Способ определения степени усталостного повреждения материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскин
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) 3аявлеио 03.05.76 (21) 2356065/25-28 (о1) Я л G 01 N 3/32 с присоединением "àÿâêè № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания 27.03,78
Гвоудврственньй комитет
Саввтв Министров СССР во делам нзооретений н открытий (53) УДК 620.178.311,4 (088.8) (72) Автори изобретения
С. Т. Лнгельчук, К; Е, Бырсан и В. Н. 1 ривков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УСТАЛОСТНОГО
ПОВРЕЖДЕНИЯ MATFPHAËÎÂ
Способ определения степени усталостпого лов25 режденИя материалов, заключающийся в том, что
Изобретение относится к области исследования прочностных свойств материалов, а именно к атособам определения степени, усталостного повреждения. материалов, Известен способ определения степени усталостного повреждения материалов,. заключающийся в том, что образец исследуемого материала подвергают повторно-переменному нагружению, измеряют в процессе нагружения характеристики материала и по соотношению этих характеристик и характеристик:, 1О эталонного образца судят о степени усталостного повреждения образца (1} .
В качестве характеристики материала в известном способе используют электрическое сопротнвле- 1в ние наложенной на образец сетки. Этот способ является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, Недостатком известного способа является его 20 низкая точность, обусловленная возможностью появления на образце микротрещин, воздействующих на материал сетки.
Цель изобретения — повышение то пгости способа.
Указанная цель достигается тем, что в качестве .измеряемой характеристики выбирают коэффициент температуроцроводности материала.
Предлагаемый способ заключается в том, что один из образцов исследуемого материала, принимаемый эа этчон, .подвергают повторно-переменному нагружению до разрушения,. и в процессе нагружения измеряют температуропроводность материала образца н определяют ее зависимость от числа циклов нагружения.
Для определештя степени усталостного повреждения материала: прочих образцов, подвергнутых повторно-переменному нагружению, проводят измерение температуропроводности материала этих образцов и, сравнивая . полученные значения температуропроводности с температуропроводностью эталонного образца, судят о степени усталостного повреждения, Высокая точность способа обусловлена возможностью точного измерения температуропроводимости материала.
Формула изобретения
602819
Составитель A. Булашевич
Техред КГаврон Корректор: М. немчик
Заказ 1838/38
Тираж 1112 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министроа СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 образец исследуемого материала подвергаот повторно. переменному нагружению, измеряют в процессе нагружения характеристики материала и по соотношению этих, характеристик и характеристик эталонного образца. судят о степени усталостного повреж 5 денна,о т л и ч а ю щ и Й с я тем,что,с целью повышения точности способа,в качестве измеряемой характеристики выбирают коэффициент температуропроводности ма. териала.
Источники информации, принятые во вним ние при экспертизе:
1. Патент Франции N 1500768, кл. G.01 и, 1967.