишек хвойных деревьев, например эльдарской, пипундской и алеппской сосен.

Известно устройство для выделения семян иэ труднораскрываемых шишек хвойных деревьев, содержащее конической формы сверло и воронку Pl).

Существенным недостатком известного тО устройства является то, что в нем шишки закладывают в воронку вручную по одной штуке, а при сверлении шишки могут быть повреждены сверлом руки обслуживающего персонала. Кроме того, подачу шишки к l5 сверлу и обратно также выполняют вручнук

Это приводит к снижению производительности устройства и увеличению опасности

его обслуживания.

Цель изобретения - повышение произ- 24 водительности и безопасности обслуживания устройства.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для выделении семян из трудно.раскрываемых шишек хвойных деревьев 25

2 снабжено расположенной между сверлом и воронкой направляющей для шишек и питателем, установленным под углом к направляющей, а на торце последней, обращенном к сверлу, закреплена подпружиненная плао тина для фиксации шишек.

На фиг. 1 схематически изображено усесройство для выделения семян иэ труднораскрываемых шишек хвойных деревьев общий вид; на фиг. 2 - направляющая, питатель и подпружиненная пластина для фиксации шишек; на фиг. 3 - схема установки питателя к направляющей под углом ос, Устройство содержит смонтированные на раме 1 подвижную каретку 2 с закрепленной на ней воронкой 3 и сверло 4, при этом воронка и сверло имеют коническую форму, и привод.

Между сверлом и воронкой расположена направляющая 5 для шишек 6. Под углом

a к направляющей 5, равнътм, например, о

20, установлен питатель 7 шишек 8, а на торце направляющей 5, обрашениом к сверлу 4, закреплена подпружиненная пружиной

9 пластина 10 дли фиксации шишек 6.

602158

Ф г

БНИИПИ Заказ 1686/1 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП Патент „г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод устройства включает электродвигатель 11 с ременной передачей {на чертеже не показана), редуктор 12 и кривошипно шатунный механизм 13.

Толкатель 14 подпружинен служит для 5 подачи раскрытой шишки из воронки 3 в приемный бункер 15 и снабжен упором 16.

Устройство работает следующим образом.

При помоши электродвигателя 11 и ðåменной передачи приводится во вращение 10 сверло 4. Одновременно сверху на направляющую 5 закладывается шишка 6, а шишки 8 - в питатель 7. Затем приводится в возвратно-поступательное движение каретка 2 с воронкой 3 от электродвигателя 15 через редуктор. 12 и кривошипно-шатунный механизм 13. При этом воронка 3 подает шишку 6 в направлении к сверлу 4. Шишка при соприкосновении с пластиной 10 уплотняется в воронке 3 и далее высверливается 20 сверлом 4, а пластина 10 при этом располагается горизонтально.

Далее воронка 3 и пластина 10 возвращаются в исходное положение, при этом в конце нх движения подпружиненный толкатель

14 соприкасается с упором 16 и удаляет высверленную шиц,ку в бункер 15. Из бункера шишки направляются на дальнейшую переработку по технологнческол у циклу.

В то время, когда каретка 2 находится 0 вблизи от сверла 4, последующая шишка задерживается в питателе 7 корпусом ка4 ретки 2, а при отходе каретки с высверл иой шиШкой, шишка 8 иэ питателя 7 падает на направляющую 5, и устройство готово к выполнению следующего цикла работы.

По мере освобождения питателя 7 от шишек, последний заполняется новыми шиш ками.

Предлагаемое устройство для выделения семян иэ труднораскрываемых шишек хвойных деревьев lIO сравнению с известным обеспечивает повышение производительность на 50% и безопасно в обслуживании.

Формула изобретения

Устройство для выделения семян и= труднораскрываемых шишек хвойных AcpeBbeB, содержащее конической формы сверло и воронку,отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и безопасности обслуживания, оно снабжено расположенной между сверлом и воронкой направляющей для шишек и питателем, установленным под углом к направляющей, а на торце последней, обращенном к сверлу, закреплена подпружиненная пластина для фиксации шишек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство % 127743, кл. А 23 Ц 5/00, 1959.