Устройство для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („1во2в4в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВМ

Со»оз Советских

Соцналнстнцесиия.республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио24.12.76 (21) 2432 529/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликоваио15.04.78,Бк»ллетень № 14 (46) Дата опубликования описания 23.03.78 (51) М. Кл.

Е 02 Э 17/14

Гесфмрстввнмй нвитет

CeIeta Ииюстра СССР пв аелвм азобрвтеннй н етнритнй (53) УДК 622.233..6 {088.8) (Т2) Авторы изобретения

Д. О. Макушкин, В. М. Козлов, П. И. Реммель и В. Н. Федько (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении свайных фундаментов и мостовых опор.

Известно устройство для бурения скважин, включающее баз овую машину со стрелой, иа которой подвешена базовая штанга с рабочим органом и.:привод Pj.

Однако у этого устройства глубина бурения ограничена длиной буровой штанги, ц» а производительность б рения снижена за счет недостаточности величины осевого усн-» лия на забой, равного весу буровой штанги и рабочего органа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство, включающее базовую машину, рабочий орган, привод которого соединен с оболочкой посредством укрепленных на Э» ней направляющих выступов 2

Глубина бурения скважины лимитирована длиной устанавливаемых оболочек, без применения которых данное устройство практически неработоспособно. 25

Для увеличения глубины проходки скважины и повышения эффективности бурения в предлагаемом устройстве рабочий орган снабжен напорным гидроцилиндром и фланцем с пазами, установленным. над приводом рабочего органа, при этом оболочка выполнена в виде упорных секторных плит, направляющие выступы которой размещены в пазах фланца, а корпус гндроцилиндра связан посредством рычагов с оболочкой, причем шток гидроцилиндра жестко установлен íà флакце.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез

A-A фиг. 1, Устройство содержит базовый кран-эскаватор 1 с закрепленным на нем направляющим кондуктором 2. На стреле 3 крана-экскаватора 1 подвешен механизм фиксации и

Напора, включающий гидроцилиндр 4, шток

5 которого закреплен во фланце 6 с пазами 7 и шарнирно соединенных прн помощи рычагов 8 с корпусом гидроцилиндра 4 упорных плит 9, имеюших выступы 10 и рабо:чий орган 11, состоящий из гидростанции

602648

12 и электрического привода 13 вращения с ковшовым буром 14.

Устройство работает следующим образом.

При установке рабочего органа 11 с механизмом фиксации и напора на ось скважи- 5 ны и включении гидростанции 12 жидкость поступает в гидроцилиндр 4; при этой корпус гидроцилиндра 4 перемещается вверх.

Одновременно с этим происходит прижатие упорных плит 9 к внутренней поверхности 10 кондуктора 2 перемещением рычагов 8, установленных шарнирно на корпусе гидроцилиндра 4 и упорных плитах. После фиксации рабочего органа 11 включается электрический привод 13 вращения, который приводит 1Ь во вращение ковшовой бур 14. Возникающий на ковшовом буре 14 реактивный фуровой момент с пазов 7 фланца 6, -.„закрепленного в верхней части рабочего органа 11, передается через выступы 10 упорных плит 9 3l иа кондуктор 2, установленный на базовом кране-экскаваторе 1, и далее на грунт через гусеничный движитель. базового кранаэкскаватора.

При дальнейшей проходке скважины упор- 25 ные плиты 9 прижимаются к внутренней поверхности скважины, и. реактивный момент с пазов 7 фланца 6 передается на выступы

10 и далее с упорных:плит 9 на грунт внутренней поверхности скважины.

По мере выработки грунта рабочий орган 11 с ковшовым буром 14 под дейст вием собственного веса и усилия гидроцилиндра 4 подается на забой скважины благодаря тому, что пазы.7 фланца 6 перемещаются по выступам 10 упорных плит 9.

После заполнения ковшового бура 14 вы .ключается привод 13 вращения и гидростанция 12, а рабочий орган 11 с механизмом фиксации и напора поднимается на поверх- 4

40 ность для разгрузки выбуренного грунта. В дальнейшем цикл бурения повторяется до достижения проектной глубины скважины.

Установка в верхней части рабочего органа механизма фиксации и напора позволяет по сравнению с прототипом производить проходку скважин различной глубины без дополнительных затрат в результате передачи реактивного бурового момента на внутрен ою поверхность скважины и повысить эффективность бурения благодаря созданию дополнительного усилия иа забой, что особенно важно при прол ходке грунтов повышенной барочности.

Формула изобретения

Устройство для бурения скважин, включающее базовую машину, кондуктор рабочий орган, привод которого соединен с оболочкой посредством укрепленных на ней направляющих выступов, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения глубины проходки скважины и повышения эффективности бурения, рабочий орган снабжен напорным гидроцилиндром и фланцем с пазами, установленным над приводом рабочего органа, при этом оболочка выполнена в виде упорных секторных плит, направляющие выступы которой размещены в пазах фланца, а корпус гидроцилиндра связан .посредством рычагов. с оболочкой,причем шток гидроцилиндоа жестко установлен на фланце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

No 284707, кл, E 02 Э 17/14, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

34 317753, кл. Е 02 D 17/14, 1970.

602648

Составитель Л. Черепенкина

Редактор И. Марголис Техред A. Богдан Корректор С, Гарасиняк

Заказ 1807/29 Тираж 819 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4