Контейнер для засолки шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н .-И ЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 602458

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 26.03 76(21) 2340284/28 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.04.78.Бюллетень № 14 (4б) Дата опубликования опнсания39.3$,73. (51) M. Кл.

В 65 1 1/02

С 14 B 1/00

Государственный комитет

Совета Мииистроа СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.869 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. Сеитбеков, Г. Е. Непша, И. Кипшакбаев, P. А. Асаев, П. М. Гасанов, П. П. Светличный и К. Я. Хамидбаев (71) Заявитель

Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сепького хозяйства (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ЗАСОЛКИ ШКУР

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к контейнерной обработке и транспортировке меховых шкур, особенно при засолке шкур и сборе выделяющейся жидкости при их первичной обработке.

Известны специальные деревянные стеллажи с наклоном в обе стороны от середины, установленные на полу производственных помещей, на которые укладывается один штабель шку ок в количестве не более 80 штук (1).

1 акая установка стеллажей ограничивает рациональное использование операций подачи соли при засолке шкурок и механизированное удаление использованной соли, так как подача соли и очистка шкурок от нпх производится на местах установки стеллажей, а также выделяющийся в процессе засолки рассол стекает со стеллажей на пол, что ухудшает санитарно-гигиенические условия труда.

Известен контейнер для штучных изделий, например хлебобулочных изделий, представляющий собой каркас с полками, смонтированными с возможностью поворота в вертикальной плоскости для установки их наклонно под углом и снабженный поворотными и неповоротны ми к лесами (2).

Недостатком данного контейнера при использовании для засолки шкурок является ухудшение качества засолки шкурок из-за застоя и неполного стекания рассола с уложенных на одной плоскости полки шкурок.

По технологии засолки шкурок требуется обеспечение стеканпя рассола от середины шкурок к краям, возможность механизировать подачу соли на шкурки, укладываемые при за- солке на каждый ярус полок, при известной технологии устройства подачи соли сверху на шкурки. Неудовлетворительны санитарно-гигиенические условия труда из-за стекания рассола на пол.

Известен также контейнер для штучных и затаренных грузов, содержащий прямоугольный каркас с откидными консольными полками, установленными в несколько ярусов, с осями полок, входящими в продольные пазы стоек каркаса, установленные с обеих сторон перпендикулярно пазам два опорных ребра Г-образной формы, фиксирующие консольные полки в вертикальном нерабочем положении, а в рабочем положении консольно полки опираются на несущие площадки внутренних ребер, устанавливаясь горизонтально (3).

Недостатками контейнера при использовании его для засолки шкурок являются ухудшение качества шкурок при засолке их на горизон

2 тально расположенных полках из-за застоя

602458 и неполного стенания paccoëà; рассыпание соли ярн применяемой в технологии подачи ее сверху на эасаливаемые шкурки на каждый ярус полок из-за открытого бокового пространства между ярусами полок прн установке их в нерабочее положение; затруднительная механизированная загрузка шкурок, так как шкуркн располагаются на обеих полках каждого яруса, а на,консольных полках механизированная выгрузка возможна только в стороны их поворота в вертикальное положение, что требует значительных затрат труда на ручную разгрузку шкурок с полки; неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда изза стекания рассола на пол.

Целью изобретения является повышение производительности труда, рассыпания соли при ее подаче на шкурки и улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Цель достигается тем, что предлагаемый контейнер имеет средство для отведения рассола от полок, состоящее из желобг, установленного с боковой стороны каждой консольной полки рассолоотвода, укрепленного между вертикально расположенными стойками каркаса под консольной полкой н соединенного с соответствующим желобом, рассолоотводной трубки, вертикально закрепленной на вертикальной стойке между ярусами консольных полок н соединенной с рассолоотводом, и рассолосборннка, закрепленного под прямоугольным каркасом, в котором размещен один из концов рассолоотводной трубки, при этом каждая несущая площадка установлена под острым углом к горизонтали.

Контейнер имеет фиксирующие вставки, раз- 35 мсчценные между концами консольных полок каждого яруса. Каждый рассолоотвод уста новлен с наклоном к рассолоотводящей трубке.

Несущие площадки установлены под углом 4—

6 к горизонтали. Длины продольного шага, консольной полки н расстояние между ярусами консольных полок равны, На фиг, 1 изображен ионтейнер для засолки шкур, внд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — узел крепления консольной полки.

Контейнер для засолки шкур представляет собой прямоугольный каркас с откидными консольными полкамн 1, установленными в нес колько ярусов и опирающимися в рабочем положении на несущие площадки 2 опорных ребер 3, установленных под острым углом относительно вертикальных стоек 4 каркаса. Консольные полки 1 имеют оси 5, входящие в продольные пазы 6 вертикальных стоек, Между концами консольных полок каждого яруса установлены вставки 7, С боковых сторон консольные полки снабжены желобами 8, которые подходят к рассолоотводам 9, выполненным в виде желоба н укрепленным под каждой консольной полкой между вертикальными стойка4 ми, соединенным с одной стороны рассолоотводной трубкой 10, входящей в установленный под прямоугольным каркасом рассолосборник

11. Рассолоотводы 9 укреплены между вертикальнымн стойками с наклоном в сторону рассолоотводящих трубок. Под прямоугольным каркасом установлены поворотные и неповоротные колеса 12 и 13.

Засолка шкурок в контейнере производится следующим образом. Подкатывается контейнер под солеподающий механизм, устанавливают между консольными полками 1 нижнего яруса вставку?. При этом консольные полки 1, расположенные на несущих площадках

2 опорных ребер 3 устанавливаются под некоторым углом к горизонтальной плоскости, а все вышерасположенные консольные полки 1 перемещением осей 5 по продольным пазам 6 вертикальных стоек каркаса установлены в вертикальное нерабочее положение, образуя боковые стенки нижерасположенного яруса.

На консольные полки 1 первого яруса расстилают шкурку мездрой вверх. Из подающего механизма насыпают порцию соли и разравнивают ее по поверхности шкурки. Вторую шкурку накладывают на первую также мездрой вверх, насыпают соль и разравнивают ее по поверхности шкурки. Таким образом, на нижний ярус укладывают один штабель шкурок.

После засолки шкурок на консольных полках 1 нижнего яруса устанавливают консольные полки l второго яруса на несущие площадки 2 опорных ребер 3. Перемещая оси 5 вверх по продольным пазам 6 каркаса, устанавливают между консольными полками 1 второго яруса вставку 7. Засолку шкурок производят как описано.

Аналогичным обрйзом производят засолку шкурник на всех ярусах контейнера. Заполнив консольные полки -1 всех ярусов, контейнер откатывают на место выдержки. Выделяющийся в процессе выдержки рассол стекает по наклонной плоскости консольных полок 1 и желобам 6 на боковых сторонах консольных полок 1 в рассолоотводы 9 н по рассолоотводным трубкам 10 отводится в рассолосборник 11.

После окончания процесса засолки шкурок контейнер подкатывают к месту разгрузки шкурок и очистки их от соли. Разгрузку контейнера начинают с верхнего яруса, для чего поднимают за один конец вставку 7. При этом шкурки сползают с консольных полок на место очистки их от соли. Снимают вставку

7, устанавливают консольные полки верхне- го яруса в нерабочее вертикальное положение.

Аналогичным образом разгружают шкурки со следующих ярусов последовательно вниз. Рассол из рассолосборника 11 выпускают в местную канализацию.

Применение предлагаемого контейнера при засолке каракульскнх шкурок позволит снизить затраты труда, рассыпание соли при подаче ее на шкурки и улучшить санитарно-гигиенические условия труда, также повысить производительность труда в 1,5 сократить производственную площадь засолочного отделения убойного пункта в 3,0 — 3,5 раза.

602458

Формула изобретения

1. Контейнер для засолки шкур, содержащий прямоугольный каркас с откидными многоярусными консольными полками, каждая из которых закреплена на оси, расположенной в продольном пазу вертикальной стойки каркаса, и установленные с внутренней стороны каждой вертикальной стойки опорные ребра, на несущих площадках которых расположены кон- ф сольные полки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения санитарно-гигиенических условий работы, ои имеет средство для отведения рассола от полок, состоящее из желоба, установленного с боковой стороны каждой консольной полки, рассолоотвода, укрепленного между вертикально расположенными стойками над консольной полкой и соединенного с соответствующим желобом, рассолоотводной трубки, вертикально закрепленной на вертикальной стойке между р ярусами консольных полок и соединенной с рассолоотводом, и рассолосборника, закрепленного под прямоугольным каркасом, в котором ,размещен один из концов рассолоотводной трубд ки, при этом каждая несущая плон!алка установлена под острым углом к горизонта, !гг.

2. Контейнер по и. 1, от.гичающггйог тем, что он имеет фиксирующие вставки, размещенные между концами консольных полок каждого яруса.

3. Контейнер по и. l, от,гичающнйся тем, что каждый рассолоотвод установлен с наклоном к рассолоотводящей рубке.

4. Контейнер по и. 1, отличающийся тем, что несущие площадки установлены под углом

4 — 6 к горизонтали, 5. Контейнер по и. l, отличающийся тем, чу длины продольного паза, консольной полки и расстояние между ярусами консольных полок равны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Инструкция по первичной обработке каракулево-смушкового сырья, изд-во «Колос», М., 1967, с. 7.

2. Авторское свидетельство СССР № 262037, кл. В 65 4 85/36, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР № 375246, кл. В 65 j 1l//0022, 197!1.

Фили».1 П!1!1 аПатеить, г. Ужгород, ул. 11!1<и ктная, 4