Устройство для обеззараживания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (11) 602184 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.76(21} 2 326395/15 с присоединением заявки 3Ь (51). М. Кл 2

А 61 L 3/00

Гасударственный иамнтет

Савета Инннстраа СССР аа делам изобретений и аткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.783юллетень №14 (45} Дата опубликования описания 21.03,78 (53) УДК 615.478. .73(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Кокурин, И. А. Бакулов и В. М. Котляров

Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (71) Заявитель (54 } УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к сельскому хозяйс т ву и медицине, частности к устройствам для дезинфекции и стерилизации сточных вод, инфицированных патогенными микроорганизмами, и может найти применение в животноводстве н системе здравоохранения.

Известна установка, состояшая из системы сосудов с расположенным внутри каждого сосуда инжектором fl).

Наиболее близким к предлагаемому яв- 10 ляется устройство для обеззараживания сто ных вод, состояшее из сборного резервуара насосе-дробилки и перекачивающего насоса, теплообменника, парового инжектора, дезинфектора и термостата. В устройстве )5 сточные воды нагревают инжектируюшим паром, а затем в дезинфекторе подвергают их химической обработке (2).

Недостатком этих устройств является то, что они не обеспечивают качественного 20 обеззараживания сточных вод, так как инжекторы и барботажные устройства не дают равномерного прогревания всего объема жидкости в емкости. Эти устройства дорогостояшие и неэкономичны. 25

Цель изобретения состоит в снижении зач рат и в обеспечении надежности обеззараживания.

Для этого предлагаемое устройство снабжено струйными аппаратами с насосами и коммуникациями для термической обработки сточных вод при этом струйные аппараты соединены последовательно с теплообменниками.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит дробилку 1, емкость

2 для накоплнния стоков, теплообменник 3, насос 4 второй ступени, разделительную емкость 5, струйный аппарат 6 первой ступени струйный аппарат 1 второй ступени, трубчатый змеевик 8 и насос 9 первой ступени.

Устройство работает следуюшим образом.

Ilo системе коммуникаций сточные воды с органическими включениями подают в дробилку 1, где органические частицы измельчают до размеров 4-6 мм. Из дробилки сточные воды поступают в емкость

2 для накопления стоков, которые из емкости насосом 9 первой ступечи подводят

602 184

Ве3н

3 к струйному аппарату 6 первой ступени.

Одновременно в сопло струйного аппарата под давлением 4-5 ати, подают пар с температурой 140-160 С.

При этом в замере струйного аппарата создается разряжение около 1 мм рт. ст.спос обствуюшее дозированному поступпению сточных вод, которые под действием пара нагреваются до 80-90 С.

Затем насосы 4 второй ступени под дав- 10 лением 4«5 ати подают сточные воды по трубопроводу или через емкость:5 в сопло струйного аппарата 7 второй ступени.

Под действием разряжения, создаваемого струей подогретых до 8(&О С сточных вод,15 в камеру струйного аппарата второй ступени поступает нар-теплоноситель, имеюший температуру 14О-160 С и нагревает до 130 С, После этого сточные воды направляют на выдерживание в трубчатый змеевик 8 расчетной протяженности. В потоке под давлением происходит прогревание дисперсных включений и инактивация микроорганизмов.

Затем сточные воды поступают в теплообмеь ник 3. 25

Время, необходимое для обеззараживания спор микроорганизмов, не имеюших зашиты, составляет 0,5-1,0 мин, а спор микроорга- ЗО г t низмов, содержащихся в дисперсных вклк чениях, достигает 15 мин.

Предложенное устройство позволяет обеспечить надежное обеззараживание сточных вод от возбудителей инфекционных заболеBBHHR, Кроме того, за счет изъятия дорогостояmего оборудования и сокрашения производст венных площадей снижаются капитальные и эксплуатационные расходы, уменьшается потребность в жидком топливе и электроэнергии.

Формула изобретения

Устройство для обеззараживания . сточных вод, содержашее емкости, коммуникации с насосами и теплообменниками, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью снижения затрат и обеспечения надежности обеззараживания, устройство снабжено струйными аппаратами с насосами и коммуникациями для термической обработки сточных вод, при этом струйные аппараты соединены последовательно с теплообменниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

% 339285, кл. А 61 Ь 3/00, 1972.

2. Патент ГДР ¹48438, кл. 85 с 6/01, 1 966.

ЦНИИПИ Заказ 1690/3

ТиРаж 703 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4