Способ перекачивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналмстммеских

Респубанк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (") 602696

Б

I с

3 р

) . и (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлево21.12.76 (21)2432825/25-06 (51) М. Кл. г 04 F 1/14 с присоединением заявки № (25) Приоритет— (43) Опубликовано15.04.78. Вюллетень hb 14 (45) Дата опубликования описания 28.0З.78

Гооудеротвеииай иомитет

Совета Миииотров СССР ве делам иэеоретеиий и отирмтий (53) УДК 621.691 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С.В.Липкин и P.À.Êàðèìîâ

{7{) 3аявитель Институт металлургии и обогаше. ия AH Казахской CCP (54) СПОСОБ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к способам перекачивания агрессивной жидкости, в частности, расплавленного свинца, вытеснением с помощью упругого рабочего тела, например, газа или пара. 5

Известен способ перекачивания агрессив. ной жидкости, в oDGTBeTcTaHH c KoTDpbtM в рабочую камеру между перекачиваемой жидкостью и рабочим телом помещают разделительную жидкость, обеспечивающую предохра- 10 пение перекачиваемой жидкости от загрязнений, а затем в рабочую камеру подают под давлением газообразное рабочее тело, вытесняющее разделительную и перекачиваемую жидкости (11.

Недостатком известного .способа являют ,ся высокие тепловые и гидравлические по-, тери.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту 20 является способ, включающий наполнение объема жидкостью и вытеснение ее паром, образующимся в испарителе из части этой жидкости, реализованной в конкретном уст ройстве f25.

Недостатком указанного способа являются большие потери энергии на нагрев до парообразного состояния части перекачиваемой жидкости и потери в коммуникациях, а невысокий КПД ., обусловленный конденсацией части рабочего тела (IIapa) при контакте с перекачиваемой жидкостью.

Целью изобретения является снижение энергозатрат при церекачивании жидкого свинца.

Поставленная цель достигается тем, что поверхность жидкого свинца покрывают слоем углеродистого материала, и нар образуют впрыскиванием в рабочую камеру воды.

Такой способ позволяет использовать для осуществления перекачивания тепло жидкого свинца, что дает возможность реализовать работу испарения воды и перегрева пара практически без потерь в малом объеме. В качестве разделительного элемента используется слой углеродистого материала, являющегося восстановителем, что препятствует окислению свинца и образованию нерасп» лавленных включений.

Ф о р м у и а и з о б р е т е н и и

Способ перекачивания жидкости путем вытеснения ее из рабочей камеры паром, о т л и ч а ю ш и и с я тем, чтор с ця1ью сокрашения энергозатрат при перекачиванин жидкого свинца, поверхность последнего покрывают слоем углеродистого материала, и пар образуют впрыскиванием в рабочую камеру воды.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе:

Б 1. Опубликованная заявка Реликобритаи и J4 128Î121, кл. Г Х А, Х.972.

2, Авторское свидетельство СССР

%70382, кл. Р 04 Г 1/14, 196О. .оставитель .8. Ьойцов

Редактор Э, Шибаева Техред С. ьеца корректор С. Гарасиняк -":.-- —.. Т---.

Заказ 1815/31 Тираж 837 Подписное

1 НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4