Ванна для горячего нанесения металлических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Й--И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 0501.76 (21) 2309258/22-02

С 23 С 1/14 с присоединением заявки Plh(23) Приоритет— (43) Опубликовано 150478.Бюллетень ph14

Геердеретееииый иеметет бенете теениетрее 0йеР ие иеиеа иеееретение и етнрытий (53) УДК 621.793..669.48.5 (088.8) (45} Дата опубликования описания 2303.78 (72) вторы изобретения

В.И.Добровольский, И.Н.Суханов и Д.Я.Зборовский ре) З Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию

Заявитель. организаций энергетического строительства Оргэнергастрой (54) ВАННА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области нанесения антикоррозионных покрытий, в частности к устройствам для горячего нанесения металлических йокрытий алюминированием и цинкованием. 5

Известна ванна для обработки деталей, включающая электроды и тигель, выполненный с двойными стенками, про- странствс между которыми заполнено теплоизоляционным материалом, причем щ между электродами и стенками тигля установлен защитный экран со слоем расплавленной массы металла, заключенной между экраном и стенкой 11 .

В такой ванне от воздействия arpec- 15 сивной среды защищен только участок тигля за экраном, поэтому при горячем нанесении металлических покрытий ванна в значительной степени подвергается действию агрессивного расплава и, 20 следовательно, ненадежна в работе.

Известна также ванна для горячего нанесения металлических покрытий, содержащая дно и стенки с перегородками, установленными с зазором для заполне- 25 ния расплавом защитного металла $2J .

Данное техническое решение по технической сущности и достигаемому эффекту является наиболее близким изобретению.

Однако внутренние поверхности ванны, контактирующие с агрессивным расплавом металла покрцтия, например, алюминием, не защищены от его разрушительного воздействия, что снижает надежность работы.

Для повышения. надежности работы предлагаемая ванна снабжена каналом и системой принудительной циркуляции защитного металла, при этом канал сообщает дно и зазор с системой принудительной циркуляции, а перегородка выполнена.с возможностью регулирования зазора.

На чертеже изображена описываемая ванна, разрез.

Ванна содержит дно 1, стенки 2, перегородки 3 и канал 4. Перегородки

3 и канал 4 расположены по периметру ванны, образуя замкнутую в горизонтальной плоскости полость 5. Перегородка

3 выполнена подвижной и установлена ниже уровня металла-покрытия. Между стенками 2 и перегородками 3 расположен регулируемый зазор 6. На дне 1 ванны расположен слой защитного металла 7.

Канал 4 сообщает дно 1 и зазор 6 с системой принудительной циркуляции, 602601

Формула изобретения

Составитель В. ТРегУбов

Техред, N. Ворисова. Корректор И.ГокСич

Редактор И.Марголис

Заказ 1 797/26 Тираж 1177 Подписное ст ов СССР пИИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 включающей насосную установку 8 и тру бопровод 9

Ванна работает следующим образом.

Насосная установка 8 по трубопроводу 9: непрерывно подает расплавленный защитный металл 7, например, свинец в полость 5 канала 4. Защитный металл ,7 непрерывно истекает через зазор б сплошным слоем по стенкам 2 на дно 1.

Толщину слоя защитного металла 7 регулируют эа счет перемещения перегора ,цок 3 относительно стенок 2, при этом изменяется и зазор 6.

Сплошной непрерывный слой эащитно го металла на стенках 2 и дне 1 ванны обеспечен за счет большой плотности свинцового расплава.

Защитный металл 7 на дне 1 и стенках 2 ванны полностью изолирует ее от агрессивного воздействия расплавленного металла-покрытия.

Ванна позволяет исключить замену защитной футеровки, увеличить коэффициент использования ванны, улучшить ,нагрев металла-покрытия.

1. Ванна для горячего нанесения металлических покрытий, содержащая

5 дно и стенки с перегородками, устаноэленными с зазором для заполнения расплавом защитного металла, о т л ич а ю щ а я с ятем, что, с целью по» вышения надежности работы, она снаб10 жена системой принудйтельной циркуляции защитного металла и каналом, расположенным вне ванны и сообщающим днО и зазор с системой принудительной циркуляции.

2. Ванна по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что перегородка уста новлена с возможностью регулирования зазора.

Источники информации, принятые ве внимание при экспертизег

1. Авторское свидетельство СССР

9 341847, кл. С 23 С 13/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 40674, кл. С .23 С 1/14, 1933 °