Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик Социалистических

Республик (11) 602507

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио18,1176 (21) 2420547/23-05 с присоединением заявки Ph— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 150478.Áþëëåòåíü Эй 14

2 (5l) М. Кл.

С 08 С 1/15

05 Р 27/00

Гаврарвтввяяый явявтвт

0вввта Мянявтрвв 000Р вв авяая ввйрвтвяа0 а втярытв0 (53) УДК 66.012-52. (088.8) (45) Дата опубликовании описания 200378 (72) / вторн! изобретения

М.А.Мехтиев, В.Л.т!евин, Т.И.Исмаилов, C.Á.Ìåëêóìÿí, !!!. А. Карапе"ÿí и Т. A. Алиев

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности

P3) Заявитель (54) СПОСОБ РЕ1 УД!!РОБЛНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ

ГЛТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КЛУЧУКА

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано, в частности, в производстве синтетического каучука. б

Известен способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в реакторе латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серу- !0

-мом, подкисляемым серной кислотой,заключающийся в изменении расхода растнора хлористого натрия в реактор в зависимости от расхода и концентрации латекса, стабилизации рН среды в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляющей серум .(1J .

Недостаток известного способа состоит в том, что он не позволяет оперативно упранлять процессом коагуля- 20 ции латекса с учетом качества образующегося продукта. При низкой величине рН крошки получаются настолько крупными, что происходит их слип=-ние.Слишком мелкие частицы, образующиеся при 25 больших значениях рН, дают чересчур плотную ленту, не обладающую достаточной пористо тью, что значительно затрудняет операцию сушки ленты и переработку каучука. Кроме того, слишком 80 мелкие частицы могут теряться на сетке лентоотлиночной машины, уходя вместе с серумом.

Целью изобретения является повышение стабильности качества каучука.

Цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осушествляемого при смешении в реакторе латекса с раствором хлорис" того натрия и возвратным серумом,подкисляемым серной кислотой, заключающемся в изменении расхода раствора хлористого натрия в реактор в зависимости от расхода и концентрации латекса, стабилизации рН среды в реакторе ноздействием на расход серной кислоты, подкисляющей серум, дополнительно корректируют величину рН в реакторе в зависимости от концентрации полимерных частиц н возвратном серуме.

На.чертеже изображена принципиальная схема системы автоматического регулирования процесса коагуляции латексВ дивинил-cтирольного каучука.

Б реактор 1 для коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинилстирольного каучука, а по трубопроноду 3 — растнор хлористого натрия. а:.хоц латекса измеряется датчиком 4, а

602507

Формула изобретения хлористого натрия — датчиком 5. Концентрация полимера в латексе измеряется датчиком 6. Из реактора 1 реакционная масса поступает на лентоотливочную машину 7, где формируется лента каучу- 5 ка. Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины серум по трубопроводу 8 возвращается в реактор 1, а

1 по трубопровогу 9 выводится из производства. На входе в реактор 1 возврат- ц) ный серум подкисляется серной кислотой, поступающей по трубопроводу 10.

Расход латекса регулируется,с помощью регулятора 11 и клапана 12.Расход хлористого натрия регулируется с 6 помощью регулятора 13 и клапана 14 с коррекцией по концентрации латекса.

Величина рН в реакторе 1 измеряется датчиком 15. В минни 8 возвратного серума измеряется концентрация полимерных частиц с помощью датчика 16.Расход возвратного серума в реактор 1 измеряется датчиком 17 и регулируется с помощью регулятора 18 и клапана 19.

Регулирование величины рН в реакторе

1 осуществляется регулятором 20 и клапаном 21, установленным на линии 10 подачи серной кислоты, подкисляющей серум. В элементе сравнения 22 величина концентрации частиц в серуме сравнивается с заданным значением, результирующий сигнал формирует задание регулятору 20 величины рН в реакторе l.

Измерение концентрации полимерных частиц в серуме с помощью датчика 16 позволяет судить о величине частиц, образовавшихся при коагуляции латекса.

Поскольку размер отверстий сита лентоотливочной машины является постоянным, при образовании в процессе коагуляции мелких частиц их концентрация в серу- 40 ме будет возрастать, и наоборот, при

f образовании крупных частиц их концентрация в серуме уменьшается.

Регулирование величины рН в реакторе 1 с коррекцией по концентрации частиц в серуме позволяет поддерживать размер образующихся частиц на заданном уровне и тем самым способствует стабилизации качества каучука и уменьшению потерь полимера с удаляемым по трубопроводу 9 серумом.

При увеличении концентрации полимерных частиц в серуме (что свидетельствует об уменьшении размеров образующихся при коагуляции частиц) задание регулятору 20 уменьшают, и наоборот.

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в реакторе латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисляемым серной кислотой, заключающийся в изменении расхода раствора хлористого натрия в реактор в зависимости от расхода и концентрации латекса, стабилизации рН среды в реакторе воздействием на расход серной кислоты,подкисляющей серум, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности качества каучука, корректируют величину рН среды в реакторе в зависимости от концентрации полимерных частиц в возвратном серуме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Литвин О.Б. Основы технологии синтеза каучуков. M. Химия, 1964, с. 396-399.

НИИПИ Заказ 1763/21

TP * 641 Подписное

Филиал ППП Патент г.ужгород, ул.Проектная,4