Моделирующее устройство для измерения составляющих усилий в ковшах роторных экскаваторов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 602797
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.04.76 (21) 2348828/18 — 28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
{43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень лГе 14 (5l) М. Кл.
G 01 1 5/16
Гасударственный комитет
Саввта Министров СССР св делам извбретеннй н открытий (53) УДК
531.781 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 16.0338 (72) Авторы изобретения
Т. М. Пат1аэова, В. Н. Попов, В. И. Гудимчук, И. А. Гапченко и В. И. Сероштан (71) Заявитель (54) МОДЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ
УСИЛИЙ В КОВШАХ РОТОРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ
Изобретение относится к области измерения усилий, в частности к области измерения составляющих усилий на рабочем оборудовании роторных экскаваторов.
Известно моделирующее устройство для измерения составляющих усилий в ковшах роторных экскаваторов, содержащее раму, ротор, ковш и рамку, в пазах которой размещены тензометрические элементы, опертые на ковш (1). Однако известное устройство имеет невысокую точность, не позволяет те измерять составляющие усилия копания, тарировка тензометрических элементов сложна и трудоемка.
Известно также моделирующее устройство для измерения составляющих усилий в ковшах роторных экскаваторов, содержащее раму, ротор, ковпт, тензометрические тяги, соединяющие ковш с ротором, нагружающий узел и гибкую связь с динамометра.ми, один конец которой присоединен к ковшу, в котором при застопоренном приводе рабочего ор гана нагружающий узел через гибкую связь нагру- 20 жает режущую кромку измерительного ковша 12).
Однако проведение тарировки по трем состав ляющим усилия копания приводит к большой трудоемкости процесса тарировки и погрешностям в измерении составляющих усилия копания. Недостат26
2 ком устройства является также недостаточность тягового усилия нагружающего узла (25 — 40% всей шкалы).
Целью настоящего изобретения является ловы. шение точности и снижение трудоемкости измерений составляющих усилия копания.
Для этого устройство снабжено жестко закрепленным на роторе кронштейном с двумя направляющими в виде шкивов, оси которых взаимно перпендикулярны, свободный конец гибкой связи размещен в направляющих и соединен с рамой, а нагружающий узел — с ротором.
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема присоединения ковша к ротору.
Устройство содержит раму т, ротор 2, ковш тензометрические тяги 4, соединяющие ковш с ро. тором, нагружающий узел 5 и гибкую связь 6 с динамометрами 7, один конец которой присоединен к ковшу, а другой размещен в направляющих 8 и 9 и соединен с рамой. На роторе закреплен кронштейн 10, с помощью которого гибкая связь отклонена от направлений составляющих усилия копания.
602797
Фиг. 7
ЦНИИПИ Заказ 1837/37
Тираж 1112
Полн ясное
Филиал ППП "Патент", r. Ужтород, ysf. Проектная, 4
Устройство работает следующим образом.
Сила, развиваемая нагружаюшим узлом 5", воздействует иа ротор 2. При этом гибкая связь б, проходящая через направляющие 8 и 9, нагружается измерительным ковпюм 3. Измеряются все составляющие усилия копания, по которым и производится тарировка тензодатчиков на измерительном ковше и валу ротора.
Использование устройства позволяет произвести одновременную тарировку тензодатчиков по .10 всем составляющим усилий копания, и во всем диапазоне усилий, что позволяет сократить время на тарировку, повысить ее точность и снизить трудоемкость процесса тарировки.
Формула изобретения
Моделирующее устройство для измерения составляющих усилий в ковшах роторных экскаваторов в процессе копания, содержащее раму, ротор, ковш, тензометрические тяги, соединяющие ковш с ротором, нагружающий узел и гибкую связь с динамометрами, один конец которой присоединен к ковшу, о. т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и снижения трудоемкости измерений, оно снабжено жестко закрепленным на роторе кронштейном с двумя направляющими в виде шкивов, оси которых взаимно перпендикулярны, свободный конец гибкой связи размещен в направляющих и соединен с рамой, а нагружающий узел — с ротором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР и 273499, кл. G 01 ) 1/22, 1967.
2. Домбровский Н.Г. Многоковшовые экска ваторы, М., "Машиностроение", 1971, с.382 — 383.