Сталевозная тележка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" :: - =оюзаi.я :--:-:-- .чеснм

-,; з., для МгэА

ОП ИСАНИЕ (И) 602 303

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополннтельное к авт. свнл-ву (22) ЗаЯвлено19.05.76 (2!) 2363500/22-02

2 (5!) М, Кл.

В 22 О 41/12 с присоединением заявкн №

Гааудервтвеннва наннтет

Севетв е1нннетрев СССР ва делам нзееретеннй н еткрытнй (23) Приоритет (43) Опублнковано15.04 78. Бюллетень № 14 (4S) Дата опубликования описания 15.03,78 (5З) уд)(621.746.323 (088.8) А. И. Майоров, И. A. Молотков, В. П. Бутылев, В. И. Решетов, Я. М. Левин, И, А. Альтман, H. Ф. Белоголовсккй, И. И. Брагин, Ю. И. Зимин н А. В. Мацафей (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СТАЛЕВОЗНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к ч ерн ой м еталлургки, а именно к вспомогательному о6орудованню сталеплавильных цехов.

Известна сталевозная тележка для трансдортировкн жидкой стали, содержащая платформу для сталеразлнвочного ковша 11 .

Недостаток известной сталевозной тележки заключается в том, что она не имеет устройства для взвешивания стали, Это затрудняет доэированне, например, раскисли- 1а телей и легирующих материалов и получение заданного состава металла, Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущностн и достнгаьмому результату является сталевозная тележ-15 ка, содержащая платформу, на которой уста» новлена рама для сталеразливочного ковша, н силоизмернтели, расположенные между платформой и рамой на грузоприемных узлах, выполненных в виде цилиндрической формы 20 опор, размещенных на платформе 2), Недостаток известной тележки состоит в наличии дннамнческях нагрузок на тензодатчпки при установке ковша. Для предотвращения разрушения силонзмерительных датчиков 25 необходимо увеличивать их грузоподъемность, Кроме того, прн распределении веса от жесткой рамы на четыре точки имеет место неравномерное распределение нагрузок.на тензодатчнки. В худшем случае возможна передача веса только на два датчика. Могут возникать также дополнительные неизвест ные усиляя в направляющих грузопрнемных штоков. Указанные недостатки резко снижают точность взвешивания стали.

Целью изобретения является повышение точности взвешивания. Это достигается тем, что тележка снабжена механизмом подъема рамы, выполненным в виде четырех гидроцнлинд ров, установленных на платформе,- а силоизмерителн расположены на раме против штоков гидроцнлнндров, причем шток одного нз них имеет диаметр в 1,1-1,2 раза больше, чем диаметры остальных штоков.

На чертеже показана предлагаемая сталевоэная весовая тележка, Тележка содержит раму 1, установленную на платформе 2, с приводом перемещения 3 и насосной станцией 4, На платфорСоставитель В. Тарасов

Редактор H. Корченко Техред К. Гаврон

Корректор Е. Пацп

Заказ 1721/9 Тираж 950 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 ме 2 расположены четыре гидроцилиндра 5, штоки 6 которых контактируют с подвижными груэоприемными штоками 7, опирающими-. ся на силоизмерители,,например тензодатчики 8, соединенные с указательными приборами, Три гидроцилиндра 5, два из которых имеют ограничение: хода, выполнены с ди-, аметром штоков в 1,1-1,2 раза меньше, чем четвертый гидроцилиндр 5,.имеющий 10 также ограничение хода, Сталевозная весовая тележка работает следующим образом.

Ковш со сталью устанавливают краном на:раму l. Динамика установки и вес ков- 15 ша передаются на платформу 2; затем приводом перемещения., 3 сталевоэную весовую тележку с ковшов транспортируют, например, цод вакуум-камеру порционного вакууматора.

Перед началом вакуумирования включают 20 насосную станцию 4. Штоки 6 гидроцилиндров

5 вступают в контакт с соответствующими подвижными грузоприемными штоками 7, опирающимися на теизодатчики 8, Рама 1 с установленным на ней ковшом поднимается, 25 гидроцилиндрами 5 с платформы 2, а вес от ковша передается непосредственно на теиэодатчики 8 без динамических усилий.

3а счет снижения динамических нагрузок увеличивается долговечность тензодатчиков, Кроме того, в связи с тем, что в конструкции устранены помехи при взвешивании, его; повышается в 2 раза.

Формула изобретения

Сталевозная тележка, содержащая платформу, на которой установлена рама для сталераэливочного ковша; и силоиэмерители, расположенные между платформой и рамой, отличающаяся тем,что, с целью повышения точности взвешивания, она снабжена механизмом подъема рамы, выполненным в виде четырех гидроцилиндров, установленных на платформе, а силоизмерители расположены на раме против штоков гидроцилиндров, при этом шток одного иэ них выполнен с диаметром в 1,1-1,2 раза больше, чем диаметры остальных штоков, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент ФРГ № 939831, кл..31 с, 27/03, 1956.

2. Чертеж ВНИИМЕТМАШ

¹ 54-305241-ÂÎ, 1975,