Отвертка-винтодержатель для остеосинтеза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
g yj
«1
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
«",»
Союз Сова(тскииСо циалистииескии
Республик (11) 602172
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИ1ЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19. 1 2.75 (21) 2301176/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.04.78Бюллетень № 14
{45) Дата опубликования описания20.03.78 (51) N. Кл.
А61 Ь 17/18
Государственный иамитат
Совета Министров СССР аа делам изобретений и отнрытим (53} УДК 615,47:616., 71-00 1.5.-08 9. .84(088,8) I
И. М. Безухов и Б. A. Смирнов (72) Авторы изобретения (71} Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (54) ОТВЕРТКА-ВИНТОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ
ОСТЕОСИНТЕЗА
Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исполт; зования при операциях остеосинтеза.
Известна отвертка-винтодержатель для остеосинтеза, содержащая ручку со стержнем и лезвием на конце его, установленную на стержне муфту, имеющую продольную прорезь, переходящую в наклонный паз, вырез под головку винта и штифт 11).
Однако известное устройство требует «о периодического съема и одевания муфты на стержень для надежного ввинчивания винта, что отнимает много времени у врача..
Бель«о изобретения является сокращение времени операции и облегчение труда хирурга.
Это достигается тем, что в предлагаемой отвйртке на боковой поверхности муфты выбрана дополнительная продольная замкнутая прорезь, выполненная суженной по на- 20 правлению к лезвию и соединенная наклонным пазом радиусной выемкой.
На фиг. 1 изображена отвертка-винтодержатель для остеосинтеза, общий вид: на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1; 25 на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг., 2, на фиг, 4 — рабочий конец отвертки.
Устройство содержит ручку 1 со стержнем 2 и лезвием 3 на конце его, муфту» имеющую продольную прорезь 5, переходящую в наклонный паз 6, вырез 7 под головку винта, штифт 8, дополнительную продольную замкнутую прорезь 9, выбранную на боковой поверхности муфты 4, причем прорезь 9 выполнена суженной по направлению к пезвию 3 и соединена с наклонным пазом 6 радиусной выемкой 10.
Устройство используется следующим образом.
Головку винта (на чертеже не показан) закладывают в вырез 7 муфты 4, а крестообразное лезвие 3 стержня 2 устанавливают в шлицах головки винта, Стержень 2 за ручку 1 поворачивают по ходу часовой стрелки, а муфту 4 — против хода часовой стрелки, винт прочно фиксируют за счет стопорения штифта 8 в наклонном пазу 6. Удерживая отвертку за ручку, ввертывают винт в засверленное в кости отверстие. Не доходя головкой винта до кости 5-7 мм, удерживают
3 левой рукой муфту, а правой рукой поворачивают за ручку 1 стержень 2 против хода часовой стрелки и тем самым разъединяют лезвие 3 стержня 2 со илицами головки винта. Отвертку снимают с головки . винта.
Удерживая муфту в левой руке, правой рукой за ручку 1 устанавливают штифт 8 стержня 2 в продольной замкнутой прорези
9 и низводят еro вдоль этой прорези до заклинивания. При этом лезвие 3 стержня 10
2 выходит из рабочего конца муфты 4 на
12-13 мм, Введенным в шлиаы винта лезвием 3 стержня 2„поворачивая ручку 1, ввертывают винт в кость до конца.
Предлагаемая отвертка-винтодержатель 15 позволяет сократить время операции остеосинтеза и облегчить труд хирурга, так как винт ввертывается в кость полностью без снятия муфты со стержня„ позволяет многократно свертывать винты в кость 2О при зафиксированном положении стержня, т,е. когда крестообразное лезвие выдвинуто из рабочего. конца отвертки.
Формула изобретения
Отвертка -винтодержатель для остеосинтеза, содержашая ручку со стержнем и лезвием на конце его, установленную на стержне муфту, имеющую продольную прорезь, переходяшую в наклонный паз, вырез под головку винта и штифт, о т л и ч а ю щ а яс B тем, что, с целью сокрашения времени операции и облегчения труда хирурга, на боковой поверхности муфты выбрана дополнительная продольная замкнутая прорезь, суженная по направлению к лезвию и соединенная с наклонным пазом радиусной выемкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
" - ™ - б и /и йс, ТД ай, США, с. 28, фиг. g, 264.
Составитель В. Остапчук
Редактор Л, Батанова Техред Э. Чужик Корректор.Н. Яцемирская
Заказ 1689/2 Тираж 703 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4