Электрообогревательная плита пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О Il И С А Н И Е п> во2зтв

К3ОБРЕТЕН ИЯ к авто скому свидвпльствю (61) Дополнительное к авт. свид-sy(22) Заявлено04 01.76 (2l) 2309320/25-27 с присоединением заявкн № (23) Приоритет(43) Опублнковано15.04.78.6толлетень № 14 (45) Дата опубликования опнсания 24.03.78

У (51) М. Кл.

В 29 Н 5/22

f08)J9pGT89HHb!9 иеметет

Сееете Менеетроа СССР ее делам иеееретеиий и еткрмтий (53) УДК6-"1""7 (088.8 ) Г. И. Боброва, В. О;Бржезанский, Е. A. Лизунов, П. Л. Тихомиров и H. А. Щитов (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ЭЛЕКТРООБОГРЕВАЕМАЯ ПЛИТА ПРЕССА

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, конкретно к конструкпиям электрообогреваемых плит вулканизационных прессов.

Известна электрообогреваемая плита, 5 содержащая две скрепленные межйу собой пластины с установленным между ними элек гроизолированным резистором (1) .

В известной плите применен ни; коомный пластинчатый резистор в виде листа кровель-та ного железа, заложенного между двумя стальными пластинами плиты. Питание резистора осуществляется переменным током низкого напряжения через индивидуальные понижающие трансформаторы. 15

Недостатком известного устройства является низкий КПД, сложность и громозд-. кость токоподводов, а также неравномерность распределения температуры по плошади плиты. 29

11елью изобретения является повышение

КПД и уменьшение неравномерности распределения температуры по плошади плиты.

В предлагаемом устройстве это достигается за счет того, что оно снабжено

П-образным кожухом, выполненным из материала с высокой теплопроводностью, и опорными прокладками, при этом электроизолированный резистор выполнен высокоомным и заключен в П-образный кожух, а опорные прокладки установлены между пластинами симметрично относительно электроизолирэванного резистора.

На чертеже представлена конструкпия предлагаемой плиты.

Электрообогреваемая плита состоит из стальных пластин 1, 2, скрепляемых между собой болтами 3. Между пластинами 1, 2 в П-образнбм кожухе 4 размещен резистор

5 в виде нйхромовой проволоки или ленты, намотанной с заданным шагом на диэлектрическую пластину 6 и отделенную от кожуха слоем диэлектрика 7. Кожух 4 выполнен из материала с высокой теплопроводностью, например алюминиевого листа.

По бокам кожуха 4 расположены опорные прокладки 8, высота которых несколько меньше начальной высоты кожуха 4 с резистором 5.

Плита работает следующим образом. При подаче напряжения на резистор 5 в нем выделяется джоулево тепло, которое передается на кожух 4. Вследствие высокой теплопроводности материала кожуха темпера- 1 турное поле на его поверхности выравнивается. Тепло с кожуха 4 передается нагреваемым пластинам 1, 2 плиты.

Резистор 5 находится в сжатом состоянии, что обеспечивает его надежный тепло- ф вой контакт с кожухом 4, а следовательно, малое термическое сопротивление на данном участке. Это определяет относительно низкую температуру резистора 5 при заданной температуре плиты, что способствует 15 увеличению срока службы резистора.

Б начальной стадии работы усилие пресса воспринимается только кожухом 4. По мере его сжатии часть нагрузки передается на опорные прокладки 8, что предохраняет резистор от повреждений.

Формула изобоетения

Электрообогреваемая плита пресса; содержашая две скрепленные между собой пластины с установленным между ними электроизолированным резистором, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью. повышения КПД и уменьшения неравномерности распределения температуры по плошади плиты, она снабжена П-образным кожухом, выполненным из материала с высокой теплопроводностью, и опорными прокладками, при этом электроизолированный резистор выполнен высокоомным и заключен в П-образный кожух, а опорные прокладки установлены между пластинами симметрично относительно электроизьлированного резистора.

Источники информакии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 107199, кл. В 29 Н 5/22, 1955.

° Составитель И. Фельдблюм

Редактор Л. Василькова Техред М, Келемеш Корректор Е. Папп

Заказ 1738/14 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4