Устройство для перемещения штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеоз Советских

Сс(циалистических

Республик

Gll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{11) 602439 ((61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За" в" 7еио 10.05.76 (21) 2357281/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио1 5.04,78,Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания!5, 03.М. г (51} M. Кл.

В 65 Cj 47/52

Гасударственный намитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (5З) УЛК 621.867.177 (088. 8) (72} Авторы изобретения

В С. Григорьев и Л. Т. Рубан (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ

Изобр«те (и«(ггпосится к транспортному 0()0рудованию, 13 частности к механизмам для транспортировки и упаковки штучных грузов, и может II3vTи ц(ирокое применение для перемещения орикетов, например пищевылх, из сплошногo или )рсрывного потока в гнезда транспортера упаково(ной машины, а такж« в других отраслях промышленности.

Изв«стпо устройство для автоматическогO перемс(цепия п(7; IHhlx грузов, вкл)очаю(цее Hcllной толкатель, приво пгой электродвигатель с f(? редуктором, электромагнитн ю муфту включения рабочего хода, сигнальный (Ьлажок, воздействующий на концевой выключатель и электропусковую аппаратуру (1). Однако в этом устройстве количество включений системы соответствует количеству перегруженных предметов, что снижает долговечность и надежность.

Известно также устройство для перемещения штучных грузов, включающее шток, To;Iкатель и сигнальный флажок, взаимодействующий с грузом (2).

Данное устройство наряду с уже указанным

ffc;(0cT3Tê0xf имеет сложную конструкциio и низкую надежность.

Налью изобретения является повышение надежности и упроьцение конструкции устройства, а также исключение заклинивания зацепи- l5

Те 1 я ff упор ядоч«1: и ffhl 33H fi брик« TOB. ?Tо ддо(ТИ ГЯЕТСЯ TCМ, (7 О T07 f .3T«71: ВЫ Г10 111«l I Р;1300ll «133бжt H 11131pll llpHO по;1вешенцыми 33xf33T;f "ill одностороннего д«й Tвия и зацепителем, взаимодсйствхющим с «иги 3 7bHhi xi ф 1 аж козl и «Ов«1? пl <1)0 цl и )1 в()зl)Р;)тпо-

ПО(. Т ПЗТЕЛЬНОЕ ДВИ>КЕНИЕ (ПТОКОМ, IIHXPOffliэllрованным посредсгвом кривошипно-шатуill10I 0 М(Xfl инэ (13 С 331 Р(Жа(. МЬ)М TPI! Il«IIOPT(. PO)f, причем зацепит«ль в ра(50ч«м положении вl;!имодействует с неподвижным копиром, установленным рядом с «Ill II3ëüfff fì флажком.

Кроме того, зац«питель «н!Dжен по.ц)ружиненным пальцем, который установл«н 13 f10 l, пружипенном корну«е, свободно сидящем H направляющих, шток имеет паз. взаимодсй«твующий в исходном fl рабочем положениях с пальцем зацепителя, а кривошип соединен «0 «гупицей механизма посредством подпружии«нн0го шарика и лунки.

На чертеже изооражена кип«мати Icc!(;IH с;«ма описываемого устройства.

Устройство сод«рж:1т 1пток 1, толкат«.1ь 2?, направляющие 3, сигнальный флажок 1.

П1ток 1 разоб(цен с толкателем ?. «инхропи fllрован с шагом грхзовых гнезд и им«ет II;!3 5 для соединения с толкателем 2 во время p3()0 Ic1 0 хода.

602439

Кривошипно-шатунный механизм содержит ступицу 6, кривошип 7, шатун 8. и угловой рычаг 9, соединенный со штоком 1. Передача отбора мащнаст: крутя и его момента имеет звездочку 10, насаженную на ступицу 6, цепь 11 и звездочку 12, насаженную на ведущий вал толкающего транспортера.

Толкатель 2 содержит откидные гребенки 13 для захвжга брикета и зацепитель 14 для соединения со штоком I от воздействия сигналь-. ного флажка 4 Копир 15 служит для фиксации зацепителя 14 во время рабочего хода.

Зяцепитель 14 включает расцепляющую пружину 16, гильзу 17, палец 18, который может входить в паз 5, и предохранительную пружину 19. Кривошип 7 содержит шарик 20, который входит в лунку ступицы 6, пружину 21 и винт 22, Устройство работает следующим образом.

При вращении ведущего вала цепного толкающего транспортера 23 звездочка 2 посред ством цепи 1.1 и звездочки !0 вращает ступицу 6 и соединенный с ней подпружиненным шариком 20 кривошип 7. Передача рассчитывается тяк, чтобы перемещению гнезд ия один шаг соответствовал один оборот крииошипя.

Посредством шатуна 8 и угловога рычага 9 шток l вхолостую двигается вазврятно-поступательна и синхронно движению гнезд. Талкатель 2 при этом стоит на месте в исходном положен и н.

Поступающие по ленточному транспортеру 24 брикеты воздействуют на сигнальный флажок 4, который выталкивает палец !8 зяцепнтеля !4 до упора в поверхность штока

Когда последний достигает крайнего исходного положения, палец 18 в. аднт в ияз 5 н толкатель 2 начинает движение, захватывая брикет откидными гребенками !3 н иеретялкияяя его в гнезда транспортера. Прн этом рясцепляющая пружина 16 сжимается, а гкльзя 17 с сигнального флажка переходит ня коиир !5, благодаря чему палец 18 не выходит из зяцеилеиия са штоком 1.

В этом время следув-щий брикет воздействует на сигнальный флажок -1, откидные гребенки 13 при возвращении талкятеля 2 в исходное положение проскальзывают ияд брикетом и опускаются в положение для захвата

его, я гильза 17 с копирам 15 снавя переходит на сигнальный флажок 4, и цикл повторяется без расцеиления толкателя 2 со штоком l.

В случае разрыва патака брнкстя или ког- . да очередной брикет к моменту возвращения толкателя 2 ие успевает нажать на сигнальный флажок 4, т. е. занять исходное положение и моменту возвращения толкятеля 2, гильза 17 сходит с копиря 15, расцеиляющяя иру>кина 16 выводит палец 18 из паза 5, толкятель 2 останавливается в исходном положении, а шток 1 будет двигаться вхолостую, пока очередной брикет не нядявит ня сигнальный флажок 4;

Для исключения зяклииивяиии зацепителя !4, например, ири зяцеилсиии пальца !8 и ияза 5 кромкями, когда толкятсль 2 начал движение, я пялец !8 ис ио иел в ияз 5, гильза Li, благодаря ирсдахрянитсльиой иружине !9, свободно переходит на копир 15, не вызывая заклинивания.

В случае попадания в зону переталкивания лишнего брикета толкатель 2 не возвращается за следующим брикетом, так как благодаря соединению ступицы 6 с кривошипам 7 посредством подпружиненного шарика 20 и лунки кривошип 7 не совершает полного оборота до тех пор, пока толкатель 2, теперь уже двигаясь прерывисто, не переместит брике ы к загруженному транспортеру. После этого толкатель возвращается в исходное положение и

;,икл повторяется.

Благодаря синхронизированному с шагом гнезд штоку, содержащему паз для зацепления, отпадает необходимость во второй сигнальной системе, связанной с движением гнезд, Наличие толкателя, разобщенного со штоком и содержащего зацепитель, работающий непосредственно от сигнального флажка, позволяет ограничиться одним сигналом только от брикет, при этом сигнальная система существенна упрощается и состоит только из сигнального флажка.

В связи с тем, что толкатель содержит откидные гребенки, повышается производительность устройства и его долговечность, так как ва время перемещения предыдущего брикета к гнезду последующий брикет занимает исходное полажение, нажи:.1ая на сигнальный,флажок. Благодаря этому при сплошном потоке устройства работает без разъединения толкателя со штоком.

Наличие в зацепителе скользящей гильзы с подпружиненным пальцем обеспечивает надежность работы без заклинивания в сочетании с простотой и компактностью; Соединение кривошипа са тупицей посредством подпружиненного шарика и лунки предотвращает скапливание брикетов в случае задержки предыдущего брикета в зоне переталкивания, что повышает стябильиас.гь работы. Конструкия устройства с использованием отбора крутящего момента обеспечивает компактность, автономность от пневма- и электросети, высокую надежность, долговечность и безопасность при высокой влажности и низких температурах.

Форл.ула изобретения

1. Устройство для перемещения штучных грузов с одного транспортера на другой, например пищевых брикетов в упаковочную машин1 включающее шток, талкатель и сигнальный фля жак, взаимодействующий с грузом, отличающееся тем„что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, толкатель выполнен разобщенным со штоком, снабжен шарнирно подвешенными захватами односторок; его действия и зацеиителем, взаимодействующим с сигнальным флажком и совершающим возвратно-поступательное движение штокам, синхронизированным пасредс1вам кривошипно-L зтунног0 механизма с загружаемым транспортером, причем зацепитель в рабочем положении взаимодействует с неподвижным копиром, установленным рядом с сигнальным флаж ом.

602439

Составитель А. Шестим пров

Техред О. Луговая Корректор П. Тупниа

Тираж 1075 Подписное

Редактор Ф. Гофман

Заказ 1751/17

ЦН14ИПИ Государственного комнте » Совета Министр> н ССС! по делам изобретений и открмтий

113035, Москва. Ж-35. Раушская ниб. д. 4(5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. П роект пан, з

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения за линивания зацепителя, он снабжен подпружиненным пальцем, который установлен в подпружиненном корпусе, свободно сидящем в направляющих.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения захвата последующего брикета в случае задержки в рабочей зоне предыдущего, кривошип соединен со ступицей

6 механизма посредств.>м подпружиненного шарика и лунки.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 142571, кл. В 65 С 47/71, И6!.

2. Авторское свидетельство СССР № 264970, кл. В 65 С 11/00, 1965.