Станок для шлифовки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60222

Класс 67 а, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе- изобретений Госплан и СНК СССР

KECQC„ Ж .,1 Ф llATEHTri0 - «.Ъ-1

1Е",фИФЕС " l

Я. В. Марусов.

Станок для шлифовки шариков.

Заявлено 26 июня 1940 года в НКСМ за № 33367.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Шлифовка стальных шариков для шарикоподшипников производится обычно на стааках, снабженных двумя горизонтальными дисками, причем в ряде существующих станков этого типа нижний диск имеет Uобразные канавки. У этих станков для перемешивакия шариков, с целью;достижения равномерности их обработки, применяются специальные приспособления в виде элеваторов, направляющих гребенок, ножей, заслонок и тому подобных более или менее сложных устройств.

На таких же станках шлифуютая в большинстве случаев и мелкие шарики от 2 мм и ниже, применяемые в приборостроении. В этих случаях приспособления для перемешивания шариков часто становятся причиной большого брака из-за засечек, .порубок, за бои и и т. п., которые получаются вследствие прохождения шариков через такие перемешивающие приспособления. Кроме того, благодаря высокому давлению между дисками, свойственному ста нкам такого рода, требуется частое перетачивание дисков, связанное с болыпой затратой квалифицированной рабочей силы.

Предлагаемое изобретение позволяет значительно улучшить качество обработки шариков, снизить брак и повысить в несколько раз производительность станков за счет увеличения скорости вращения дисков.

Это достигается тем, что у станка с ниже им диском, снабженным, как и у всех известных станков подобного рода, V-образными канавками, верхний диск снабжается окнами, которые способствуют перемешиванию шариков.

На чертеже фиг. 1 показывает вид верхнего и нижнего дисков такого станка в поперечном разрезе; фиг. 2 — часть верхнего диска в разрезе по 1 — 1 фиг. 1; фиг. 3 и 4— поперечный разрез через одну из канавок диска в двух формах выполнения; фиг. 5 — положение шариков в окне верхнего диска во время работы станка.

Массивная станина, не показанная на чертеже, несет два горизонтально расположенных диска 1 и 2.

Диск 2 — плоский в рабочем поло-жении не вращается и поворачивается только при заправке его на месте. Нижний диск вращается и

60222 имеет V-образные канавки клиновидной формы (фиг. 4) или же Vобразной формы с пазом (фиг. 3).

Никакого специального приспособления для перемешивания шариков в станке не имеется, и его заменяет одно или несколько окон 3 в верхнем диске.

Необходимость в перемешивании вызывается тем, что активность обработки шариков в различных канавках неодинакова и увеличивается от центра к периферии дисков.

Благодаря наличию окна или окон 3 происходит непрерывное перемешивание шариков, причем частая повторяемость перемешиваиия приводит к тому, что шарики вырабатывают одинаковые по глубине канавки, а последние в свою очередь увеличивают степень одноразмерности шариков.

Самый процесс перемешивания шариков при помощи такого устройства происходит следующим образо.м.

Благодаря давлению собственного веса верхнего диска 2 как в шариках, так и в дисках 1 и 2 возникают упругие деформации.

У грани (а) о кна 3 в освобождающихся шариках и в соответственных точках дисков 1 и 2 деформации исчезают, и благо даря выпрямлению деформированных до того слоев происходит подпрытиван ие шариков, которые захватываются радиальной гранью окна и образуют беспорядочную кучу (фиг, 5).

При заполнении шариками всего окна они не успевают следовать друг за другом так, чтобы канавка была сплошь заполнена ими. Часть шариков из междудискового пространства остается в окне, и вместо них в канавки поступают другие шарики. Непрерывное перемешивание шариков во время, вращения нижнего д иска создает в окне круговорот шариков по направлению стрелки (фиг. 5), Множественность перемешиваний шариков в канавках создает в результате одноразмерность шариков, обеспечивая правильность их геометрической формы с овальностью, не превышающей 0,5 р. удовлетворяющую самым строгим требованиям технических условий для шариков, применяемых в приборостроении .подшипников.

Располагая грани окна под различными углам и к радиусу диска, можно еще более увеличить перемешивание шариков, направляя их движение к центру или от центра дисков.

Благодаря отсутствию каких бы то ни было специальных перемешивающих или транспортирующих механизмов и эффективному перемешиванию шариков, все же достигаемому без них, можно в несколько раз увеличить рабочие скорости по сравнению с применяемыми в известных до сих пор ста нках. Так, например, вместо применяющихся в настоящее время 70 об/мин оказывается возможным при менять 300 об/мин, чем соответственно увеличивается производительность станка.

Предмет изобретения.

Станок для шлифова|ния шариков между торцами двух горизонтальных дисков, из которых нижний имеет V-образные канавки, о т л ичающий ся тем, что верхний диск имеет окна для перемешивания шариков.

ДИГ фиг.8

Шиг3

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.». М 71281 Ззк. № 4047 †7 Цена 35 Koz. Гоепланнздат

Б авторскому свидетельству № 6O222