Устройство для изготовления экранов электронно-лучевых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 602480

1 11 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

2 (51) М. Кл.

С 03 В 23/14 (22) Заявлено 13 05 75 (21) 2128342/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания Д, 03, 7

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК666.1.033.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Кудрявцев, П. И. Литвинов, А. П. Вересов, И. A. Рыбаков, В. Т. Тришин, В. М. Горянников, В. П. Савин и И. Г. Кашкаров (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭКРАНОВ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Изобретение относится к устройствам для производства экранов электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), кинескопов цветного телевидения и может быть использовано в электронной и стекол ьной промышленностях.

Известны установки для выработки экранов ЭЛТ, включающие пресс-автомат типа

АПР— 11М для формования заготовок экранов, прессовый полуавтомат для изготовления фиксаторов и машину для сварки фиксаторов с заготовкой экрана (1).

Недостатками установки являются ее громоздкость, большое наименование оборудования и большое количество обслуживающего персонала.

Наиболее близким устройством к предлагаемому является устройство для сварки металлических фиксаторов в экраны кинескопов, состоящее из отдельных механизмов для центровки изделия и ввода фиксаторов в борта экранов после их разогрева с помощью индукторов тока высокой частоты для приваривания их к экрану (2).

Недостатками этого устройства являются: низкая производительность за счет сварки металлических фиксаторов с экраном, что не обеспечивает монолитности фиксатора с экраном; изготовление экранов с фиксаторами требует большого количества обслуживающего персонала и связано со значительными потерями изделий (до 10%) по различным видам брака (посечки и непровар сварного шва, перекос

5 фиксаторов и др.).

Целью изобретения является обеспечение формирования фиксаторов для крепления арматуры.

Цель достигается тем, что пресс-автомат снабжен установленной на его основании ко10 лонкой с механизмом формования фиксаторов для крепления арматуры, например цветоделительной сетки, в виде поворотной вокруг вертикальной оси рамки с закрепленными на ней нагревателями и пуансонами, а с целью повышения качества фиксаторов пуансоны для формования последних снабжены каналами, сообщающимися с вакуум-системой.

Надежность работы установки обеспечивается тем, что она снабжена дополнительным механизмом формования фиксаторов.

2п Благодаря наличию дополнительного механизма формования фиксаторов замену пуансонов и регулировку и замену горелок нагревателей можно производить без перерывов в работе установки.

На фиг. 1 показана предлагаемая установ2 ка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в

602480 плане; на фиг. 3 — механизм установки в разрезе и в плане в момент формования фиксаторов; на фиг. 4 — механизм установки при локальном разогреве мест формования, вид в плане.

Установка состоит из пресс-автомата 1 (фиг. 1), предназначенного для формования заготовок экранов, и колонки 2 с механизмами, формуюгцими в заготовках фиксаторы.

Пресс-автомат имеет прессующий механизм

3, карусель с пресс-формами 4 из матриц и колец, перекладчик колец 5 и съемник 6 издел и и (фиг. 2) .

Колонка 2 имеет поворотный стол 7 (фиг. 1) с двумя механизмами формования фиксаторов 8 (рабочий и резервный). Поворотный стол установлен на патрубок кронштейна - 9, закрепленного на основании пресс-автомата 1.

Поворотный стол вручную может быть повернут на 180 и закреплен в этом положении фиксатором 10.

На патрубке закреплена скалка 11, а в стакане 12, закрепленном на столе 7, собран из колец 13 центральный золотник, через который сжатый воздух поступает в пневмоцилиндры механизмов формования. Через этот же золотник механизмы соединены с вакуумной магистралью. На крышке 14 стакана 12 установлен коллектор 15, через который горючая смесь поступает в горелки нагревателей.

У каждого механизма формования фиксаторов во втулке 16 (фиг. 3) вставлена гильза 17, на которой закреплен кронштейн 18 и пневмоцилиндр 19 с вакуумно-воздушным коллектором. На нижнем фланце гильзы закреплена поворотная рамка 20 с полыми рычагами 21 и с нагревателями 22. Рычаги составные, их две части соединены регулировочными болтами 23 через пружины 24. Рычаги надеты на оси 25.

На нижних концах рычагов закреплены пуансоны 26, а цилиндрические концы рычагов заведены в паз катушки 27, закрепленной на штоке 28, на другом конце штока закреплен поршень 29, в который упирается пружина 30.

В кольцевую проточку пневмоцилиндра 19 заведены ролики 31 рычага 32, который с помощью пневмоцилиндра 33 сообщает гильзе 17 с поворотной рамкой 20 вертикальное перемещение. Вокруг вертикальной оси рамка .разворачивается на некоторый угол с помощью пневмоцилиндра 34, шарнирно соединенного с кронштейном 18 и рамкой 20 через палец 35.

Ход пуансонов ограничивается упорными винтами 36.

Работа пневмомеханизмов задается и регулируется синхронизатором установки (не показан) через воздухораспределители 37.

Установка работает следующим образом.

Прессующий механизм 3 пресс-автомата 1 (фиг. 2) формует заготовки экранов из горячей стекломассы в пресс-формы 4. При последующих поворотах карусели пресс-формы с заготовками устанавливаются под рабочий механизм формования фиксаторов 8 (фиг. 1). Подачей сжатого воздуха в пневмоцилиндр 33 (фиг. 3) производится опускание гильзы 17 с поворотной рамкой 20 вниз в положение, ког5

$0

l5 го

60 да нагреватели 22 устанавливаются против оорток экрана для локального разогрева мест последующего формования. После разогрева бортов экрана производится подача сжатого воздуха в пневмоцилиндр 34, который посредством рычага и кронштейна поворачивает поворотную рамку 20 вокруг вертикальной оси на требуемый угол в положение, при котором происходит формирование фиксаторов. Подачей сжатого воздуха в пневмоцилиндр 19 через шток 28 и катушку 27 производится поворот рычагов 21 на некоторый угол, в результате которого пуансоны 26 входят в разогретую стекломассу и производят формование фиксаторов, чему способствует разрежение, создаваемое в полости пуансонов. Разрежение создается через каналы в рычагах 21, через коллектор пневмоцилиндра 19 и центральный золотник.

По завершенйжформования при стравливании сжатого воздуха из пневмоцилиндра 19 пружина 30 возвращает рычаги с пуансонами в исходное положение, и пневмоцилиндр 33 поднимает гильзу с рамкой в верхнее положение для повторного цикла работы механизма и установки в целом.

Дополнительный (резервный) механизм формования фиксаторов обеспечивает бесперебойную работу установки, так как замена пуансонов и наладка огневой системы этого механизма производится во время работы установки, а смена механизмов производится с разворотом на 180 поворотного стола 7, также без перерыва в работе установки.

Предложенная установка обеспечивает изготовление экранов с одновременным формованием фиксаторов, монолитных со стеклом экранов, и благодаря этому обладающих высокой прочностью.

Количество пуансонов и нагревателей в механизмах формования фиксаторов, а также их расположение задается в соответствии с вырабатываемыми экранами (например четырех или трехфиксаторные экраны) .

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения на предприятиях отрасли на объем выпуска кинескопов в 1975 г. составит 800 тыс. руб. с дальнейшим увеличением в связи с резким повышением выпуска цветных кинескопов.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления экранов электронно-лучевых трубок, содержащая станину, на которой установлена карусель, несущая пресс-формы из матриц и колец и прессу ощий пуансон, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения формования фиксаторов для крепления арматуры, например, цветоделительной сетки, она снабжена закрепленной на станине колонкой с механизмом формования фиксаторов в виде поворотной вокруг вертикальной оси рамки с закрепленными на ней нагревателями и пуансонами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества фиксаторов, пуансоны для формования последних снабжены каналами, сообщающимися с вакуум-системой.

602480

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности она снабжена дополнительным механизмом формования фиксаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3497339, кл. 65 — 59, 1970

2. Пресс-автомат АПР— 11М «Справочные материалы проектировшика оборудования для производства ЭЛТ» Издание Государственного проектного института, 1965, с. 14.

602480

Уею

<а0380рд т О

Фиг. 4т

Составитель В. Юдина

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 596 Подписное

Редактор М. Афанасьева

3 аказ 1758/19

ЦНИИ! !И Государственног

113035, Москва,. Ж-35, Раугцская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4