Прибор для определения остаточной волокнистости хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

602864

Иглы 5 получают вращение от центральной шестерни 16 и шестерен 17.

Прибор работает следующим образом.

Рабочую камеру. 2 со снятой крышкой 3 устанавливают таким образом, что пазы под штифты 11 расположены параллельно штифту 12. Предварительно взвешенные семена хлопчатника помещают в рабочую камеру 2, .накрывают крышкой 3 так, что она своими штифтами 11 вхо- 10 дит в соответствующие пазы в стенке камеры 2. При этом штифт 12 проходит через диаметральный паэ 13 в полость секторного паза 14.

При включении привода 6 приводятся 15 во вращение иглы 5 вокруг своей оси и вокруг оси ворошителя 1, а рабочая камера 2 через штифт 12,крышку З,штифты 11 получает вращение в направлении, обратном вращению игл -5. При этом се- 20 мена хлопчатника в камере 2 подвер- . ( гаются интенсивному ворошению и направленному движению, преимущественно, в вертикальном положении, что интенсифицирует процесс отделения остатков волокна от семян хлопчатника.

По окончании работы снимают камеру Й и свободно высыпают из нее хлопковые семена. Остаточное хлопковое волокно, намотавшееся на иглы, снимают пинцетом и взвешивают.

ФОРмУла изобретения

Прибор для определения остаточной волокнистости хлопковых семян, содержащий цилиндрическую рабочую камеру с крышкой, вертикально смонтированные на дисковом основании граненые иглы, ворошитель, установленный на валу. по оси камеры, и привод с системой шестерен для вращения игл вокруг своих осей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения за счет интенсификации процесса отделения волокна от семян, рабочая камера и дисковое основание установлены с возможностью вращения относительно оси камеры в противоположных направлениях.

2 ° Прибор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что на валу ворошителя и стенке камеры выполнены пазы, а крышка имеет штифты, входящие в соответствующие пазы на валу и стенке камеры для их совместного вращения, при этом дисковбе основание связано посредством зубчатой передачи с при-. водом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Авторское свидетельство СССР

Р 101139, кл.I3 Ol В 1/02, 1954.

602864

Составитель М. Воронина

Редактор Э. Шибаева Техред A. Богдан Корректор П.Макаревич

Эакаэ 1841/41 Тира к 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

Г13035 Москва Ж-354 Раушская наб.с д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4