Способ биохимической очистки сточных вод от ароматических нитросоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й:авз Советееа

Сецмивстммескмк

Республик

ОП И (l l) g()gy y g

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДИТЕДЬСТВУ (81) Дополнительное к авт. свид-ву а (51) М. Кл.

С 02 С 5/10 (Щ Заявлено19.01.76 (21)2314688/29-2 с присоединением заявки №

Гщударствеиньй иамнтат

CNN6 Миинатра ВКр в делаю иаааратаннй и аткрыпй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,04.78. Бюллетень №1 (53) УДК 628.35 (088.8) (45) Дата опубликования описаниями. Щ. 7Я. (72} Авторы изобретения

Н, И. Куников, Е. Н. Куликова, А. А, Бойко, A. К. Пасанаев, В. Е. Окрушко, A. H. Бачурин и В. Ф. Тимофеева (7l} Заявитель

Макеевский инженерно-строительный институт (54) СПОСОБ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОЙ ОТ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ

Изобуетение относится к способам биохимнческои очистки сточных вод от органических соединений, в частности от ароматических нитросоединений, и может найти применение в химической промышленности.

Известен способ биохимической очистки сточных вод от ароматических нитросоединений, заключающийся в том, что в сточные воды предварительно вводят, например, сброженный осадок из метантенка, смесь подвергают aHаэробной обработке, а затем воду подвергают аэробной доочистке (1J.

Известный способ требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат. вследствие большого объема анаэробных сооружений.

С целью упрощения и удешевления процесса очистки в предлагаемом способе предвари, тельную обработку сточных вод проводят сырым осадком бытовых сточных вод, а анаэробной обработке подвергают осадок, полученный после отделения m воды. Предпочтительно обработку сточных вод проводят сырым осадком бытовых сточных вод, взятым в.соотношении ароматические нитросоединення; сырой осадок по сухому веществу — 1: Ю, Сырой осадок содержит около 30% белковых веществ, дающих с ароматическими нитросоединениями нерастворимые комплексы.

Способ осуществляют следующим образом: сточные воды, содержащие ароматические нитросоединения, смешивают с сырым осадком бытовых сточных вод и отстаивают. Воду нвг гчвляют на доочистку в аэротенк, а осадок — на анаэробную обработку в метантенк. После метантенка сброженный осадок сушат, а другой доочищают.

Пример. В смесителе смешивают сточные воды, содержащие ароматические нитросоединения, и сырой осадок бытовых (хозяйственнофекальных) сточных вод.

На каждые 100 мг ароматических нитросоединеиий вводят 1000 мг сырого осадка по сухому веществу. Смесь пропускают через микрофильтры для отделения полученного осадка от . воды и воду направляют на аэротенк, где после

12 ч обработки очищенная вода не содержит ароматических нитросоединений. Осадок отводят на обработку в метантенк. Время пребывания осадка в метантенке при любой дозе загрузки равно времени выгрузки.

Для предотвращения выноса не восстановленных нитросоединений со сброженным осадком при ежесуточной его выгрузке из метантенка, rH среды (отрицательный логарифм концентрации атомов водорода) необходимо подЖ держивать в пределах от О до 5, поскольку

602479

3 при rH среды выше 5 нитросоединення значительно медленнее восстанавливаются в аминосоединения в анаэробных условиях. Оптимальное соотношение ароматических нитросоединений: сырого осадка — 1:1О.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) нитросоедннений в очищенной воде составляет 0,05 мг/л. При меньшем соотношении концентрация нитросоединений выше ПДК и равна

0,15 — 0,07. При соотношении 1:20 нитросоедн- эв нения в очищенной воде отсутствуют, однако увеличивать соотношение нецелесообразно.

Способ позволяет сократить объем очистных сооружений, в частности метантенков, а следовательно, и сократить эксплуатационные затра- в ты на поддержание в метантенках высокой температуры, т.е. значительно снижает капитальные и эксплуатационные затраты.

Формула иэобретефщя

l. Способ биохимической очистки сточных вод от ароматических ннтросоедииений, включающий предварительную обработку сточных вод осадком, аиаэробную обработку и аэробную доочистку воды, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса, яредварительнук обработку сточных вод проводят сырым осадком бытовых сточных вод, а анаэробиой обработке подвергают осадок, полученный после отделения m воды.

2. Способ по п. 1, оглачаюи4@йся тем, что обработку сточных вод проводят сырым осадком бытовых сточных вод, взятым в соотношенин ароматические ии росоединения: сырой осадок по сухому веществу — 1: fO.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Эй 3331341 кл. С 02 С 5/10, 1969.

Составитель Г. Лебедева

Редактор Л. Новожилова Текред О. Луговаи Корректор Н. Тупица

Заказ 1757/19 Тираж 1115 Подкисиое

11г1ИИПИ Государственного комитета Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушскак наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатеитэ. г. Ужгород, ул. Проектиая, 4