Устройство для продольной резки ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Своз Советских

@оциали ических

Республик (11) 602374

К ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22} Заявлено 01.12.76(Я) 2425047/23-05

2 (51) М. Кл, В 29 С 17/14

В 29 Н 3/06

В 26D1/14 с присоединением заявки Ю

Гесударстиеиимй комитет

Соввта Министров СССР ко делам кзооретвиий в открытий (23) Приоритет (43) Опублпковаио15.04.78.Бюллетень М 1 (53) УДК 678.029..Зб (088.8) (46} Дата опубликования описания ®. QQ,7g, (72) Авторы изобретения

В, В.,Цмитриев н Н. М. Рубанков

Всесоюжый научноисследовательский институт резинотенничесного . маши остро енип (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ

ЛЕНТОЧНОИ) МАТЕРИАЛА

1 .Изобретение относится к производству плоских приводных ремней и шин н может быть использовано на заводах но производству шин и резинотехнических изделий.

Известна продольно-резательная машина, применяемая в шинном производстве для раскроя корда и ткани на узкие полосы

Рабочим органом этой машины является приводной сменный вал с набором дисковых ножей. Ножи устанавливают на заданном расстоянии друг от друга с помощью разделительных втулок определенной длины. Для каждой ширины полосы необходимо иметь соответствующей длины разделительную втулку, Установка ножей с разделительными втулкамн на вал требует значительного времени.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для продольной резки ленточного материала, включающее установленный в опорах приводной вал со смонтированными на нем посредством держателей дисковыми ножами 12).

Держатели с ножами на валу в этом:yer роАстае закрепляют винтами.

Такое крепление ножей не обеспечивает точную и быструю переналадку устройства на другую ширину резки материала. на полосы.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации за счет сокращения времени на

2 смену и установку ножей на различную ширину резки.

Это достигается тем, что вал выполнен с продольным каналом и снабжен .расположенной в нем призмой, имеющей поперечные йазы, а держатели снабжены шарнирно закрепленными на них подпружиненными фиксаторами, взаимодействующими с пазами призмы.

Для выведения вала из контакта с опорой одна иэ опор вала выполнена пгивижной вдоль оси вала и снабжена приводом ее перемещения.

10 На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — pasрез Б — Б фиг. 2

Устройство содержит вал 1, установленный в опорах 2. На одном конце вала 1 закреплен шкив 3, соединенный через ремень 4 с электродвигателем 5 через шкив 6. Второй конец вала с опорой 7 расположен в гнезде поджима 8 с винтом 9 и маховиком 10. Винт расположен в гайке 11, закрепленной на основании устройства (на чертеже не помазано). На валу 1 смонтированы дисковые ножи 12.

Каждый нож включает режущий диск 13, закрепленный винтами 14 на держателе 15.

Для передачи вращения ножам от электродвигателя в продольном канале а вала установлена направляющая призма 16. В прорези 6

25 держателя 15 на оси 17 закреплен фиксатор 18, 602374 а к наружной поверхности держателя винтом 19 прикреплена плоская пружина 20, которая своим концом опирается на фиксатор 18.

В направляющей призме 16 выполнены пазы в, иа поверхности г призмы 16 нанесены деления с цифрами„показывающими расстояние каждого паза от продольной осевой линии уст- ройства. По этим делениям устанавливают ширину резки материала 21 на полосы.

Размер между двумя любыми пазами в определяют как разность их расстояний от осевой линии. Размер между любыми пазамн, расположенными по обе стороны от осевой линии,определяют как сумму нх расстояний от осевой линни.

19

Устройство. работает следующим образом, На ва» .1 устававливают необходимое количестве ножей П. Для Этого маховиком 10 вращают винт 9 и отводят поджмм 8 вместе с опорой 7, освобождая вал l от. контакта с. опорой. Дисковые ножн 12 надевают со сто .З роны освобожденного вала и перемещают и» вдоль оси по направляющей.призме 16; При этом фиксатор: N придерживают рукой в отведенном верхнем .пещикеиии до тех: пор,.пока держатель 1б с диском; 13.:не займет..положе-. у яие, соотвсгствукмцев эаданяой ширине pesки. Затем фиксатор:.. опускщот:."я. паз,. и он под действием. пружины.29 надежно фиксирует нож 12 от перемещения вдоль вала. Таким об- .: разом, обеспечивается быстрая. и точная .установка ножей на задаяную ширийу резки, М

Затем возвращают поджим 8:. до упора его.

s конец вала l. Включают электродвигатель 5 и привод перемещения материала 1«а чертеже не показан). Таким образом, обеспечивается непрерывная точная резка материала на поносы.

Применение устройства:позволяет устанавливать ножи точно на ширину реза без больших затрат ручного труда и времени.

Формула изобретения

l. Устройство для продольной резки ленточного материала, включающее установленный в опорах приводной вал со смонтированными на нем посредством держателей дисковыми ножамИ, отличающееся тем, что, с целью улучшейня условий эксплуатации за счет сокращения времени..иа смейу и установку ножей на различную ширину резки, вал выполнен с продольным каналоМ и снабжен расположенной в нем призмой, имеющей поперечные пазы; а держатели снабжены шарнирно закрепленными на них. подпружиненными фиксаторами, взаимодействующими с пазамн призмы.

2. Устройство по «. l, бтличающееся тем, что, с целью выведения вала из контакта с опорой, одна «з опор вала выполнена подвижной вдоль ооя вала . и енабжена нриводом ее перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспармнзв "

1. Андрашников 5. И..и др. Машины и аппараты резинового нронзводства. «Химия», М., 1975, с. 236 — 237.

2. Патент Англии Ж 1203535, кл. В 4 В, 1972. б02374 .

Составитель В. Кочеткова .

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 810 Подписное

Редактор T. Девятко

Заказ 1737!19

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откр мтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4