Подъемно-опускная платформа пакетоформирующей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (<>) 6024 фв (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 03.09. 75(21) 2169415/27-11

" присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет{43) Опубликовано15.04.78.Бюллетень №14 (45) Дата опубликования описания(5, ОЪ. )3. (51) М. Кл.

В 65 g 57/30

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений

И OTKPb!òíé (53) УДК 621.829 ! (088. 8) (72) Авторы изобретения В. В. Папушин, KI. A. Шепар ов, Б. A. Семенов и И. A. Мочапин (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНО-ОПУСКНАЯ ПЛАТФОРМА ПАКЕТОФОРМИРУЮЩЕЙ

МА?1! ИНЫ

Изобретение относится к области пакетированйя штучных грузов на поддонах, а именно к пакетоформирующим машинам и касается конструкции подъемно-опускной платформы для этих машин.

Известны подъемно-опускные платформы Ild кетоформирующей машины для !, !тучных грузов на поддонах, расположенные в шахте и снабженные системой управления ее шаговыми перемегцениями (1). Однако при установке таких платформ в пакетоформирующих машинах требуется специальный механизм подачи порожних поддонов на платформу.

Известна также подъемно-опускна я платформа пакетоформирующей машины для штучн,1х грузов, разме1ценных на поддоне, расположенная в шахте и снабженная системой управления ее щаговыми перемещениями (2j. (-1едостатком этой платформы является сложность конструкции, заключаю1цаяся в том, что система передвижных панелей с концевыми выключателями и электропривод с тормозом для передвижных панелей не Всегда четко обеспечивают фиксированное положение панелей.

Цель изобретения — обеспечение фиксированного положения платформы с установленной на ней пачкой порожних поддонов.

Для этого на !Iлатформе установлен упор, и oèLTåìà управления выполнена в виде логической схемы, содержащей входное устройство, состоящее из датчика, взаимодействующего с упором, логическо; устройство, состоящее из инвертора, усил1пеля. счетчика импульсов на элементах триггер, схемы совпадения сигнало на элементах И, схезlьl задержки сиг11алов Hl элементах Д, схемы И.1И и выходное устроитво; состоя1цее из усилителя и релейного элемента, причем входное устройство, логическое !

О устройство и выходное стройство последовательно соединены между собой.

На фиг. 1 показана подьемно-опускная плат форма пакстоформир ющей машины, общий вид; на фиг. 2 — логическая схема управ 1cIIIIH перемещениями подъемно-опускной платформы в плоскости выемк!! готового пакета.

Подъемно-опускная платформа пакстоформирующей машины состоит из платформы 1 с размещенной на нсй пачкой, например из шести порожних поддонов 2, упора 3, жестко закрепленного на. раме платформы 1, логической схемы управления перемещениями подъсмноопускной платформы в плоскости 4 выемки готового пакета, предс1авляющей собой входное устройство — датчик 5, на выход которого

Ы подключено логическое устройство, состояц1ее нем" пакетом остается з плоскости выемки готового пакета. Аналогичным образом происходит управление перемещением платформы и в остальных случаях для каждого очередного поддона.

После выемки готового пакета оператор дает команду на подъем платформы 1, которая с пачкой порожних поддонов (уже в количестве пяти штук) поднимается к плоскости укладки штучных грузов. Схема управления перемещениями подъемно-опускной платформы в плоскости укладки штучных грузов построена по такому же принципу.

Степень перемещения подъемно-опускиой платформы в плоскости для каждого очередного поддона производится по индивидуальным логическим цепочкам и устанавливается с помощью элементов Д 17 — 21, выполняющих функцию задержки..

После расхода пачки поддонов закладывается новая пачка, оператор. нажимает кнопку 26 установки начала цикла (сброс счета) и весь цикл повторяется.

Формцла изобретения

Подъемно-опускная платформа пакетоформирующей машины для штучных грузов, размещенных на поддоне, расположенная в шахте и снабженная системой управления ее шаговыми перемещениями, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения фиксированного положения платформы с установленной на ней пачкой порожних поддонов, иа платформе установлен упор, а система управления выполнена в виде логической схемы, содержащей входное устройство, состоящее из датчика, взаимодействующего с упором, логическое устройство, состоящее из инвертора, усилителя, счетчика импульсов на элементах триггер, схемы совпадения сигналов на элементах И, схемы задержки сигналов на элементах Д, схемы, ИЛИ и выходное устройство, состоящее из усилителя и релейного элемента, причем входное устройство, логическое устройство и выходное устройство последовательно соединены между собой.

Источники информации, принятые во внимаwe при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 137057, кл. В 65 57/30, 1960.

2, Авторское свидетельство СССР № 418414, кл. В 65 57/30, 1973.

602446 из инвертора 6, счетчика импульсов на эле- .ментах типа триггер 7, 8 и 9, усилителя 10, к выходу которого подключена схема совпадения сигналов на элементах И 11 16. К выходу схемы совпадения подключена схема задержки сигналов на элементах Д 17 — 21, к выходу которой подключена схема ИЛИ 22. К выходу схемы 22 подключено выходное устройство, состоящее из усилителя 23 и релейного элемента 24 с нормально, закрытым контактом 25. блюме того, на входе триггеров установлена

Мвжа 26 установки начала цикла.

Подъемно-опускная платформа действует сле4 !ощим.образом. а платформу 1 с упором 3 закладывают анку поддонов 2 и по команде оператора транс-. иоу1Ч руют к плоскости укладки штучных гру- Я

Зов (к головке пакетоформнрующей машины1. ! !осде сформиржьния пакета платформа i опускается к плоскости 4 выемки готового пакета, воздействуя упором 3 на датчик 5, на выходе которого появляется сигнал «!» (высокий потенциал). Сигнал «1» е выхода дат36 чика 5 поступает на вход инвертора 6, на выходе которого устанавливается сигнал логического нуля (низкий потенциал). Сигнал логического нуля «О» с выхода инвертора 6 поступает на вход усилителя 10 и на счетный 2 вход триггера 7. Так как ранее на счетном входе триггера 7 присутствовал сигнал «1» и входное напряжение изменилось до значения «О», то триггер 7 переходит в другое устойчивое состояние, а именно на его выходе формируется сигнал «1». который поступает на счетный вход триггера 8, подготавливая его к перебросу в другое устойчивое состояние, а на вход схемы совпадения иа элементе И 11. Так как

88 другой вход схемы совпадения на элементе

И 1 с усилителя 10 тоже поступает сигнал «1», го иа его выходе формируется сигнал «l», ко торый ноступает на вход схемы задержки на элементе Д 17, выполняющего функцию задержки сигнала на время, необходимое для опускания платформы на толщину пяти порожних. поддонов. В течение этого времени на вы- 4!! ходе элемента Д 17 сформируется сигнал «1» и поступит на вход схемы ИЛИ 22. С выхода схемы ИЛИ 22 сигнал «1» поступает на вход усилителя 23. Усилитель 23 включает релейиый элемент 24, нормально закрытый контакт 25 которого работает в цепи управления опусканием платформы 1, разрывая эту цепь.

Платформа останавливается таким образом, что шестой поддон с сформированным на

6024 46

4 2 иг /

М

Put. 2

Составитель Л. Трофимчук

Техред О. Луговая Корректор Н. Tywua

Тираж 1075 Подписное

Редактор В. Козлова

Заказ I 75 I/I 7

ЦНИИПИ Государственного комнтета Совета Мннистров СССР яо делам изобретений н откр ыгий

I I3035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4