Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свнр-ву (22) Заявлено 22.04,76 (2!)2351009/28-1

Сева Саеетк:юе

С

Республик

% (11) 602619 (51} М. Кл.

П Ql В 1/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень A@14 (45) Дата опубликования описаниями),Щ. gg

Гещдарсткекквй кектет

Сваате Юкккстроа СССВ а делам кзобретвкка в рткрмткк (бЗ) УДК677.051.21 . (088.8) (72} Автор иаобретении

А. Ф. Свиридов (7!) Заявитель (54) ВА ЛИЧНЫЙ ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности н может быть использовано в машинах по отделению волокна от семян хлопчатника.

Известен валичный джин, содержащий рабочий валик с зубьями на поверхности для захвата хлопка-сырца, отбойный орган и прижимной элемент для удержания волокна на поверхности валика !!). Прижимным элементом является эластичным валик. Однако захват волокон прижимным валиком с эластичной поверхностью недостаточен для отрыва волокон от семян, особенно в начале процесса, когда под валик затягивается основная часть волокон летучки. Кроме того, при малом диаметре прижимного валика происходит нама.тываяие на него волокон, а при большом короткие волоки а не за ж им а ются и м.

С целью повышения производительности в предлагаемом джине прижимной элемент содержит подпружиненный нож, шарнирно установленный на кронштейне, и средство для сообщения кронштейну возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости, при этом на поверхности рабочего валика выполнены продольные пазы для размещения в них рабочей кромки ножа в момент прижима им волокна к. валику.

На фиг. 1 изображен предлагаемый валичный джин; на фиг. 2 — поверхность рабочего валика.

Джин содержит рабочий валик 1 с зубьями 2 и продольными пазами 3 на поверхности, отбойный орган в виде доски 4 и прижимной элемент, имеющий подпружиненный наж 5, установленный на кронштейне б. Для подачи хлопка в зону джиниравания служат сопла 7 и направляющий щиток 8.

Хлопок-сырец падается к щитку 8. и воздухом из сопла 7 прижимается к рабочему валику . Зубьями 2 волокна затягиваются под отбойную доску 4, а семена остаются на ней.

Нож 5 рабочей кромкой входит в паз 3 на валике и зажимает в нем волокно, затем поворачивается на некоторый угол вместе с валиком и, продолжая удерживать волокно в пазу 3, отрывает ега от семян. При возвращении ножа в исходное положение его рабочая кромка выходит из паза и приднимается к отбойной доске 4. Цикл повторяется.

Собирающееся на отбойной доске семя выдувается через щель между щитком 8 и отбойной доской 4.

Зубья 2 способствуют активному захвату волокон.

Рабочая кромка ножа 5 движется вместе с

602б!9 г

r,. г

Редактор Е. Яковчик

Заказ IS00 27

ЦНИИПИ Гос а уд рственного комитета Совета Министров СССР ! по делам изобретений и откр ьпи !

3035, Москва, Ж-35, Раугиская наб, 4/5 ий

Филиал ППП

ПП «Патенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на ., д. валиком без проскальзывания, для чего нож подпружннен и шарнирно установлен на кронштейне 6, совершающем возвратно-поступательное движение н горизонтальной плоскости, причем скорость движения кронштейна синхронизирована с0 скоростью вращения рабочего валика.

Наибольшее удаление рабочей кромки ножа от поверхности валика меньше амплитуды возвратно-поступательного движения кронштейна.

Кромка нож; входит в паз 3 на всю его глубину и упирается в дно с усилием, которое создается за счет нежесткого (подпружиненного1 соединения ножа с кронштейном.. Продольные пазы на поверхности валика выполнены с"гранью под углом а к рзднусу валика гсм..фиг. 2).

Формула изобретекич

Валичный джин, содержащий рабочий валик с зубьями на поверхности для захвата хлопка-сырца, отбойный орган н прижимной элемент для удержания волокна на поверхности валика, отличиощийся тем, что, с целью повышения производительности джина, прижимной элемен содержит подпружиненный нож, шарнирно установленный на кронштейне, и средство для сообщения кронштейну возврат46 но-поступательного движения в горизонта иьной плоскости, прн этом на поверхности рабочего валика выполнены продольные пазы для размещения в них рабочей кромки ножа в момент ппижима им волокна ч валику.

Источники информации, принятые во внимаин4! при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 422802, кл. ГЭ Ol В 1/06, 1972.

Составитель Р. Попова

Тех едО. Д

Тираж 574 ! гоРРектоР Л.Мельниченко

Подписное