Регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 60210

Класс 42 d, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано е Отделе изобретений Госплана при СНК СССР оLcC0l; :;."

ПЛТ., j ;„, 7E "ß Х

Бийся, : .

В. В. Новыш.

Регистрирующее устройство.

Заявлено 21 февраля 1939 гс1ща в ГУГМС за .% 212.

Опубляковлно 31 мая, 1941 года.

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству является регистрирующее устройство .для одновременной записи нескольких процессов, в хотором перемещение поверхности для записи осуществляется подвижной системой одногol из измерительных при; боров. Новизна предлагаемого устройства заключается в применении сдвоенного пишущего приспособления, состоящего из двух закрепленных на концах качающегося коромысла перьев, смещенных одно относительно другого в направлении, перпендикулярном к направлению движения бумаги, таким образом, чтобы в зависимости от направления движения к бумаге прижималось либо одно либо другое перо.

Такая конструкция пишущего приспособления позволяет получить различные по расположению записи при прямом и возвратном движениях регистрирующей бумаги.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг.1 изображает схему предлагаемого устройства (для частного случая выполнеиия его в качестве «альтиэлектрограф໠— прибора, позволяющего производить изучение распределения электрических зарядов в облаках по высоте и служащего для исследования гроз; такой прибор поднимается в воздух при помощи иаполняемого водородом резинового шара-зонда и регистрирует давление или высоту, температуру, распре деление. электрических зарядов и верхнюю границу облаков; на фиг. 1 показана система привода регистрационной ленты в движение от барометрической трубки); фиг. 2 и 3 — схему работы реверсивного пера (при заниси распределения зарядов и верх:ней границы облаков) при прямом и обратном движении ленты; фиг. 4, 5 и 6 — три проекции реверсивного пера (вид сверху, вид сбоку и ви1д слева по фит 5); фиг, 7 показывает способ укладки перьев на подвижной холодочке пишущего приспособления; фиг 8 — вид сбоку всего альтиэлектрографа (пункчиром показан кожух); фиг, 9 — вид его спереди; фиг. 10 — вид снизу при снятом донышке.

На алюминиевую станину i (впоперечном разрезе она представляет

П-образную форму — для жесткости, с вырезами в боковых щеч60219

Железо-синеродистый калий (Fe,(KCN)„)

Лзотнокислый аммоний (NH,NO,)

Глицерин .

Вода .

5 г.100 „

60 „. 300 „ мах — для облегчения веса) крепит- ся в верхней ее части ушком Зтрубка Бурдона 2. В нижнем конце алюминиевой станины 1, между оттянутыми от ее щечек двумя ушками 4, помещается на оси 11 целлулоидный сектор 5 (этот сектор, по требованиям:принятой системы записи с полюсной бумагой, должен быть сделан из изоляционного материала) с плоскостью для помещения регистрационных лент 6 и «ножкой» 7 с вырезом в ней 8, В этот вырез 8 входит верхняя часть сгального штифтика 10, .прочно укрепленного на стержне 9 свободного конца трубки Бурдона 2 (см. также фиг.

8 — 10). Тогда, при подъеме прибора вверх, в более разреженный воздух, трубка Бурдона будет распрямляться, и ее свободный конец со стержнем 9 будет отклоняться на чертеже — вправо. Вследствие этого связан ная при помощи штифтика 10 со стержнем 9 «ножка» 7 целлулоидного сектора 5 отклонится вместе с последнии, примерно, в положение, указанное пунктиром на фиг. 1.

Таким образом, источником движения ленты для записи служит мультиплицированное движение свободного конца распрямляющейся при подъеме (или искривляющейся — при спуске) барометрической трубки Бурдона.

Перо, служащее анодом, дает на. этой бумаге след в виде синей полосы большей или меньшей ширины, а перо, служащее катодом, никакого окрашивания не дает, и бумага под ним остается белой.

По чередованию таки х следов то от одного, то от другого пера и по той или иной их ширине можно судить о распределении зарядов в грозовом облаке и о порядке их,величины;

В верхней части станины 1 крепится биметаллическая пластинка 19.

Ее второй (свободный) конец несет

Над площадкой сектора 6 с бумагой для записи укреплены касающиеся ее концами два железныхзаостренных пера 16 и 18 для записи распределения электрических зарядов по методу полюсной бумаги.

Одно из этих перьев 18 соединено проводником 12 с двадцатиметровой изолированной от всего при бора и свисающей вниз проволокой «анте иной» 13, оканчивающейся внизу острием 14.

Второе перо 16 соединено проводницком 17 с корпусом 1 прибора, который несет на себе B верх ней своей части два острия 15.

При условии попадания прибора в значительное электрическое поле, всеникает разряд с острий 14 — 15

«антенны» и корпуса и в этой цепи течет ток, который и регистрируется полюсной бумагой.

Полюсная бумага приклеивается к сектору 6 своими краями при помощи резинового клея, который держит ее достаточно прочно, не боится воды и позволяет, по получении прибора, легко снять ленту для ее обработки.

Полюсная бумага:перед пуском прибора пропитывается следующим составом: на себе перо для записи на закоп ченой бумаге, приходящееся по другую сторону площадки 6 сектора 5.

На эту сторону прикрепляется закопченая бумага (также при помощи резинового клея), где и производится запись температуры.

Таким образом получается регистрация распределения электрических зарядов, температуры и давления (по перу температуры).

Верхняя граница облака отмечается при помощи медно-закисного фстоэлемекта (см. ниже).

80219

На фиг. 8 — 10 более детально видна конструкция устройства.

Алюминиевая станвна 1, трубка

Бурдона 2 и биметаллическая пластинка 19 укреплены вверху на прочной соединительной латун|нои пластинке 20 болтиками 21, 22 и 23.

Эта соединительная пластинка имеет отвернутые кверху ушки 24 и 25, к которым припаяны оа врия 15, 15.

В этих же ушках проделаны,отверстия для продевания стерженька 26 с ушком 27 и гаечкой 28, который служит для укрепления прибора в кожухе и прикрепления подвесных шнурков.

В нижней части стани|нъ| 1 сквозным болтиком 30 к боковым ее щечкам прикреплены две длинные алюминиевые полоск и 31 и 32, иду- 1 щие вниз и и зогнутые таким образом, что при помещении прибора,в кожух они упираются в. переднюю и заднюю стенки после диего и тем

-самым не позволяют прибору раскачиваться в этой плоскости энутри кожуха.

К этим же пластинкам 31 и 32 в низу прикреплено целлулоидное донышко 33, служащее для пропуска

«антенны» 13 (и ее изоляции от всего прибора), верхний конец которой зажат в эбонитовом изоляторе 36; донышко упирается своими сторо|нами в другие две (боковые) стенки кожуха, чем уничтожается возможность раскачива1ния прибора внутри кожуха и в этой плоскости.

Донышко ЗЗ не занимает всего нижнего сечения кожуха, оно несколько не доходит до задней стенки последнего для образованиия нижнего отверстия вентиляционной шахты 35 и имеет загнутый кверху бортик 34. Этот бортик служит для упора нижней части средней перегородки кожуха 48, образующей указанную вентиляционную шахту 35 приемника температуры — биметаллической пластинки 19

Регистрация верхней границы облака производится при помощи, медно-закисного фотоэлемента 42.

Его чувствительность, путем соответствующего фильтра, подбирается так, чтобы внутри облака при рассеянном свете, его ток был почти равен нулю, а при выходе из облака и попаданин под прямые солнечные лучи его ток сильно возрастал до величины нескольких микроампер.

Репистрация момента появления тока. (и. его отсутствие) производится на том же принципе полюсной бумагин на той же ленте, на которой производится регистрация распределения зарядов.

Фотоэлемент 42 (фиг, 8 и 9) укреплен на основной стзнине 1 припомощи планочки 43. Положительный полюс его соединен с железнымпером 40 путем гибкого тонкого проводничка 44, а отрицательный полюс соединен при. помощи жесткого проводника 45, а затем Tîí êoH подводки 46 с,подложкой из алюминиевой фольги 47, наклеенной на площадку 6 целлулоидного сектора 5 под всей площадью накладываемой полюсной бумаги.

Тогда при возник новении тока в цепи фотоэлемента (от его освещен|ия,прямыми солнечными лучами) на полюсной бумаге под пером появится синий след. Момент появления этого следа при подъеме (или моменте его исчезновения при спуске) и будет соответствовать моменту прохождения прибором верхней границы облака.

Для регистрации распределения зарядов, а также и верхней границы облака, применено реверсивное перо, дающее возможность произв одить заспись как на подъеме, так и на спуске прибора.

Перо это устроено, как видно из фиг. 2 и 3, на принци не качающегося коромысла. Эбонитовая колодка 37 качается на оси 38. Ее качания вправо и влево ограничивает расположенная сверху неподвижная планка, 39.

На качающейся коло дочке укреплено в виде арки вниз концами пружинящее перо. Фиг. 2 показывает положение пера при прямом ходе ленты (на| подъеме прибора), фиг. 3 — то же при обратном (на спуске)

Для того, чтобы записи при подьеме и спуске не накладыватись друг

60219 на друга, «прямое» перо и «обратное» смещены относительно друг друга, как это хорошо видно на фиг. 7. Здесь 16 и 18 являются

«прямыми» перьями регистрации распределения зарядов, а перья 16 и

18 — «обратными», Точно так же, -перо 40 — «прямое», а перо 40 —

«обратное» для регистрации верхней границы облака.

Вся качающаяся колодка 37 с перьями укреплена на осях (фиг.5) между соответствующими уступами неподвижной колодки 39, которая прикрепляется к станине 1 болтом 41 (фиг. 4 — 6).

Одно из перьев 16 соединено очень гибкой подводкой 17 с корпусом прибора, а второе 18 подводкой 12 — c «антенной» 13. Подводки ставятся очень гибкие для того, чтобы они не мешали перекидыванию коромысла, которое происходит при перемене движения, и:олюсной бумаги с прямого на обратное при помощи трения концов перьев об эту бумагу. Такого сцепления вполне достаточно, и при хорошей регулировке качающейся колодки переброс происходит безотказно.

Весь прибор помещается в прямоугольный, картонный, покрытый водонепроницаемым лаком кожух (на фиг. 8 — 10 показан пунктиром). В его передней стенке имеется заклеенное целлулоидом круглое окно против фотоэлемента для доступа солнечных лучей к последнему.

Окно сделано в боковой, а не в верхней грани кожуха из сообра жений предохранения его (окна) от залепливания твердыми осадками. Освещение же фотоэлемента будет. достаточным, так как зонд при по дъеме всегда имеет некоторое вращательное движение от всевозможных турбулентных потоков и завихрений воздуха. Для надежности можно ставить на одной из граней кожуха снаружи скошенный по вертикали гребень для придани я прибору вин.тового вращения.

Ниже, против реверсивного пера, также проделано окно для контроля его положения в момент выпуска.

Кожух внутри разделен вертикальной перегородкой 48, образующей шахту для вентиляции приемника температуры 19, Вверху эта перегородка вместе с адней стенкой кожуха образует несколько выстулающее над всем кожухом уширение вентиляционной шахты (дляусиления вентиляции). Боковые стенки

49 m 50 этого уширения предохраняют приемник температуры от попадания прямых солнечных лучей.

Воздух входит в уширение вверху шахты несколько сбоку, как показано двумя стрелками на фиг. 9.

Внизу перегородка 48 опирается на бортик 34 доныпжа 33.

В перегородке сделан также прямаугольный вырез 51 для свободного прохода температурного лера при вдвигании (снизу) прибора в кожух.

Обработка записи производится обычным способом по данным лабораторных градуировок (поверок) каждого прибора.

П ред мет изобретен н я.

Регистрирующее устройство для одновременной записи нескольких процессов, в котором .перемещение поверхности для записи осуществляется подвижной системой одното иа мерительных приборов, отличающееся тем, что, с целью получения различных по расположению записей при прямом и возвратно м движениях регистрирующей бумаги, применено сдвоенное пишущее приспособление, состоящее из двух закрепленных на концах качающегося коромысла перьев, смещенных одно относительно другого в направлении, перпендикулярном к движению бумаги, таким образом, чтобы в зависимости от направления движения к бумаге прижималось либо одно либо другое перо, K авторскому свидетельству М 60210

<1 45 ??8>< !Я фиг,6

Цена 35 коп.

Гоеплаииздат

З1

48 м

44

ЮУ О

41

Отв. редактор П. В. Никитиы

Тип. «Cos. ?rex.». М 71826. Зак. № 4283 — 575