Способ электролитического осаждения меди на железе и других металлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г1 - -. а г Г.

Класс 48а Ы7

_#_0 60230

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ° Л Е::Ъ

ВСЕСОы .- .":

PlAT1" . 1 .: н!г"

5МЬ, . .:: .1 1

М. И. Бердников и Н. Р. Колес иков"

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ МЕДИ

HA ЖЕЛЕЗЕ И ДРУГИХ МЕТАЛЛАХ

Заявлено 25 ивонн 1939 r. за ЛЪ 24980 и Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Онуоликовано 30 и оня 1941

Для электролитического осаждения меди на железе и других металлах, более электроотрицательных, чем медь, могут быть применень; электролиты, содержащие винную кислоту. Так, по способу Розелера. применяется ванна из винной кислоты, углекислого натрия, медного купороса и едкого натра. Способы Вайля, Павловского и др. мало чем отличаются от указанного выше, и ванны согласно им также содержат как винну1о кислоту, так и медный купорос.

При выполнении этих методов наличие в ванне аниона серной кислоты вызь:вает отслаивание медного покрытия при кислом наращивании его. Для устранения этого явления в настоящем изобретении предлагается вводить в ванну медь в виде окиси, гидроокиси, карбоната или соли органической кислоты.

Пример. Для приготовления ванны берут свежеосажденный и отмытый от аниона серной кислоты гидрат окиси меди и составляют раствор с содержанием 34 — 250 г/л сегнетовой соли, 120 г/л гидрата окиси меди и не свыше 200 г/л едкого натра.

Вместо сегнетовой соли можно взять винную кислоту и вводить щелочь в виде едкого кали, аммиака, сопь1, различных аминов (монои диатаноломин) и т. п.

При использовании предлагаемого способа на железных изделиях получается медный подслой, весьма прочно пристающий к поверхности и допускающий применение значительных плотностей тока (до

4 — 5 А/для), при наращивании слоя из кислой ванны.

Предмет изобретен ия

Способ электролитического осаждения меди на железе и других металлах, более электроотрицательных, чем медь из виннокислых электролитов, отличающийся тем, что в качестве соединения меди в ванну вводят окись, гидроокись или карбонат меди, или медную соль органической кислоты, Формат бум. 70 108 /,в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Подп к печ. 1.XI-61 г

Зак. 9559

Редактор P. Б Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева