Установка для непрерывной дезинтеграции клеток микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетскик

Сециалистически»

Респубпик (ц)602551 (61) Дополнительное к RBT. свид-ву (22} Заявлено 031275(2l) 2195053/28-13 с присоединением заявки Ph

2 (5l) М. Кл.

С 12 К 1/10 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 1504.78. Бюллетень РЙ 14

Гевудврвтееевир иааитет ееветв втеиввтрев CCCP ее .девая вееератевве и етирмтиа (53} УДК 663 14 033 .89 (088.8) (45} Дата ону("ликования описания17.0378 (72) вторы изобретения

B.l0.ÐàêèTèí, И.К.Федоров и А.Н.Григорян

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ

PI) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

КЛЕТОК МИКРООРГАНИЗМОВ а1

Изобретение может быть использовано в микробиологической промышленности для непрерывного разрушения клеток дрожжей, бактерий или грибов с целью получения дезинтегратов, обладающих повышенной перевариваемостью, а также выделения клеточных белков, ферментов, нуклеиновых кислот и дру.гих биологически активных веществ.

Известна установка, содержащая сме- т0 ситель суснензии микроорганизмов со сжатым газом, ресивер и дезннтегратор, состоящий из верхнего и нижнего корпусов, с расположенными в них тарельчатыми седлами, причем тарельчатое 15 седло верхнего корпуса имеет канал для подвода суспензии, а седло нижнего корпуса имеет кольцеобраэный выступ и опирается на амортизатор (1), Недостатком этой установки явля- 20 ется сложность регулирования дезинтегратора, необходимость применения больших усилий, а также ограниченность его производительности IIQ суспензни клеток. 25

Цель изобретения — повышение производительности установки.

Для этого в предлагаемой установке седло нижнего корпуса имеет дополнительный кольцевой выступ, рабочая щелью образована основным и дополнительным кольцевыми выступами с поверхностью тарельчатого седла верхнего корпуса, причем это седло имеет ряд проточек, сообщенных с подводящим суспензию .каналом и служащих для распределения ее в рабочую щель, а в нижнем корпусе и седле имеется канал для отвода отработанной суспензии.

Дезинтегратор оснащен также встряхивателем, например электровибрационного типа, который установлен на верхнем корпусе для очистки рабочей щели.

На фиг. 1- дана принципиальная схема предлагаемой установки; на фиг. 2 дезинтегратор.

Установка для непрерывной дезинтеграции клеток микроорганизмов содержит смеситель 1, связанный с ним трубопроводом 2 ресивер 3 и дезинтегратор 4, заключенный в сборный бак 5, трубопровод 6 для подвода сжатого газа к смесителю и трубопровод 7 для подвода суспензии клеток в смеситель от насоса-дозатора 8, причем смеситель оснащен внутри уровнемером 9, например поплавкового типа.

Дезинтегратор состоит из двух корпусов: верхнего, 10, оборудованного тарельчатым седйом 11 с рядоМ радиаль802551 ных каналов 12, сообщенных с подводящим суспензию каналом 13, и нижнего

i14, оборудованного седлом 15, имеющим дополнительный кольцевой выступ lá и опирающимся на амортизатор 17, причем нижний корпус и седло имеют в цен тральной части канал 18 для отвода суспензии. Верхний корпус дезинтегратора оборудован встряхивателем 19, например электровибрационного типа. При 0 этом корпуса соединены тремя шпильками 20 с центрируемыми шайбами 21 и регулировочными винтами 22.

Установка работает следующим образом.

По трубопроводу б высокого давления подают сжатый газ и включают насос-дозатор 8, осуществляющий непрерывную подачу суспенэии клеток последовательно в смеситель 1 и ресивер 3.

При повышении уровня суспвнзии в смесителе всплывает поплавок уровнемера

9 и открывает доступ сжатому газу,. который барбатирует через слой,суспенэии под давлением.

Суспензия клеток, насыщенная газом, 25 непрерывно поступает далее на дезинтегратор 4. При этом вначале суспензия поступает в тарельчатое оедло 11 верхнего корпуса 10 по подводящему каналу 13, проходит по радиальным ка- 30 налам 12 в рабочую щель, при этом происходит разрушение клеток микроорганизмов эа счет декомпрессии, и суспензия выводится через канал 18 в нижнем корпусе и седле, собирается в сборном баке 5.

При засорении рабочей щели между верхним 11 и нижним 15 седлами происходит повышение давления в системе установки, и срабатывает встряхиватель 19, соединенный, например, с электроконтактным манометром, что создает условия для очистки и стабильной работы дезинтегратора.

И процессе работы давление дезинтеграции устанавливают регулировочными винтами 22.

Установка работает непрерывно с большой производительностью и стабильно в течение длительного времени.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывной деэ". интеграции клеток микроорганизмов, со- держащая смеситель суспензии микроорганизмов со сжатым воздухом, ресивср и дезинтегратор, состоящий из верхнего и нижнего корпусов и расположенных в них тарельчатых седел, тарельчатое седло верхнего корпуса имеет подводящий суспенэию канал, а тарельчатое седло нижнего корпуса имеет кольцеобразный выступ и опирается на аморTHsaTop, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, седло нижнего корпуеа имеет дополнительный кольцевой выступ, причем рабочая щель образована основным и дополнительным кольцевыми выступами с поверхностью тарельчатого седла верхнего корпуса, причем это седло имеет ряд проточек, сообщенных с подводящим суспенэию каналом и служащих для распределения ее в рабочую щель, а в нижнем корпусе и седле имеется канал для отвода отработанной суспензия

2. Установка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что на верхнем корпусе установлен встряхиватель для очистки рабочей щели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка 9 22009922009988, 1974, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

602551 фиг. 2

Составитель. В.Ракитин

Редакто Л.Батанова Тех ед. И Андрейч к Ко енто Д.Мельниченко

Эакаэ 1768/23 Тираж 568 Подписное

ЦНИИПИ Росударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва М(-35 Ра ская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул -ПюЮЕктная, 4