Вымораживающая опреснительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеатскмх

Социал мстнческих

Расаублнк (1 2 6О27в д (St) Дополнительное к авт. свил-ву—

У (51) М. Кл. (22) Заявлеяо 23.02.76 (21)2320652/28-1 с присоедииением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано .15.04.78. Бюллетень И1 (45) Дата опубликования описаиия15.03.78

Р 25 С 1/12

В 63,7 1/00

Гющдарств@иай eww

6вввта Мкнввтраа CON пв делам вввбретвахк и еткрмта» (Щ УД 66 047.3:621. .565 5{ 088.8) (72) Авторы иЗобретеиия Л. Ф. Смирнов, В. М. Пархитько, В. И. Зверховский, О. A. Буртов, Н. И. Разуваев, Ф. Е. Йовжко, М. Г. Клейман и В. И, Йзян

Институт технической теппофизики АН Украинской ССР (73) Заявитель

{54) ВЫМОРАЖИВАЮЩАЯ ОПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к вымораживающим опреснитепьным установкам и может

4ыть испопьэовано как дпя попучения питьевой воды, так и дпя концентрирования пищевых жидкостей (вина, пива, сок в и т. д.) путе м вы мор ажив ения.

Известна вымораживающая опреснительная установка содержащая опреснитепьный блок, включающий коаксиапьно расположенные испаритепь хпадагента и пьдогенератор ð с закрепленным на валу шнеком, установленный над н сепаратор.-, co скрепером дпя срезания льда и теппообменник дпя охлаждения исходного раствора, циркупяционный,насос, линии подачи исходного 15 рабтвора, рециркуляционного рассола и спива рассопа в хоподицьный компрессор Щ

Однако в такой опреснитепьной установке дпя пьдообразования используется топь« ко внутренняя поверхность исцаритепя, что gp значительно снижает производительность установки в цепом.

11епью изобретения является повышение производительности вымораживающей опреснительной установки. 25

2 то достигаетси тем, что в гуедпагаемой установке опреснитепьный блок снаб- жен трубчатым коппектором с ножом и фор-. сунками дпя нанесения смеси исходного раствора и рециркупяционного рассола на йаружную поверхность испаритепя, при этом в нижней части последнего установлен пер» форированный поддон, вап пьдогенератора выполнен полым и имеет радиальные отверстия дпя подачи смеси «а внутреннюю поверхность испаритепя, нижний виток шнека снабжен лопастью дпя захвата пьда, а его диаметр соответствует диаметру поддона.

На фиг. 1-изображена схема вымораживающей опреснитепьной установки с опреснитепьным бпоком, разрез; на фиг, 2 - шнек и поддон, аксонометрическая проекция.

Опреснитепьный блок включает испаритель 1 хпадагечта, внутри которого имеются вертикальные ребра 2 дпя увеличения коэффициента теппоотдачи, пьдогенератор 3 с эакреппенным на аепу 4 перфорированным шнеком 5. Вап пьдогенераэора выпопнен полым и имеет радиальные отверстия 6 д щ подачи смеси на внутреннюю поверхность 7 испаритеггя 1.

Я ц пьдогеггер втором установлен сепаратор 8 со скрепером 9 дпя срезания пьда.

В верхней части Опреснитепьчого бпо

KQ распОг!Ожен теппообменник 10 и ппави тепь 1 1 ггьда

В нижней части блока на валу 4 установпен трубчатый коппектор 12 с форсунками

13 дпя нанесения смеси исходного раствора и рециркупчционного рассола на наружную поверхность 14 нспарителя 1 н с ножом 15 для срезания льда с поверхности 14.

В нижней части испарителя расположен перфорированный поддон 16, а нижний виток шнека 5 снабжен отбортовкой 17 дпя захвата льда, а диаметр витка;, аоответствуат диаметру поддона 3 6.

Кроме того, установка включает воз- !О душный компрессор 18 дпя подачи тенпо- го воздуха в верх!пою часть сепаратора 8, вйдушггый конденсатор 19 хпадагента, два хоподипьных компрессора 20 и 21, насос

22 anÿ подачи исходного раствора в пинию

23 и циркупяционный насос 24 дпя подачи в пинию 25 рециркупяционного рассола.

Огреснитепь работает спецуюшим образом.

Исходнь!й раствор, насосом 22 по пинии

23 Подается в среднюю часть трехпоточного чн теппообмепника 10, где он охлаждается до .температуры око!го + 2 С за счет теппообО менника с хоподным сбросным рассопом и пресной водой. йвигаясь дальше !по трубе 26, раствор 35 смешивается с рениркуляционным рассолом, о-который подается насосом 24 по пинии 25.

По трубе 27 смесь поступает в полость " вращающегося от эпектродвигатепя 28 вапа 4 и через отверстия 6 наносится íà внутн! реннюго поверхность 7 испарителя 1. Часть раствора подается в трубчатый коллектор 12 и через форсунки 13 набрызгивается на наружную поверхность 14-испаритепя 1. В полости испаритепя при температуре окопо .45

10 С кипит хпадагент, например фреон -12„ отнимая теппо от наносимого на стенки испаритепя 1 раствора, Лед, намороженный на внешней поверхности 14 испарителя 1, скапывается ножом 50

15 и подается на перфорированный поддон 16, откуда сгребается нижним витком шнека с отбортовкой 17.

С внутренней поверхности яспаригепя лед срезается шнеком 5 и вместе,со льдом, соби@ раемым в поддоне, г!Одается в сепаратор 8 в виде пористого поршня, 1-"!езамерзший рассол через перфорацию в витках шнека 5 я поддона 16 стекает вниз.

Ледяной "пари Онь", двигаясь вверх по направпягошим 28, пронизывается теплым воздухом с температурой 20-30 С, который подается компрессором 18 в сепаратор 8.

Теплый воздух подппавпяет и промывает частицы педяной,рассольной Пленки, и чис тый пед измепьчается вращающимся скрепером 9 и сбрасывается в плавитепь 11.

Здесь плавится пед за счет конденсации хпадагента в змеевиковом конденсаторе 30, ПОпученная в ппавитепе !!ресНВВ вода, имеющая, температуру около 0 Спрн избыточ.,ом давлении порядка О!07 бар, по трубопроводу 31 поступает в трехпоточный теппообменник 10 и по трубопроводу 32 выводится из опреснйтепьного блока.

Часть рециркупяционного рассола по трубопроводу 33 поступает в теппообменник

10, где охлаждает движущийся противотоком исходный раствор, и по пинии 34 слива рассола выводится иэ блока, Хоподипьный цикл происходит следующим образом.

Из компрессора 21 низкого давления часть паров хладагента подается в змеевиковый конденсатор 30, а часть по трубе 35 -Ъ

x:oìïðâññoð высокого давления 20.

Далее пар хпадагента нагнетается-Й воздушный конденсатор 19, Жидкий хпадагент поступает к дроссепиругошим вентилям 36 и 37 и по трубопроводу 38 подается в нижнюю часть испаритепя 1.

Использование наружной поверхности испаритепя, дпя образования льда позволяет повысить производительность блока в 2 раза.

Кроме того, промывка льда теплым воздухом способствует повышению качества пресной воды.

Весьма практично испопьзование опреснитепьного блока в пищевой промышленности для концентрирования различных жидкостей (соков, вина и т. и.).

Формула изобретения

Вымораживаюшая опреснитепьная установ-, Ка, содержащая опреснитеньный бпок, вкпючающий коаксиапьно расположенные испаритепь хладагента и льдогенератор с закрепл уным на валу шнеком, установленный иад последним сепаратор со скрепером дпя срезания льда и теппообменник дпя охлаждения исходного раствора, циркупяционный насос, линии подачи исходного раствора, рециркуляционного рассола и слива рассола и холодильный компрессор, о т и и ч а юш а я с я тем, что, с целью повышения --. производительности установки, опресни6027 51 тельный блок снабжен трубчатым коллектором с ноЖом и форсунками для нанесения смеси исходного раствора и рециркуляционного рассола на наружную поверхность испарителя, при атом в нижней части„ последнего установлен перфорированный поддон, вал льдогенератора выполнен полым и имеет радиальные отверстия для подачи смеси на внутреннюю поверхность испар nens, нижний виток шнека снабжен лопастью для захвата льда, а его диаметр соответствует диаметру поддона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

0i 347247, кл. B 63 3 1/00, 1870, Составитель E. Новикова

Редактор Л . Батанова Техред Э. Чужнк Ко ректор П. Макаревич

Заказ 1825/34 Тираж 666, Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и.открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент" r, Ужгород, ул. Проектная, 4