Устройство для отделения листовых деталей от стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 602450 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05 04.7@21) 2341761/28 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15 04.78Бюллетень №14 (45) Дата опубликования описания 09,03.%. (51) М. Кл.

В 65 Н 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.06 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. Е. Гурин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ

ДЕТАЛЕЙ ОТ СТОПЫ

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано в автоматах сборки изделий из плоских хрупких или легкосминаемых изделий. з

Известно устройство для отделения листовых деталей, содержащее неподвижный магазин для стопы, стол для укладки деталей, ротор с вакуум-присосами, установленный между магазином и столом для укладки и имеющий горизонтальную ось вращения (1). 10

При отделении детали от стопы вакуум-присос захватывает нижнюю деталь, вынимает ее из магазина, и ротор, поворачиваясь, доставляет деталь к столу для укладки.

Однако в таком устройстзе при извлечении нижней детали из магазина, края детали задевают за стенки магазина. В таком случае при отделении. хрупких или легкосминаемых деталей (из фольги, прессованного порошка, асбеста и т. п.) неизбежно их механическое повреждение. 20

Цель изобретения — повышение качества отделения деталей от стопы за счет обеспечения одновременного возвратно-поступательного и качательного движения магазина.

Указанная цель достигается тем, что в состав устройства включается кулачок и зубчатый сектор, установленные на роторе, и направляющая с продольными пазами, охватывающая магазин, при этом магазин снабжен пружиной возврата, цапфами, расположенными в пазах направляющей, кронштейном с роликом, контактирующим с кулачком, и зубчатым сектором взаимодействующим через паразитную шестерню с зубчатым сектором ротора.

Для того, чтобы при подъеме магазина не происходило расцепление зубчатой передачи, зубчатый сектор ротора выполнен по спирали, возрастающей в направлении, противоположном направленшо вращения ротора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

На кронштейне 1 установлены горизонтальная ось 2 и наклонная направляющая 3. На оси смонтирован ротор 4 с вакуум-присосами

5. Каждый вакуум-присос через полость ротора, распределительные отверстия в оси и трубку 6 соединен с вакуум-насосом (на чертеже не показан). На роторе закреплены с одной стороны кулачок 7, с другой — зубчатые секторы 8, расположенные параллельно с вакуум-присосами. Каждый зубчатый сектор 8 развернут по возрастающей спирали против направления вращения ротора.

602450

Ротор приводится в движение от электродвигателя 9 с редуктором через однобортную стартстокзрную муфту 10, вал 11 и конические шестерни 12. Привод размещен а нижней части кронштейна l.

Стол для укладки 13 расположен под ротором и имеет упор 14 для снятия детали с вакуум-присоса.

Магазин расположен в направляющей 3 и представляет собой корпус 15 с полостью по форме деталей, в нижней части которого не- 1О подвижно закреплен кронштейн 16 с роликом на конце. На корпусе магазина установлены пластины 17 для удержания стопы деталей в магазине и две пары двойных отсекателей 18 и 19, выполненных в виде лепестков иэ упругоro материала. В нижней части корпуса магазина закреплен ) е подвижно зубчатый сектор

20. Паразитная шестерпя 21 обеспечивает поворот магазина в направлении вращения ротора. Осью качания магазина является ось цапф, 22. Для возврата магази.<а в исходное положе- 2Q ние после отклонения имеется пружина 23, соединенная с кронштейном 1.

Устройство работает следующим образом.

В начале цикла магазин находится в крайнем нижнем положении на минимальном радиусе кулачка 7, зубчатый сектор ротора 9 начинает свое зацепление с шестерней 1, а ось вакуум-присоса совпадает с продольной осью магазина. Когда в магазине загружена стопа деталей и включена вакуумная система. нижняя деталь, находящаяся в магазине, притягивается к эаvвату.

При включении питания привода и подачи импульса напряжения на старт-стопную муфту

l0. ротор с вакуум-присосами, кулачком 7 и зубчатым сектором 8 начинает поворот на !80

Магазин поднимается по профилю кулачка 7 М и отклоняется в вертикальной плоскости от своей продольной оси, поворачиваясь на цапфах 22. Деталь, захваченная вакуум-присосом, отделяетск от стопы, проходя через «мягкие» отсекателн 19 и оставаясь параллельной удерживающим пластинам 17 и crone.

После выхода детали иэ магазина {зубчатый сектор ротора 8 вышел из зацепления с шестерней 21) прекращается отклонение магазина и он возвращается в исходное положение пружиной 23.

Максимальным радиусом кулачка магазин поднимается в крайнее верхнее положение и резко опускается (профилем кулачка) на подведенный вакуум-присос, обеспечивая захват детали без нарушения ее ориентации. Ротор с вакуум-присосами выстаивает для лучшего захвата очередной детали. Снова подается импульс напряжения на старт-стопиую муфту !О, и ротор поворачивается на очередной угол 180

Нижний вакуум-присос с деталью проходит над столом укладки 13. Набегая на упор 14, деталь снимается с вакуум-присоса и укладывается в гнездо матрицы. При подходе к упору 14 вакуум в вакуум-присосе отключается, Формула изобретения

Устройство для отделения листовых деталей от стопы, содержащее магазин для стопы, стол для укладки, ротор с вакуум-присосами, расположенный между магазином и столом для укладки, отличаюи!ееея тем, что, с целью повышения качества отделения деталей от стопы за счет обеспечения одновременного возвратно-поступательного и качательного движения магазина, оно имеет кулачок и зубчатый сектор, установленные на роторе, и направляющую с продольными пазами, охватывающую магазин, при этом магазин снабжен пружиной возврата, цапфами, расположенными в пазах направляющей, кронштейном с роликом, контактирующим с кулачком, и. зубчатым сектором, взаимодействующим через паразитную шестерню с зубчатым сектором ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 344641, кл. В 65 Н 5/08.

602450

nufc ma

Фиа г

Фис. 2

Фис J

Составитель С. Горбачева

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 1075 Подписное

Редактор Э. Шибаева

Заказ 752/18

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.; a. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород. ул. Проектная, 4