Трепальная машина для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеоз Советсюа

Соцмалмстичесва

Республик

OnИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙДЬСТВМ и! ) 6(26 21

Ф с Я /

1 (61)Дополнительное к авт. свил-ву (22} аявлЕИо 08.10.76 (21}2410247/28-12 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опублииоваио 18.04.78. Бюлиетеиь Ж1 (45) Дата опубликования описанияйО.ОЗ. Чо. (51) М. Кл. й

3) 01 В 1/26

ГвсударствеанмЯ ввмвтвт

Свавта Ивнвстрав СССР йв делам навбрвтанвЯ и втнритнЯ (53) У@К 677.051.94 (72} Авторы изобретения

И. Д. Конашенков, A. И. Конашенков, Л. Т. Конашенков и Г. Я. Верховский

Смоленское проиэвопственное объединение по заготовкам и первичной обработке пьна и конопли (21} Заявитель (54} ТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ

ВОЛОКОН

Изобретение относится к области переработки лубяных волокон, в частности к конструкциям трепальных машин.

Известна трепальная машина для лубяных волокон, содержащая секции, каждая из которых имеет бильный и трепальный барабаны и питающий транспортер 11).

° К недостаткам такой машины следует отнести малое количество обработанного волокна из-за наличия плохой проработки одной парой барабанов плотного потока волокна.

Сырье после такой обработки имеет большую закостренность и большое количество короткого волокна, идущего в очес в результате ударного воздействия на волокно бил.

Известна также трепальная машина для лубяных волокон, содержащая секции, кажAM из которых имеет бильный барабан, взаимодействующие с иим верхние ножевые барабаны с питающим транспортером, образующие верхнюю зону трепания (2).

Данная машина является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако она имеет довольно низкую произвоДительяость из-за- возможности обработки з каждой секции только одного потока сырья.

Цель изобретения — повышение интенсификации обработки.

Цель достигается тем, что предлагаемая трепальная машина имеет дополнительный механизм для перехвата сырья, а кажг,зя из секций имеет нижние ножевые барабаны с питающим транспортером, образующие нижнюю зону трепания, при этом дополнительный механизм для перехвата сырья имеет размещенную между питающими транспортерами нижних зон трепания неподвижно установленную горку, шарнирно смонтированную над ней направляю- . щую вилку для передачи сырья с питающего транспортера нижней зоны трепания первой секции на горку и контактирующий с ней наклонный прижимной транспортер, при,этом нижР няя ветвь прижим;ого транспортера контактирует с направляющей вилкой и питающим транспортером нижней зоны трепания второй секции.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Трепальная машина содержит две секции 1 и II, каждая нз которых имеет бильный барабан 1 н 2, соответственно, верхние ножевые и барабаны 3, 4 и 5, 6 соответственно, и пытаю602621

3 ! цие транспортеры 7, 8, образующие верхние зоны трепания А и Б.

Секции также имеют нижние зоны трепания В и Г, образованные нижними ножевыми барабанами 9, 10 и 11, 12 и имеющие питающие транспортеры 13 и 14.

П чтающие транспортеры ? и 8 верхних трепальных зон установлены со смещением

Один относительно другого и имеют механизм для перехвата 15 сырья. Между питающими транспортерами 13 и !4 нижних зон трепаиия установлен дополнительный механизм для перехвата сырья, содержащий неподвижно установленную горку !6, шарнирно смонтированную на ней найравляющую вилку 17 и контактирующий с горкой 16 наклонный прижимной транспортер 18, нижняя ветвь которого контактирует с вилкой 17 и транспортером 14.

Ведомый шкив 19 транспортера 14 установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости для изменения положения вилки 17 в случае изменения линни зажима волокHB.

Транспортер 18 имеет также натяжной ролик 20 для обеспечения равномерного прижима и натяжения его.

Машина работает следующим образом.

Два потока сырья из двух мяльных машин одновременно поступают в питающие транспортеры 7 н !3 и подаются в зоны трепания А и В первой секции машины.

Ири прохождении сырья в зонах трепаиия секции 1 происходит обработка вершинной части его В зоне А обработка осуществляется барабанами 1, 3 и 4, а зоне В барабанами 1, 9 и 10. При выходе обработанного потока сырья из зоны А оио передается питающим транспортером 7 через механизм для перехвата 15 на питающий транспортер 8. Транспортеры 7 и 8 установлены один относительно другого со сме. щением, что позволяет изменить линию зажима волокна и величину участка обработки. Затем и транспортер 8 подает ноток сырья в рабочук зону Б секции И машины. В зоне Б промаходнт обработка комлевой части сырья барабанамн 2, 5 и 6. При выводе питающим транспортером 13 обработанного по ока сырья из эаиы В секции машины оно посредством дополнительного механизма для перехвата передается в питающий транспортер 14 секции 11 машины. Передача сырья из зоны обработки В секции 1 машины в зону Г секции 11 машины. осуществляется следующим образом.

Обработанная часть сырья при выходе иэ зоны обработки В находит иа шарнирно закрепленную на горке !6 вилку 17, по которой он скользит и направляется под ветвь прижимного горизонтально-замкнутого траиспортеФор,ицла изобретения

Трепальная машина для лубяных волокон, содержащая секции, каждая нз которых имеет бильный барабан, взаимодействующие с ним вер лие ножевые барабаны с питающим транспортером, образующие верхнюю зону тренаиия, и механизм для перехвата сырья между секЭя циями, тличающаяся тем, что, с целью повышения интенсификации обработки, она имеет дополнительный механизм для перехвата сырья, а каждая иэ секций имеет нижни ножевые барабаны с питающим транспортером, образующие нижнюю зону трепания, при этом дополнительный механизм для перехвата сырья имеет размещенную между питающими транспортерами нижних зон тренания неподвижно установленную горку, шарнирно смонтированную над ией направляющую вилку для передачи сырья с питающего транспортера нижней зоны тренаиия первой секции иа горку и контактирующий с ней наклонный прижимной транспортер, при этом нижняя ветвь прижимного

19

М

26 ф ра 18. При этом сырье еще находится зажатым а питающем транспортере 13.

Как только ветвь траспортера 18.прижмет обработанную часть сырЬЯ к вилке !7, сырье выходит из-под зажима питающего транспортера 13 и продолжает перемещаться транспортером 18 по вилке l? до натяжного ролика 20.

У натяжного ролика 20 происходит зажим обработанной части сырья между лентой прижимного транспортера 18 н горкой 16.

Зажатое таким образом сырье поступает в питающий транспортер 14, который перемещает сырье в зону обработки секции И машины. В зоне обработки Г происходит обработ-ка неотработанной части сырья барабанами 2, l1 и 12.

Величину перехвата обработанной части сырья регулируют путем перемещения вправо или влево (в зависимости от номера волокна) ведомого шкива 19, который при перемещении воздействует на вилку 17, отклоняя ее соответственно вниз или вверх, при этом натяжение ленты наклонного зажнмного транспортера 18 выравнивается натяжным роликом 20. транспортера контактирует с направляющей вилкой и питающим транспортером нижней эоны трепания второй секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР ¹ 316767, кл. В 01 В 1/22, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 162277, кл. D О! В 1jl6, 1963.

60262l

Фие.1

Составитель Н. Самарина .Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 574 Подписное

Редактор И. Шубина

Заказ 1Воо/27

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

I f3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патенте, г. Ужгород, ул. Проектная, 4