Установка для непрерывной дезинтеграции клеток миктоорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз C0$9tcKkx

Соцнапнстнчесинк

Респубпнк (11) 602550 (61) Дополнительное ы авт. свнд-sy (22) Заявлено 30,1274 (21) 2092098/28-13 с прнсоеднненнем заявын М— (23) приоритет (43) Опублныовано 1 0478.бюллетень ЭЙ 14 (51) М. Кл.

С 12 К 1/10

Гееущетаееен! ееветет

Веаете 11еееетрее COOI еа дааев нааретеаее е аттрнтее (53) УДК 663. 14.033.89(088.8) (45) Дата опублныовання описания 170378 (72) вторы нзобретення

В.Ю.Ракитин, И.К.Федоров и А.Н.Григорян

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ

Pl) Заявнтель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОИ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

КЛЕТОК МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и включает конструкцию непрерывного .дезинтегратора микроорганизмов, преднаэначенного для разрушения клеток дрожжей, бактерий или грибов, выделения биополимероЭ клеток, таких как белки, ферменты, нуклеиновые кислоты и т.д .

Известна установка, включающая смеситель с вводом для суспензии клеток, т0 систему давления через мультипликаторы, деэинтегрирующее устройство и приемную емкость Ll3 .

Недостатком этой установки являются большие давления дезинтеграции, до-16 стигазицие 3000 ати, и малая производительность.

Цель изобретения - упрощение конструкции непрерывного дезинтегратора микроорганизмов и обеспечение надем- з0 ной работы установки в течение длительного времени.

Для этого в предлагаемой установке дезинтегратор состоит иэ верхнего и нижнего фланцеобраэных корпусов, смон- 26 тированных с воэможностью их перемещения по вертикали и снабженных расположенными в них тарельчатыми седлами, причем тарельчатое седло нижнего корпуса имеет на наружной поверх-30 ности кольцеобраэный выступ, образующий с наружной поверхностью верхнего седла рабочую щель, а верхний фланце.обраэный корпус с тарельчатым седлом имеет канал для ввода суспензии в рабочую щель. При этом между нижним

Фланцеобразным корпусом и седлом размещен амортизатор. Установка оснащена также ресивером, связанным трубопроводами со смесителем и дезинтегратором.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установкат на фиг. 2— дезинтегратор.

Установка для непрерывной дезинтеграции клеток микроорганизмов содер» жит смеситель 1, связанные с ним трубопроводом 2 ресивер 3 и дезинтегратор 4, трубопровод 5 с автоматическим клапаном 6 сжатого газа, а также трубопровод 7 для перевода суспензии клеток в смеситель от насоса-дозатора 8, причем смеситель оснащен внутри уровнемером 9.

Дезинтегратор состоит из верхнего

10 и нижнего 11 фланцеобраэных корпусов, смонтирсванных с возможностью их перемещения по вертикали и снабженных расположенными в них тарельчатыми седламй, йричем тарельчатое седло 12 ним602550

Формула изобретения него корпуса имеет на наружной поверхности кольцеобразный выступ 13, верхний фланцеобраэный корпус содержит тарельчатое седло 14 с каналом 15 для ввода суспензии. При этом между н1лжним фланцеобраэным корпусом и седлом размещен амортизатор 16, и дезинтегратор заключен в сборный бак 17. Верхний и нижний корпуса. соединяются тремя шпильками 18 с центрируемыми шайбами 19 и регулировочными винтами 20.

Работа установки заключается в следующем.

На автоматическом клапане б задают рабочее давление и включают насосдоэатор 8, осуществляющий непрерывную подачу рабочего материала последовательно в смеситель 1 и ресивер 3. При повышении уровня в смесителе всплывает поплавок уровнемера 9 и открывает доступ сжатому газу, которыЯ барбатирует через слой суспензии. Далее суспензия поступает в ресивер 3, служащий для увеличения времени пребывания под давлением и предотвращения проскока .

Затем суспензия, насыщенная газом, поступает на деэинтегратор 4 по каналу 15, при этом давление декомпрессии или давление дезинтеграции регулируется тремя винтами 20. Дезинтегратор работает таким образом, что при повышении заданного давления отжимается нижнее тарельчатое седло 12, установленное на амортизаторе 16, и образуется рабочая щель между нижним 12 и верхним 14 седлами, в результате чего происходит непрерывная декомпрессия суспенэии, при этом клетки микроорганизмов разрушаются, и суспензия поступает затем в сборный бак 17 и выводится наружу.

ЦНИИПИ Заказ 1768/23, Тираж 568 Подписное

Филиал ППП Патент

Р г.ужгород, ул.Проектная,4

В дальнейшем установка работает не" прерывно, надежно обеспечивая дезинтеграцию клеток микроорганизмов в заданных диапазонах скорости протока и

8 давления.

10 1. Установка для непрерывной дезинтеграции клеток микроорганизмов, содержащая дезинтегратор и смеситель суспенэии микроорганизмов со сжатым газом, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения надежности работы установки, деэинтегратор состоит из верхнего и нижнего фланцеобраэных корпу" сов, смонтированных с воэможностью их перемещения по вертикали и снабженных расположенными в чих тарельчатыми седлами, причем тарельчатое седло нижнего корпуса имеет на наружной поверхности кольцеобразный выступ, образующий с наружной поверхностью верхИ него седла рабочую щель, а верхний фланцеобразный корпус с тарельчатьвл седлом имеет канал для ввода суспеяэии в рабочую щель.

30 2. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что между нижним фланцеобраэным корпусом и седлом размещен амортизатор.

3. Установка по п.1, о т л и ч а38 ю щ а я с я тем, что она снабжена ресивером, связанным трубопроводами со смесителем и дезинтегратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Э 281742, кл. С 12 К 1/10, 1970.